Эксперименты провалились: человекоживотные гибридные эмбрионы не будут созданы

Читати цю новину російською мовою
Эксперименты провалились: человекоживотные гибридные эмбрионы не будут созданы
Сотни лет табуны диких лошадей носились по степям Таврии. Наши далекие предки сумели укротить их и поставить на службу цивилизации. Что может сравнится с красотой скачущей лошади? Однако в наше время наблюдать эту картину можно разве что по телевидению.

Как пишет корреспондент The Daily Mail Дэвид Дербишир со ссылкой на опубликованное сегодня в журнале Cloning And Stem Cells исследование группы американских ученых, попытки создать гибридные эмбрионы из материалов человека и животного обречены на провал.

Запланированный эксперимент, как сообщается, предполагал помещение человеческой ДНК в яйцеклетку крольчихи или коровы. И если под микроскопом полученные эмбрионы выглядели нормально, то более подробное изучение показало нарушения на генетическом уровне, что делает эти эмбрионы бесполезными для науки и медицины. Британский пионер клонирования сэр Ян Уилмут уже заявил, что «очень разочарован» полученными результатами.

Конечной целью было создание неограниченного источника ценных стволовых клеток — так называемых «родительских клеток», способных превращаться в любой тип ткани, от сердечной мышцы до клеток мозга. Ожидалось, что это поможет успешно преодолевать болезни Паркинсона, Альцгеймера и прочие

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 03.02.2009 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода