В Киеве арестовали главреда интернет-издания «Громадська прокуратура України»

Читати цю новину російською мовою
В Киеве арестовали главреда интернет-издания «Громадська прокуратура України»
2 февраля днем в Киеве столичная милиция арестовала за вымогательство журналиста, требовавшего взятку за неопубликование информации, компрометирующей одного из высокопоставленных медиа-менеджеров. Который сожительствовал с несовершеннолетней.

Столичная милиция за вымогательство $250 тыс. задержала главного редактора сайта Громадська прокуратура України Романа Кислова, сообщает сайт Телекритика со ссылкой на собственные источники.

Столичная милиция за вымогательство $250 тыс. задержала главного редактора сайта Громадська прокуратура України Романа Кислова, сообщает сайт Телекритика со ссылкой на собственные источники. 

На данный момент Телекритика пытается получить подтверждение этой информации.

Как стало известно ТЕМЕ от источника в правоохранительных органах, 2 февраля днем в Киеве столичная милиция арестовала за вымогательство журналиста, требовавшего взятку за неопубликование информации, компрометирующей одного из высокопоставленных медиа-менеджеров.

 

Источник отказался назвать имя журналиста. Известно лишь, что тот, по сведениям оперативных работников, вымогал  толи 50, толи 250 тысяч долларов. Это, кстати, стало основанием для суда сразу же выдать санкцию на арест – минуя трехдневный срок после задержания для сбора дополнительных доказательств вины подозреваемого.

Случай дикий сам по себе. Но еще более диким выглядит повод, на основании которого журналист вымогал взятку. А именно: высокопоставленный медиа-менеджер, чье имя по словам нашего источника – Казбек, якобы несколько лет назад сожительствовал с несовершеннолетней. Именно эти сведения грозил опубликовать арестованный в случае неуплаты жирного отступного. Однако, по словам нашего источника, Казбек не побоялся угрозы разглашения этих сведений (существовал ли сам факт растления малолетних, следствию предстоит еще выяснить) и обратился с заявлением о вымогательстве в милицию города Киева.

Вот и вся информация на эту минуту. Исходя из нее, вырисовывается лихой сюжет. Однако, в нем присутствует внутреннее противоречие. Если суд с ходу дал санкцию на арест журналиста, значит, существовали весомые доказательства вымогательства столь крупной суммы. Если журналист осмелился ее вымогать, значит он, очевидно, располагал убедительными «аргументами», чтобы потребовать десятки тысяч долларов «за молчание».  

Казалось бы: ничто не предвещало этого ареста. Ведь в таком случае сразу всплыл бы и повод для вымогательства. А если факт растления малолетней подтвердится – возбуждения еще одного уголовного дела неминуемо. На этот раз – против самой жертвы вымогательства.

И тем не менее, Казбек обратился в милицию с заявлением о вымогательстве со стороны журналиста. Для этого нужно либо быть уверенным в своей невиновности, либо … в гарантированной безнаказанности за столь тяжкое преступление, как растление малолетней. Но, насколько нам известно, в Украине не действует принцип «пентитос», существующий в законодательстве Италии, когда за изобличение преступлений мафии, сообщивший о них сам освобождается от уголовной ответственности за совершенные им преступления. Зато в нашей стране действует иной принцип — неравноправия перед законом. То есть, при наличии связей в правоохранительных органах и судах, а также – достаточной суммы денег, человек в состоянии избежать наказания за любое преступление.

Судя по тому, что арестом журналиста занимались не сотрудники одного из «профильных» главков МВД, а столичная милиция, можно предположить, что заявитель имеет влияние именно на подчиненных генерала Яремы – начальника ГУ МВД в Киеве. Хотя, по всем признакам дела, за его реализацию должны были взяться офицеры одного из центральных подразделений. Ибо, когда заказчик хочет быть уверенным, что щекотливое дело будет проведено без эксцессов и по оговоренной схеме, он подает заявление «своим» милиционерам. Не думаем, что такая схема могла предполагать оперативное разглашение сведений о резонансном аресте журналиста. И лишь тот факт, что информаторы сайта ТЕМА внедрены едва ли не во все правоохранительные структуры, можно объяснить эту досадную утечку информации.

И все же, окончательной логики действий заявителя-Казбека угадать не удается. Ведь даже если бы фабула дела была сохранена в тайне, не ясно, как предполагалось «порешать вопрос» с журналистом? Ведь дело возбуждено, причем статья «вымогательство» — весьма серьезная, а значит, журналист вместо грандиозной суммы получит совсем немалый срок. Возникает вопрос: что ему остается делать в таком случае?  Правильно – совершенно бесплатно огласить имеющуюся информацию на Казбека. Тем более, что любой медиа-менеджер управляет не своей прессой, а той, что принадлежит и обслуживает интересы некоего политика. Естественно, что в разгар политической борьбы найдется противоборствующая политическая сторона, которая пожелает рассказать электорату пикантные подробности окружения политика.

Со своей стороны Казбек в содружестве со следствием может предложить журналисту следующее решение конфликта: дело закрывают, а информация о пагубных склонностях «смотрящего по прессе» остается тайной для общественности. Логичная схема, но если дело о вымогательстве вполне можно возбудить по единственному заявлению «терпилы», то закрыть его очень сложно. Впрочем, в нашей стране нет ничего невозможного. Но это желание наверняка дорого обойдется заказчику. Придется платить всем – судье, председателю суда, прокуратуре, милиции… В итоге набежит сумма, сопоставимая с той, что вымогал журналист. Так не проще ли было решить все полюбовно, выплатив требуемую сумму – без заявлений в милицию и арестов? Дальше мы не станем строить предположения, поскольку цепь логических заключений замкнулась. 

Повторимся: сюжет сказочно замысловатый. Он претендует на долгое время стать объектом внимания прессы №1. По логике, в самое ближайшее время должны последовать официальные заявления правоохранительных органов. Если же этого не случится, а конфликт попытаются «переварить» во внутренних органах наших органов внутренних дел, это породит большое опасение за безопасность нашего коллеги, вина которого еще не доказана. Ибо, как известно, лучший журналист – мертвый журналист.

P.S. По уточненным сведениям, журналиста все-таки не арестовали, а задержали в порядке ст.115 КПК. У следствия есть три дня на то, чтбы убедить суд в необходимости ареста задержанного. Его спутницу, которая утверждает, что в малолетстве очень тесно общалась с Казбеком, отпустили. Таким образом, в течение трех дней станет известно: даст ли суд санкцию на арест журналиста и получит ли этот скандал  развитие.

 

  • 77
  • 03.02.2009 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода