Казбек Бектурсунов против Роман Кислова… или по каким правилам живет украинская пресса

Читати цю новину російською мовою
Казбек Бектурсунов против Роман Кислова… или по каким правилам живет украинская пресса
Кислов, задержанный киевским УБОПом якобы за вымогательство 250 тыс.дол. с Бектурсунова. Кто он — уголовник или журналист, шантажист или случайная жертва негласных правил, по которым не один год живет украинская пресса?

В связи со скандалом вокруг вымогательства с Казбека Бектурсунова — советника и «смотрящего» за коммунальными СМИ мэра Киева Черновецкого, упомянут журналист Роман Кислов, задержанный киевским УБОПом якобы за вымогательство 250 тыс.дол. с Бектурсунова. Кто он — уголовник или журналист, шантажист или случайная жертва негласных правил, по которым не один год живет украинская пресса?

Настя Гоженкова: меня заставили вымогать у Бектурсунова деньги за порно!  


Некоторые комментаторы утверждают, что Кислов, руководящий сайтом «Гражданская прокуратура Украины», якобы и не журналист, а уголовник. Что касается профессиональных навыков Кислова, любой что-либо понимающий в журналистике может сделать собственные выводы, познакомившись с публикациями Кислова на его сайте.

Что касается уголовщины… Действительно, Кислов был осужден летом 1998 года в Харькове по ст. 85 и 56 прим. Старого УК. Кислов получил четыре года, отсидев два, вышел на свободу по амнистии. Дело достаточно скользкое с точки зрения доказательной базы. И касалось оно участия Кислова в радикальной политической организации Харькова.

В ночь на 1-е декабря 1996 года Игорь Гарковенко и Роман Кислов кинули несколько бутЫлок с зажигатель но найти и покарать виновных. Начальник СБУ вЫнужден бЫл уступить еврейскому натиску и пообещал, а слово своё сдержал.

В итоге, арестованными оказались Игорь Гарковенко, которЫй сразу пошёл как организатор всех поджогов и лидер группы, его вернЫй сторонник и член УНРА и «Славянского Единства» Роман Кислов, а также ещё один парень по фамилии КандЫба, которЫй бЫл, по сути, не причём. Политикой он не интересовался, ради идеи не рисковал, но вдвоём с Игорем Гарковенко пЫтался поджечь Израильский культурный центр. Просто, как товарищ Игоря. За компанию…

МашинЫ-монстрЫ украинского следствия и «правосудия» заработали. Гарковенко и его товарищи бЫли задержанЫ 7 марта 1997 года, а суд над ними (с вЫнесением приговора) состоялся лишь через полтора года, в конце лета 1998 года. Всё это время ребята пытались преподнести себя в том виде, в каком они и бЫли — политических бойцов с режимом. Но «политика» предполагала большие сроки. К тому же в «самостiйнiй» Украине политических заключённых бЫть не должно. Таково мнение её «верхов». И ребят подводили под банальную уголовную 39-ю статью (3-я часть) УК Украины  — «УмЫшленнШ поджог, совершённый по предварительному сговору группой лиц, с причинением материального ущерба в особо крупнЫх размерах и могущий повлечь человеческие жертвЫ». Что-то в этом роде… По такой статье, наверное, впору 6Ыпо судить крестьян до 1918 года.

Ни Гарковенко, ни Кислов не упирались. В 1999 году Р. Кислов, не участвующий в последнем пожоге, покинул места заключения и рассказал руководителям Харьковского ПСЕУ о том, что случилось с ним и с Игорем после задержания. Игорю ментЫ попытались создать адские условия прессинга и беспредела. Самого Кислова напоили какой-то жидкостью, способствующей потоотделению, привязали наручниками к калориферу и оставили одного на несколько часов. Это помимо избиений, «слоников», допросов с пристрастием… От Гарковенко и Кислова требовали дать показания на руководителей Партии Славянского Единства, считая, что они организаторы акций, на некоторых других известнЫх харьковских деятелей. Через несколько недель следствия украинские ментЫ решились на новую заморочку.

На допросах они стали настойчиво требовать от Игоря Гарковенко от своего имени и от УНРА официального извинения перед государством Израиль за поджог их центра. Игоря начали прессовать. Он от извинений отказался. К чему извиняться перед политическими противниками, деятельность которых опутала сетями нашу Родину? Но следователи требовали своего. Игоря посадили в пресс-хату. К слову, в Харьковском СИЗО, по словам Кислова две беспредельные пресс-хатЫ. Гарковенко перевели в хату к «Борману». Он держал её со своими шестёрками и прессовал людей для следствия. «Борман» — бЫвший мент, полковник. Получил срок, но в колонию его ие перевели, оставили в СИЗО, работать на мусоров.

Игоря перевели в пресс-хату бывшего мента и начали требовать извинений перед Израилем. Унижения и издевательства беспредельщиков не сломила Гарковенко. Через несколько суток «Борман» пообещал, что если Игорь не напишет письменное извинение, то этой ночью его «опустят». Игорь не стал ждать петушиной ночи и порезал себе венЫ. Сделал он всё молча, лёжа на верхнем ярусе нар. По падающим сверху каплям крови сосед понял что с Игорем. Его забрали в санчасть и откачивали в реанимации очень долго, так как он уже бЫл без сознания.

Из родственников у Игоря на свободе осталась лишь мать и престарелая слабослЫшащая бабушка. Без сомнения, они очень тяжело переживали арест Игоря. В то время, когда Игорь находился в реанимации, следователи (их бЫло два: Санчишин и Горюнов) вЫзвали его мать и сказали, что Гарковенко умер в СИЗО. Мать, не выдержав потрясения, от известия о смерти единственного сЫна сошла с ума .

Подробности об этом деле можно прочесть в газете «Лимонка» — печатном органе нацболовцев, руководимых уроженцем Харькова Эдуардом Лимоновым.

Что касается получения отступных за молчание прессы – это отнюдь не является ноу-хау Кислова. Подобная практика появилась и получила гипертрофированные масштабы в украинских СМИ с победой помаранчевой революции, когда новой властью было наложено табу на «темники» и объявлено о свободе слова в Украине.

С тех пор все без исключения политические силы начали практиковать выплату гонораров журналистам — «за молчание». По словам одного из руководителей пиар-агентств, он весьма часто по заказу клиентов снимает за деньги материалы, прежде всего в сети интернет. Это породило новый вид бизнеса. Редакторы изданий активно мониторят ресурсы, на которых публикуются компрометирующие политиков материалы и немедленно перепечатывают их в ожидании предложения снять их за вознаграждение.

По словам упомянутого пиарщика, один из клиентов предоставил ему список публикаций о себе на четырех страницах. Была поставлена задача полностью убрать негативные упоминания об этом  политике в сети Интернет. Случай отнюдь не единичный.

Исчезновение публикаций подобного рода со страниц Интернет-ресурсов – будничное дело для современных электронных СМИ. Ни по одному подобному эпизоду никто не был арестован и привлечен к уголовной ответственности – за шантаж, вымогательство или по иной статье УК.

Вина Кислова, очевидно, в одном: он, в отличие коллег, готовых довольствоваться копеечными подачками, выставил слишком высокую цену за молчание и своей целью выбрал очень бережливого Бектурсунова, который решил сэкономить денег, «порешив» вопрос с шантажистом руками УБОПа. Но Казбек не просчитал, что он в свою очередь может стать жертвой конфликта между своим боссом и руководителем МВД.

Тем не менее, можно предсказать, что в конечном результате Казбек Бектурсунов отымеет украинскую Фемиду с тем же успехом, с каким пользует украинских лолит.

  • 227
  • 05.02.2009 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода