Янукович отказал Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович отказал Тимошенко
По всем признакам акция “Достали!” перекинулась на Верховную Раду. Хотя хор им.Веревки исполнил гимн, торжество было изрядно испорчено. Открыть вовремя сессию спикеру Владимиру Литвину не удалось. Трибуна и президиум ВР оказались заблокированными…

Шоу с блокированием Рады обошлось налогоплательщикам в 3 млн. грн.

По всем признакам акция “Достали!” перекинулась на Верховную Раду. Хотя хор им.Веревки исполнил гимн, торжество было изрядно испорчено.

Открыть вовремя сессию спикеру Владимиру Литвину не удалось. Трибуна и президиум ВР оказались заблокированными. Организаторами протеста выступили около 20 регионалов. Их требования несколько позже озвучила Анна Герман: отчет Кабмина в присутствии президента Ющенко и глав облсоветов, иначе — акции протеста.

Желания ПР были выполнены наполовину. Юлия Тимошенко вместе с многочисленной правительственной командой появилась в зале. Проводить формальные процедуры закрытия предыдущей и открытия новой сессии Литвину пришлось в условиях осады трибуны. Обвинив регионалов в “штатном провокаторстве” и заверив, что перевыборов не будет, спикер объявил перерыв.

Только не четверг!

На брифинге для прессы Леди Ю заверила, что не боится отчета Кабмина в Раде, но предложила заслушать его в среду утром, так на четверг у нее запланирована командировка на инвестиционный саммит в Мюнхен, где она встретится с вице-президентом США Джо Байденом.

При этом Тимошенко отвесила значительную порцию критики в адрес ПР, обвинив оппонентов в попытке любыми методами дестабилизировать ситуацию в стране, а также в непонятной и нечестной игре.

“То, что ПР заблокировала трибуну против отставки правительства, чтобы не слушать этот вопрос, говорит о хаосе и отсутствии логики в этой политической силе”, — “мочила” оппонентов Тимошенко, предложив им запастись памперсами.

Параллельно Тимошенко устроила ликбез регионалам: даже если им удастся собрать 226 голосов за отставку Кабмина, последний продолжит работу в статусе и.о. до формирования новой коалиции.

В адрес Ющенко премьер не отпускала “шпильки”, заверив, что тема импичмента президенту не стоит в повестке дня, хотя блок и не откажется от преодоления вето на Закон о следственных комиссиях.

Минус 151 мандат?

С жесткой критикой президента и правительства выступил Виктор Янукович. Его требование — отчет Кабмина только в четверг, поскольку парламент должен подготовиться к рассмотрению столь важного вопроса.

Лидер регионалов не исключил запуск сценария “151 мандат”, хотя и не уточнил, как скоро он начнется. “Этот вопрос не рассматривался на фракции. Мы планируем в ближайшее время провести съезд и рассмотреть его там”, — уклонился от четкого ответа Янукович. Главный аргумент, который сдерживает регионалов, — неуверенность, что президент Ющенко подпишет Указ о роспуске Рады и объявлении перевыборов.

То, о чем умолчал лидер, в кулуарах растолковал Нестор Шуфрич. Он прямо призвал бютовцев объединить усилия против Ющенко. “Если Тимошенко считает, что во всех негативных процессах в стране виноват президент Ющенко, то ее фракция должна присоединится к процедуре, которую предлагает ПР, то есть к импичменту президента, — “ляпнул” депутат, но тут же поправился. — Если Ющенко обвиняет правительство и считает, что во всем виновата Тимошенко, тогда он должен повлиять на свою фракцию НУ-НС, чтобы те проголосовали за отставку Кабмина”.

После спичей регионалов в кулуарах пошли слухи, что депутатам из коалиции угрожают. “Как нам сообщают коллеги из Блока Литвина, в частности Игорь Шаров, а также из фракции НУ-НС — Николай Мартыненко, на них оказывается колоссальное давление, чтобы необходимые голоса были обеспечены”, — подтвердил неофициальные сведения лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Пока журналисты проверяли слухи о давлении на парламентариев, член “Единого центра” Василий Петевка поделился подсчетами, сколько стоила налогоплательщикам нерабочая атмосфера в Раде. По его данным, шоу с блокированием обошлось почти в 3 млн. грн.

Рядовых депутатов, вынужденных блуждать в кулуарах, тревожил более приземленный вопрос — выплата зарплаты. Ее выплату перенесли с 25 января на 3 февраля, но во вторник касса оказалась закрытой.

Интернет-газета стала свидетелем разговора двух слуг народа, которые жаловались друг другу на растущую задолженность по кредиту. По последней информации, народные избранники получат свои “кровные” 5 февраля.

Не заметили, как “Достали!”

Всеукраинская акция народного протеста “Достали!” (не связана с прошлой одноименной акцией под руководством Юрия Романенко) прошла незамеченной. Обещанных народных трибун со звукоусиливающей аппаратурой у стен Рады не было, поэтому власть имущие не услышали “всю правду о ситуации в стране”, равно как и клаксоны возмущенных автомобилистов. Звукоизоляция в здании на Грушевского, 5 полностью “заглушила” немногочисленный уличный протест. Многие депутаты даже не догадывались, что происходит за стенами.

Бютовец Богдан Губский признался корреспонденту интернет-газете, что слышит об акции впервые. “Что это за акция, на какую тему, что им не нравится?” — допытывался парламентарий. Узнав, что протест вызван ухудшающейся ситуацией в стране, Губский развел руками. “На дворе кризисная ситуация, понятно, что жить лучше не стало. Но зачем протестовать, ведь кризис же не в Украине, а в мире?” — заключил депутат.

С пониманием к акции протеста отнесся член НУ-НС, лидер общественной организации “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко, презентовавший в Раде свой проект Конституции. Как заявил Гриценко в комментарии, граждане имеют право выходить на митинги и собрания, а также использовать различные формы протеста, если это происходит без насилия и в рамках закона. Но парламентарий сомневается, что подобные мероприятия станут эффективными.

“Предыдущая акция, когда клаксонами обращали внимание на проблемы, мне кажется, не дала того результата, на который многие рассчитывали”, — отметил Гриценко. — Сейчас нужно включать разум и быстро принимать решения, а не подстрекать к каким-то протестным действиям”.

В нормальном режиме Рада заработала только к вечеру. Депутаты преодолели вето президента на Закон о регламенте, а также выделили детским лагерям “Артек” и “Молодая гвардия” 82,5 млн.грн.

Источник: Укррудпром

  • 43
  • 04.02.2009 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода