Девальвация «уронила» российский «индекс Биг-Мака»

Читати цю новину російською мовою
Девальвация «уронила» российский «индекс Биг-Мака»
Индекс «Бигмак», рассчитываемый британским журналом Economist на основании стоимости знаменитого бутерброда в различных странах, показывает, что цена бигмака в России в долларовом выражении упала за прошлый год почти на 32%, передает “Интерфак

Индекс «Бигмак», рассчитываемый британским журналом Economist на основании стоимости знаменитого бутерброда в различных странах, показывает, что цена бигмака в России в долларовом выражении упала за прошлый год почти на 32%, передает “Интерфакс”.

По данным последнего исследования, опубликованного журналом, в России бигмак продается за $1,73 против $2,54 год назад и $3,54 в самих США, на родине бутерброда. По паритету «бикмаковской» покупательной способности доллар должен был бы стоить в России, таким образом, в 2 раза меньше, чем он торгуется сейчас.

Более недооцененными, чем рубль, являются на основании «бигмаковского» индекса только валюты Гонконга, Южной Африки и малазийский ринггит. В этих странах бигмак стоит $1,72, $1,66 и $1,52 соответственно. Cамый же дорогой бигмак — в Швейцарии ($5,60).

Рассчитывая индекс, британский журнал исходит из того, что бигмак производится компанией Mcdonald’s по практически идентичному рецепту в более чем 120 странах мира. Cравнивая стоимость бутерброда в разных странах, можно установить, переоценена или недооценена валюта данной страны, считают авторы исследования.

Источник: Newsland

  • 41
  • 07.02.2009 01:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода