«Квазар» отстаивает свои права

Читати цю новину російською мовою
«Квазар» отстаивает свои права
Во время экономического кризиса, когда внимание большинства украинцев отвлечено на решение собственных финансовых проблем, некоторые предприятия страдают от рейдерских атак. А чиновники не спешат вмешиваться в конфликт.

Вопрос спасения завода рискует потеряться в судах и властных кабинетах

Во время экономического кризиса, когда внимание большинства украинцев отвлечено на решение собственных финансовых проблем, некоторые предприятия страдают от рейдерских атак. А чиновники не спешат вмешиваться в конфликт.

На осадном положении

Начало этого года в столице ознаменовалось скандалом вокруг киевского ОАО «Квазар», которое является лидером украинской высокотехнологической промышленности. С середины января предприятие неделю работает в режиме осадного положения. Территорию патрулируют сотни работников и десятки вооруженных охранников. Как утверждают в компании, уже предотвращена попытка силового захвата.

Внимание к предприятию было замечено, судя по открывшейся за последний месяц информации, еще в 2007 году.

 — «Квазар» стал объектом интересов для злоумышленников, специалистов в области спекуляций землей и недвижимостью, — уверен глава правления ОАО «Квазар» Сергей МОНАКОВ. — Началось все с того, что мошенники скупили несколько процентов акций, которые находились в свободном обращении. И несмотря на то что контрольный пакет (81%) находится в руках нынешних владельцев, началось блокирование работы предприятия с помощью решений судов.

Вначале одно за другим были сорваны три собрания акционеров. А после, уверены на предприятии, преступники, вступив в сговор с регистратором, подделали документы. Одним росчерком пера мажоритарный акционер предприятия «КМ Секьюр», владеющий 47,35% акций, был вычеркнут из списков акционеров, а вместо него вписаны компании, подконтрольные мошенникам. О подлоге владельцам стало известно только в июле, когда владелец «КМ Секьюр» обратился к регистратору и получил ответ, что такой компании больше не значится в реестре.

Как завод переехал в квартиру

Было возбуждено уголовное дело, которое закончилось тем, что Высший хозяйственный суд обязал регистратора восстановить акционера в правах, но до сих пор (с ноября 2008 года) решение суда не выполнено.

Кроме того, 27 декабря было проведено нелегитимное (поскольку решением ВХСУ изменения в реестре были признаны незаконными) собрание акционеров, на котором переизбрали руководство и изменили реквизиты ОАО «Квазар». На следующий день «новое руководство» обратилось в Подольскую райадминистрацию, имея на руках нелегитимный реестр, такой же протокол собрания от 27 декабря и заявление об утере большинства учредительных документов. И в тот же день получило новый пакет документов. Удивительная оперативность. Что самое интересное, чиновники не могли не знать о готовящейся афере.

 — Еще осенью прошлого года мы предвидели такой вариант развития событий и написали письмо на имя главы Подольской администрации Евгения Романенко, — говорит Сергей Монаков. — Но, как видим, чиновники почему-то не отреагировали на наше предупреждение. Злоумышленники получили копии всех необходимых документов и разрешение перерегистрировать предприятие. После этого завод, занимающий 23 га, сменил место прописки с ул. Северо-Сырецкой, 1 на жилой дом по ул. Ивана Мазепы, 14 и поместился в обычной жилой квартире.

Чиновники обещают разобраться

Естественно, руководство ОАО «Квазар» потребовало от чиновников разобраться, как подобное вообще могло произойти. Сергей Монаков сообщил о том, что в Подольской РГА создана специальная комиссия для внутреннего расследования инцидента по выдаче нового свидетельства о регистрации предприятия ОАО «Квазар» и передаче его в Печерскую РГА. По словам руководителя предприятия, во время его встречи с главой Подольской администрации господином Романенко последний заверил, что до пятницы, 30 января, комиссия предоставит отчет и результаты расследования.

В пресс-службе Подольской администрации нам подтвердили, что комиссия создана, но не смогли сообщить каких-либо подробностей ее работы, сославшись на отсутствие информации. С самим же господином Романенко связаться не удалось.

 — Нам не совсем понятна логика чиновников района, — говорит Сергей Монаков. — Если из района уйдет крупнейший плательщик налогов, то местный бюджет может серьезно пострадать, особенно в период нынешнего финансового кризиса.

Интересен, конечно, и другой вопрос. Как без ведома главы района можно было в один день лишиться крупнейшего налогоплательщика? Неужели клерк в райгосадминистрации может вершить судьбу крупного предприятия? И на кого в таком случае работают наши законы?

  • 57
  • 03.02.2009 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода