Запорожье. Кто и зачем развалил ВБ цена назначения на должность $ ЗО ООО

Читати цю новину російською мовою
Запорожье. Кто и зачем развалил ВБ цена назначения на должность $ ЗО ООО
Так согласно имеющейся в СБУ информации, сотрудники городского управления не только не борются с незаконным оборотом наркотиков, а напротив, возглавляют это движение, открыто и нагло собирая дань с наркоторговцев и устанавливая порядок реализации и получе

Служба внутренней безопасности была создана в начале 90-х с целью противодействия негативным процессам, происходившим в системе МВД Украины. В частности изначально задачами ВБ была защита от проникновения в систему лиц криминальной направленности, стоящих на «службе» криминальных структур. Другой задачей службы была борьба с коррупцией в самих рядах МВД, а также защита сотрудников от возможных противоправных действий в связи с выполнением профессиональных функций.

Первоначально, в связи со спецификой поставленных задач отбор в службу проводился с соблюдением требований к профессиональному уровню сотрудников, а также, в первую очередь, к морально волевым качествам и интеллекту. Достаточно вспомнить, что первые руководители службы в областях отбирались на конкурсной основе, для подтверждения профессиональной пригодности был устроен конкурс рефератов на тему: «Как кандидаты видят роль и задачи созданной службы».

Для примера следует взять ВБ в Запорожской области. Первый руководитель подразделения полковник милиции Гончаров В.М. обладал абсолютным авторитетом, как среди личного состава службы так и среди всего УМВД в Запорожской области. Отбор в службу проводился с учётом профессиональных возможностей и безупречного прохождения службы на предыдущей должности. За последующих кандидатов при приеме в службу должен был поручиться и нести ответственность кто-то из действующих сотрудников ВБ. Такой принцип давал возможность преградить проникновение в службу лиц преследующих «корыстные мотивы». Все это служило авторитету службы ВБ и делало её действительно «элитной» прежде всего по качеству кадрового состава. Стабильность кадров и высокий авторитет позволял решать все стоящие перед службой задачи.

В дальнейшем в 2000 году, после ухода на пенсию руководителя подразделения Гончарова В.М.традиции службы, благодаря преемственности руководства были сохранены. Возглавил ВБ в Запорожской области полковник Ромащенко А.Н., ранее возглавлявший одно из управлений УМВД в Запорожской области. Благодаря, в целом, разумной кадровой политике нового руководителя была достигнута стабильность в работе подразделения и сохранён авторитет службы, невзирая на сложные политические времена, царившие в стране. Чтобы не говорили о полковнике Ромащенко плохого, а несомненным достижением во время его руководства был тот факт, что впервые в Украине в Запорожской области был разоблачен преступный синдикат, возглавляемый действующими и бывшими сотрудниками МВД, которые занимались производством и распространением наркотических средств в Запорожской области. В результате виновные лица получили реальные сроки лишения свободы. В последствии на данных событиях ещё долго «пиарились» многие «лжеборцы» с «наркомафией в погонах». Возможно, данный факт и стал основной причиной устранения Ромащенко от руководства ВБ в Запорожской области.

В 2005 году новым руководителем посткучмовского периода в ВБ в Запорожской области был назначен представитель шахтерской династии Ляшко А.И. Здесь следует более детально остановиться на сложной судьбе нового руководителя. При всех своих достоинствах как профессионального «опера», Ляшко Александр Иванович в кругу своих близких неоднократно заявлял, что никогда не считал службу ВБ достойной уважения и всеми своими действиями в период службы в Донецкой области препятствовал деятельности её представителей. Возможно, эти внутренние убеждения нового руководителя и привели к тому что, с его приходом коллектив начало лихорадить, а в последствии начали происходить не совсем понятные явления. Так, были устранены, ряд опытных действующих сотрудников, лишь по причине необходимости освобождения мест для коллег Александра Ивановича из Донецкой области. При этом задачи, ранее стоявшие перед службой полностью нивелировались. Основным критерием оценки роботы стало умение «заработать» достаточно средств, для поднятия материального благосостояния руководства. Учёт расхода ГСМ, выделяемых на службу, вообще отсутствовал, так как бензин начальником расходовался лишь для поездок в Донецк. Цель прихода Ляшко А.И. в Запорожье оказалась прозаичной и меркантильной — получение служебной квартиры. Этой святой цели Александр Иванович и посвятил всё своё рабочее и личное время. Результаты служебной деятельности, равно как и авторитет службы были второстепенным явлением. Доходило до того, что из-за разного рода непрофессиональных действий приближенных к начальнику сотрудников, служба ВБ, в глазах действующих сотрудников милиции и общественности города Запорожья, становилась всеобщим посмешищем. Чего стоят факты, описанные в газете «Искра» в ноябре 2006 года в которых в неприглядном виде недвусмысленно угадывался руководитель Запорожского ВБ.

Достигнув основной своей цели — получения квартиры вне очереди, Ляшко незамедлительно принял меры к её приватизации и благополучно убыл в столицу Донецкого края. Осиротевшие сотрудники службы радостно вздохнули. Однако результаты служебной деятельности бывшего начальника подразделения ВБ оказались крайне плачевны, кадровый потенциал также значительно ослаб. Из-за непонятных действий Александра Ивановича вынуждены были покинуть службу пятеро опытных сотрудников. Но так как жаловаться или судиться в среде ВБ не принято, их проблемы так и остались сугубо личными. Как и ожидалось, пришлый руководитель нисколько не заботится ни о материально-техническом положении службы ни о сохранении кадрового потенциала. Некомпетентность и незнание оперативной обстановки в области руководителем службы расхолаживало работу коллектива, что сказалось на результатах работы и критических оценках со стороны МВД. Забывчивость или халатность руководителя привели к тому, что после отбытия Ляшко А.И. на заслуженный отдых обнаружилась пропажа некоторых документов строгой отчётности в подразделении. После скоротечных проводов Ляшко А.И, несколько забрезжил луч надежды на стабилизацию положения в коллективе ВБ, с приходом на должность начальника ВБ полковника Диденко В.И. Данный руководитель имел значительный опыт руководящей и оперативной работы, в том числе в службе внутренней безопасности Запорожья. Он обладал авторитетом среди личного состава ВБ и сотрудников УМВД и главное был местным доморощенным руководителем, со знанием оперативной обстановки и руководителей разных уровней Запорожской милиции. Казалось бы, данный кандидат идеально подходит на должность начальника ВБ. Под руководством Диденко В.И., со слов подчинённых, работа службы оживилась, сотрудники работали, стабильно выполняя стоящие перед службой задачи. Появились и результаты, активизировалась работа по очищению милиции от сотрудников причастных к незаконному обороту наркотиков, мздоимцев и других правонарушителей. Претензий со стороны руководства МВД больше не поступало. Однако такая обстановка продолжалась недолго, обстоятельства развивались иным образом.

По какой то неведомой причине, весной 2008 года начальником ВБ в Запорожской области был вновь назначен представитель Донецкого региона — Серба В.И. На взгляд простого обывателя подобные назначения ни с профессиональной ни с экономической точки зрения не могут быть целесообразными, но мы то живём в период полного абсурда, чем и объясняются подобные назначения. Серба приехал в Запорожский край, естественно не имея жилья, не обладая знанием оперативной обстановки в регионе, не зная особенностей и специфики работы службы. Но, по видимому, высшему руководству МВД виднее кого и куда политически целесообразно назначить, приказы в МВД не обсуждаются. Работа в Запорожье для очередного «временщика» началась с естественных для предыдущего «донецкого гостя» действий по очищению рядов для назначения своих «единомышленников». Эта процедура по традиции, началась с устранения местных старых кадров и назначения своих проверенных по Донецку коллег. Ранее имевшиеся претензии со стороны СБУ в Донецкой области по поводу «не совсем правомерных» действий нового руководителя и его коллег в учёт почему-то не брались. Неприятный «душок» от слухов о нечистоплотности нового руководителя ВБ в пору службы в Донецком регионе не повлиял на настроения в коллективе УМВД в Запорожской области. Видимо уже привыкли. Мягко говоря, удивила дальнейшая кадровая политика нового руководителя. Так на должности в ВБ непонятным образом назначались лица, характеристика которых не то что коллегами по работе, а и средствами массовой информации положительной не может быть признана. Пример тому, назначение известного по многочисленным публикациям в прессе ставленника запорожского криминала, занимающихся незаконной разработкой промышленных отвалов металлургических предприятий города Булаха С М. Стоимость данного назначения составила всего каких-то 30000 долларов США. О чем новый сотрудник ВБ Булах С.М. неоднократно хвалился в кругу единомышленников. Подобный наглядный пример как нельзя точно характеризует негативные процессы, происходящие в службе ВБ Запорожья. На смену местным сотрудникам, которым новый начальник в ультимативной форме предложил подыскивать другое место работы, были назначены «пришельцы» из Донецкой области. Естественно информированность новых «оперов» об области и других особенностях новой службы не превышает уровня нового руководителя. Однако новый начальник ВБ, следует отдать должное, оказался настоящим профессионалом. Для начала, в нарушение действующего законодательства, всесторонне проводились, без надлежащего правового оформления, мероприятия оперативного характера в отношении, прежде всего подчинённых сотрудников. Начальником было заявлено, что в случае несоответствия новым критериям оценки личности (по типу Булаха С.М.) с некоторыми сотрудниками прид ётся расстаться. Что в конечном итоге, и было сделано, пусть даже в ущерб службе. Были прекращены все действия по выявлению причастных к незаконному обороту наркотиков сотрудников милиции, прекращена и борьба с коррупционерами. При этом, как оказалось, появились новые приоритеты работы. Так одной из новых задач службы стало осуществление контроля за незаконным выловом рыбы в пойме реки Днепр и в бассейне Азовского моря. Эта задача была поручена известному «борцу с коррупцией» Булаху С.М. Последний, так отдался новому делу, что даже проигнорировал рекомендации косметических хирургов делавших ему операцию на интимном месте, бросился в Днепровскую пучину перераспределять сферы влияния. Получилось удачно, конкуренты успешно были устранены. Так что теперь, наконец-то сотрудники ВБ недостатка в фосфоре, питающем, как известно мозг, ощущать не будут. По прежнему, судя по действиям Булаха С.М., приоритетным остаётся направление хищения отходов металлургической промышленности и финансовый контроль со стороны ВБ в лице названного сотрудника. Наверное, имеются и иные источники повышения материального состояния сотрудников ВБ «новой волны», об этом мы узнаем в ближайшее время. Возможно, ожидаемый факт выделения жилья очередному руководителю службы и последующий отъезд с карьерным ростом, как-то поправит ситуацию в сторону менее активных действий по накоплению материальных средств. Однако следует помнить, что лозунг большевиков «грабь награбленное» как известно, сыграл с ними злую шутку. Об этом стоило бы помнить нынешним последователям данной идеи в службе ВБ.

Данные факты на первый взгляд кажутся не естественными для столь элитной службы, что тогда говорить о других службах и подразделениях, чистоту рядов которых призвана контролировать служба внутренней безопасности. Вывод напрашивается сам собой. За примерами ходить далеко не надо. Недавние факты причастности сотрудников УМВД в Запорожской области к совершению тяжких преступлений и последовавшее за этим демонстративное самоубийство одного из сотрудников тому наглядный пример. А обстановка в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, вообще вызывает страх за будущее милиции как структуры призванной бороться с этим явлением. Так согласно имеющейся в СБУ информации, сотрудники городского управления не только не борются с незаконным оборотом наркотиков, а напротив, возглавляют это движение, открыто и нагло собирая дань с наркоторговцев и устанавливая порядок реализации и получения прибыли. Возникает закономерный вопрос: как на эти действия реагирует руководство службы ВБ? Непонятно, почему отсутствует какая-либо адекватная реакции по указанным событиям. Возможно, это следствие низкой оперативной осведомленности новых «вебешников», поскольку не хочется думать, что эта сфера также находится под специфическим контролем.

Данная информация не является «тайной за семью печатями» для многих сотрудников УМВД, об этом говорят, пусть не так открыто как следовало бы. Печально, что от этого итак невысокий авторитет службы внутренней безопасности в Запорожской области становится ещё слабее. Но, видимо, эти обстоятельства мало волнуют нынешнее руководство службы, для которого Запорожская область давно стала полигоном для укрепления своего материального положения. Вышеуказанные факты возможно и не являются характерными для иных подразделений ВБ Украины, но они как нельзя лучше обозначают ту негативную тенденцию, которая необратимо разрушает десятилетиями складывавшиеся устои в органах внутренних дел. Такие ценности как офицерская честь, профессиональное отношение к службе просто человеческая порядочность подменяются чуждыми для правоохранительной системы понятиями, разрушающими систему изнутри. Наверное, есть о чем подумать нынешнему высокому руководству МВД в целях предотвращения возможного развала основ системы и её внутренней безопасности.


Источник: В.Смирнов, специально для «ГПУ»

  • 219
  • 03.02.2009 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода