ХАМАС поблагодарил Иран за «победу над Израилем»

Читати цю новину російською мовою
ХАМАС поблагодарил Иран за «победу над Израилем»
Глава политбюро палестинской организации ХАМАС Халед Машаль, проживающий в Дамаске, был принят в Тегеране президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Как передает Ma’ariv, в ходе встречи Машаль подчеркнул ключевую роль Ирана «в победе ХАМАСа над Израи

Глава политбюро палестинской организации ХАМАС Халед Машаль, проживающий в Дамаске, был принят в Тегеране президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Как передает Ma’ariv, в ходе встречи Машаль подчеркнул ключевую роль Ирана «в победе ХАМАСа над Израилем». 

Машаль поблагодарил лично президента Ахмадинежада за его поддержку палестинцев в течение трех недель войны в секторе Газа и объявил ему, что Израиль готовит новую операцию в секторе. «Спасибо за ваш вклад в победу народа Газы», – сказал Машаль Ахмадинежаду. Таким образом, он официально признал, что за ХАМАСом стоит Иран, и что Исламская республика помогает палестинским боевикам бороться с Израилем. Иран никогда не заявлял официально об активной поддержке ХАМАСа оружием. Ахмадинежад в прошлом заявлял, что у палестинцев должно быть оружие, но не подтверждал сообщения о том, что оружие ХАМАСу направляет Иран. Официальный Тегеран даже опровергал подобные обвинения, озвученные Израилем, отмечая, что Иран оказывает ХАМАСу лишь финансовую помощь, но не осуществляет оружейных поставок.

Встреча Машаля с Ахмадинежадом произошла на фоне усилий по восстановлению нарушенного перемирия между Израилем и ХАМАСом. Ранее в арабской прессе появлялись сообщения, что ХАМАС может согласиться на полуторагодичное перемирие 5 февраля. Учитывая визит Машаля в Иран, перемирия, скорее всего, не будет. Во время операции «Литой свинец» появлялись сообщения, что Иран угрожает ХАМАСу прекратить финансовую помощь и поставки вооружения, если движение предложит Израилю перемирие. В итоге Израиль 17 января первым прекратил огонь в одностороннем порядке. На следующий день огонь прекратил ХАМАС, однако очень скоро обстрелы израильской территории возобновились.

Меж тем, 10 февраля в Израиле пройдут выборы. В свете того, что нынешнее правительство даже путем военной операции не прекратило ракетные обстрелы израильской территории, чрезвычайно возрос рейтинг правой оппозиции. По всем опросам, на выборах должна победить «правая» партия «Ликуд» экс-премьера Биньямина Нетаньяху. Победа «Ликуда» будет означать особенно жесткий подход к решению проблемы безопасности.

Источник: Росбалт

  • 38
  • 04.02.2009 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода