Профсоюзное убежище для криминала

Читати цю новину російською мовою
Профсоюзное убежище для криминала
Партия регионов превращает Федерацию профсоюзов в мафиозное гнездо. Украинское профсоюзное движение понемногу перенимает передовой опыт американского. Нет, не в смысле эффективной борьбы за права трудящихся. А в смысле объединения усилий профсоюзов и…

Украинское профсоюзное движение понемногу перенимает передовой опыт американского. Нет, не в смысле эффективной борьбы за права трудящихся. А в смысле объединения усилий профсоюзов и криминальных структур. Начиная с 20-х и вплоть до 70-х годов прошлого века, мафия правила бал во многих профсоюзах США. Причем государству в большинстве случаев было выгодно договариваться с профсоюзами через их криминальных владельцев. Проблемы бывали разве что, когда мафиозные боссы не шли на диалог и поднимали народ на забастовки, что нередко случалось.

Похоже, подобное развитие событий ждет украинские профсоюзы, если сами профсоюзники не остановят Партию регионов, которая сегодня активно расставляет на ключевые должности в Федерации профсоюзов Украины своих людей с криминальной репутацией. Этот процесс начался после избрания председателем ФПУ народного депутата-«регионала» Василия Хары.

Дело в том, что для всяческой криминальной публики профсоюзы в нынешнее кризисное время – удобная база. Внимание к ним в условиях всеобщего народного недовольства жизнью возрастает. Кроме того, профсоюзы дают возможность присутствия в информационной сфере и давления на власть. Что уж говорить о «жирной» профсоюзной собственности, которая для всех политиканов и бандитов – как для свиньи трюфеля.

За месяц правления в ФПУ Василий Хара успел показать все свои устремления. В первую очередь, благодаря кадровой политике.

Секретарь из рейдеров

Своим приказом от 3 декабря Василий Хара создал новый орган ФПУ – секретариат. По Уставу Федерации, создавать подобные органы может только Президиум ФПУ, а не председатель единолично. Впрочем, главное – в другом. Во-первых, полномочия секретаря, по сути, состоят в том, что в отсутствие председателя он становится фактическим руководителем ФПУ. А во-вторых, возглавил секретариат некто Игорь Игнатов – личность, неизвестная в профсоюзных кругах, зато известная в кругах рейдерских и криминальных.

По информации Интернет-газеты «Трибуна», Игнатов брал участие в нашумевших операциях преступной группировки российского уголовника Александра Капитонова по прозвищу «Капитошка», связанного с Солнцевской группировкой и народным депутатом Богданом Губским. На счету банды «Капитошки» — 6 заказных убийств. 

«Непосредственно судебными процессами по рейдерским захватам заведуют юристы Губского, а также подручные «Капитошки» Александр Пластовец и Игорь Игнатов», — пишет издание.

Еженедельник «Власть денег» утверждает, что банда «Капитошки» — самая крупная в истории Украины ОПГ, специализировавшаяся на организации и проведении рейдерских захватов (днепропетровский рынок «Озерка», Одесский припортовый завод, Кременчугский сталелитейный завод, ОАО «Черкассыгаз», ЗАО «Виста», ГП «Морской торговый порт «Южный»). Уголовное дело против банды «Капитошки» по статье 257 УК Украины («бандитизм») было возбуждено Генеральной прокуратурой. Подручные «Капитошки» Александр Пластовец и Валерий Зайцев находятся под следствием. Сам главарь – в бегах.

Таким образом, можно сделать предположение, что Игорь Игнатов назначен в ФПУ Василием Харой для того, чтобы обеспечивать «юридическое сопровождение» операций с профсоюзным имуществом.

Заместитель из фондокрадов

Не менее интересно еще одно назначение в Федерации профсоюзов – своим заместителем председатель ФПУ Хара избрал бывшего директора Фонда социального страхования от временной утраты трудоспособности Сергея Санченко. По нашей информации, в свое время по инициативе премьера Юлий Тимошенко на этого человека было открыто два уголовных дела в связи со злоупотреблениями. Пример Санченко доказывает, что наряду с казнокрадами в Украине утвердилась каста фондокрадов – людей, «осваивающих» средства фондов социального страхования, то есть отчисления работодателей и застрахованных рабочий.

Интересно, что после смены состава Кабинета министров (прихода Януковича) дела против Санченко замяли, до суда так и не дошло. Санченко, видимо, повис на крючке у Партии регионов, «отмазавшей» его. Впрочем, висеть ему не так уж и тяжело, если учесть, что на его жену зарегистрированы несколько отелей на берегу моря в Болгарии.

Василия Хару это прошлое господина Санченко не тревожит. Ведь они уже давно и успешно сотрудничают. В профсоюзных кругах широко известен тот факт, когда Фонд под руководством Санченко незаконно перечислил сумму с шестью нулями санаторию «Святые Горы», находящемуся в ведении донецкого облпрофсовета, возглавляемого на то время Василием Харой, а также финансировал липовые ДЮСШ, созданные Харой.

Избранием Сергея Санченко Хара решил ключевой вопрос – кто из приближенных будет курировать продажу профсоюзного имущества.

Схема криминального захвата ФПУ предполагает введение в разные структуры «своих» замов и постепенного выдавливания профсоюзных руководителей под видом омоложения кадров. Так, уволен долголетний руководитель управления имуществом ФПУ Николай Пилипенко. Его место занял бывший зам – человек Хары Георгий Машин. «Регионал» Олег Кленин стал заместителем руководителя «Укпрофздравницы». Еще один «партийный кадр» Виктор Зинченко назначен заместителем начальника хозяйственного управления Федерации. Антон Короговник стал начальником юридического управления.

В ближайшее время Хара планирует «зачистить» ряд профессионалов, имеющих авторитет в профсоюзных кругах. Среди них – председатель профсоюза работников автотранспорта Анатолий Король, руководитель профсоюза работников образования Леонид Сачков, глава ЦК профсоюза металлургов Владимир Казаченко и руководитель профсоюза трудящихся химической промышленности Василий Мойсюк. Мотивируя почтенным возрастом и при этом используя различные механизмы давления, этих людей пытаются «с почетом» убрать из ФПУ.

В общем, понятно, зачем народный депутат от ПР Василий Хара пришел в ФПУ. Понятно и к чему ведет его кадровая политика – к криминализации профсоюзов. Остается разве что создать штурмовые отряды профсоюзников и раздать им оружие – чтобы решали проблемы согласно заповеди Аль Капоне: «Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом». Но в чьих интересах будут решаться проблемы трудящихся, если профсоюзным движением будет руководить мафиозный клан? У членов профсоюзов ФПУ сегодня остался один выход – собраться с силами и убрать криминальные щупальца из Федерации.

  • 186
  • 04.02.2009 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода