Обама оказался в центре скандала

Читати цю новину російською мовою
Обама оказался в центре скандала
Агентство The Associated Press намерено получить деньги с художника, который делал постер к предвыборной кампании президента США Барака Обамы. Агентство обвинило художника в том, что в своей работе он незаконно использовал фотографию, права на которую при

Агентство The Associated Press намерено получить деньги с художника, который делал постер к предвыборной кампании президента США Барака Обамы. Агентство обвинило художника в том, что в своей работе он незаконно использовал фотографию, права на которую принадлежат AP.

Постер художника из Лос-Анджелеса Шепарда Фейри под названием HOPE («Надежда»), на котором изображен Обама, стал одним из символов американской предвыборной кампании 2008 года.

«Мы выяснили, что права на фотографию, послужившую основой для постера, принадлежат нам, и на использование изображения не было получено соответствующего разрешения», — пояснили в самом агентстве. Фотограф Мэнни Гарсия, который и сделал этот снимок еще в апреле 2006 года, рассказал, что когда началась предвыборная кампания, он видел этот постер буквально повсюду.

Причем он признал, что и выбор фотографии был удачным, и сам постер «действительно классно сделан», передает агентство France Press. Как пояснил Гарсия, он гордится тем, что пиарщики Обамы остановились именно на его снимке. Он также подчеркнул, что рад тому, что его фотография помогла привести к власти первого темнокожего президента США. «И если честно, я ни разу не упомянул, что фотография эта — моя», — признался фотограф.

Между тем администрация Обамы действительно время от времени преподносит сюрпризы ведущим новостным агентствам. Так, Белый дом не пустил фотокорреспондентов в Овальный кабинет в первый рабочий день Обамы на посту президента. Администрация сама предоставила некоторым информагентствам собственные снимки Обамы, однако три крупнейших мировых агентства — Associated Press, Reuters и Frans Press — решили их не распространять, объявив Белому дому своего рода бойкот. По мнению агентств, Белый дом нарушил многолетнюю традицию, не позволив фотокорреспондентам снимать нового президента США в первый день его пребывания в Овальном кабинете.

Источник: Newsland

  • 26
  • 07.02.2009 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода