Чем чревато снижение рейтинга России?

Читати цю новину російською мовою
Чем чревато снижение рейтинга России?
Глобальный финансовый кризис серьезно подорвал доверие к оценкам мировых рейтинговых агентств. Однако поскольку никаких серьезных альтернатив им нет, к любым их действиям относятся с полной серьезностью

Глобальный финансовый кризис серьезно подорвал доверие к оценкам мировых рейтинговых агентств. Однако поскольку никаких серьезных альтернатив им нет, к любым их действиям относятся с полной серьезностью.

Накануне стало известно, что авторитетное агентство Fitch Ratings, входящее в число ведущих рейтинговых агентств мира, понизило в среду ряд рейтингов Российской Федерации. Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ), которые отражают способность государства своевременно выполнять свои финансовые обязательства, в иностранной и национальной валюте понижены с уровня «BBB+» до «BBB» По долгосрочным РДЭ сохраняется прогноз «Негативный», говорящий о возможности их дальнейшего понижения.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин поспешил заявить, что не видит серьезных последствий, которые могут наступить для России в связи с понижением ее рейтинга. «Последствий я никаких не ожидаю, поскольку сейчас мы скорее ожидаем последствий мирового кризиса», – приводит слова Кудрина «Интерфакс».

С чем же связывают аналитики Fitch свое решение? «Понижение рейтингов отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых российские банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а также трудности для России, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики», – отмечает Эдвард Паркер, глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой.

«Масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс», – указывает эксперт. Золотовалютные резервы Российской Федерации снизились на 210 миллиардов долларов относительно пикового уровня на конец июля 2008 года до 386,5 миллиарда долларов на 23 января 2009 года.

Fitch весьма обеспокоено сокращением золотовалютных резервов, вызванным совокупным оттоком капитала частного сектора, который в 4 квартале прошлого года составил 94 миллиарда долларов. Вместе с тем, там считают, что отток может снизиться до умеренного уровня теперь, когда банки и компании накопили валютные активы, которые могут быть использованы для выплат по внешнему долгу с наступающими сроками погашения. В то же время отток капитала может продолжиться, если власти будут проводить непоследовательную макроэкономическую политику или в случае недостатка доверия к финансовым перспективам и институтам страны.

В агентстве считают, что рейтинги России продолжают поддерживаться сильным и ликвидным государственным балансом. На конец 2008 года общий госдолг составлял менее 10% от ВВП, в то время как средний показатель для стран с рейтингом в категории «BBB» равняется 28%. Суверенные фонды благосостояния имели около 225 миллиардов долларов. Несмотря на недавнее существенное снижение, золотовалютные резервы России все еще остаются третьими крупнейшими в мире.

Тем не менее, риски для кредитоспособности страны сохраняются. По прогнозам Fitch, в 2009 году рост российского ВВП будет равен 0%. В результате рецессии, проведения антикризисных мер и более низких цен на нефть бюджет в этом году станет дефицитным. Давление на рейтинги в сторону понижения может увеличиться в случае дальнейшего снижения цен на нефть, продолжающегося оттока капитала, роста напряжения в банковском секторе или осложнений в политической ситуации.

Как же отразится замена одного малопонятного набора символов на другой на жизни рядовых россиян? Эксперты считают, что практически никак. «Для обычного человека ничего не поменялось», – говорит эксперт Высшей школы экономики Генрих Пеникас. Реально это может лишь увеличить доходы от вложений в облигации и другие ценные бумаги, поскольку повышение риска ведет к повышению их доходности, отмечает он.

Подводя итог, посоветуем не впадать в пессимизм по поводу действий Fitch, хотя оно усиленно муссируется в СМИ. Понижение рейтинга – это лишь отражение тех негативных явлений, которые и так очевидны для всех. Лучше порадуемся тому, что кризис способствовал росту финансовой и экономической грамотности большинства россиян.

Источник: Newsland

  • 64
  • 06.02.2009 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода