Почему Тимошенко с компанией победили союз Ющенко и Януковича

Читати цю новину російською мовою
Почему Тимошенко с компанией победили союз Ющенко и Януковича
Больше всех, казалось бы, ратующий за смену «непрофессионального» состава правительства президент в парламент так и не явился. Спустя два часа после окончания доклада Тимошенко его позицию в стандартных для своего учреждения тонах попытался оз

«Я вспоминаю Дантона. Так вот, когда его вели на казнь, то под окнами Робеспьера он воскликнул: Робеспьер, я тебя жду!», — такими словами спикер украинского парламента Владимир Литвин, которому не отнимать умения озвучивать мгновенные исторические параллели, предупредил народных избранников, возжаждавших кресла Юлии Тимошенко и министерских портфелей.
 
Эти слова он произнес в 14:45 по Киеву, то есть за час с лишним до судьбоносного голосования по недоверию правительству.
 
Второе пророчество, и к радости премьер-министра, пророчество сбывшееся, касалось неорганизованности сторонников отставки леди Ю. Выступая в итоговом слове по окончании длившихся с 11.00 прений вокруг феерического отчета главы правительства о состоянии дел в экономике, Литвин отметил: «четких и согласованных действий органов власти нет».
 
Больше всех, казалось бы, ратующий за смену «непрофессионального» состава правительства президент в парламент так и не явился. Спустя два часа после окончания доклада Тимошенко его позицию в стандартных для своего учреждения тонах попытался озвучить глава президентского Секретариата. «Возможно, премьер и видит основания для всепоглощающей, безграничной радости. Но тогда она воображает какую-то другую, придуманную ею страну, без инфляции и экономического спада, без невыплаченных зарплат и роста долгов. Действительность совсем иная, и она очень остро ставит вопрос об ответственности правительства», — заявил он.
 
Но, чуда не произошло.
 
Даже самая пропрезидентская из всех президентских депутатская группа «За Украину!» во главе с экс-председателем фракции НУНС Вячеслав Кириленко заняла позицию демонстративного нейтралитета и вообще не принимала никакого участия в голосовании. «Мы не будем принимать участия в этом спектакле. Мы не за Януковича и не за Тимошенко. Мы с темы, кто сейчас на улице, и кричит «Достали!», — заявил перед обедом Кириленко, политику которого ряд экспертов связывает со старшим братом президента, предпринимателем и меценатом Петром Ющенко.
 
В «нашеукраинском» лагере против правительство сработало всего лишь 10 депутатских карточек («Единый Центр» и Ко). Да, и то, не все из них подтверждали наличие их хозяина в сессионном зале. Как отметил зампред ВР, член фракции БЮТ Николай Томенко, «карточка Плюща сработала, хотя его нет в зале». Задействованной оказалось и карточка традиционного партнера ЕЦ, одессита Игоря Рыбакова. Его тоже не было в зале.
 
Всего же в НУНСе, ПР и БЮТе Томенко насчитал порядка двадцати таких отсутствующих.
 
Среди них, кстати, числится и герой крупнейшего полит-амурного скандала последних дней, Петр Николаевич Симоненко.
 
Не поддержала замысел Банковой и часть коммунистов, о чем предупреждал ранее близкий к фаворитам Тимошенко представитель молодого поколения во фракции КПУ Александр Голуб. «Если мы не сможем создать новое большинство и новое правительство, если наши коллеги из Партии регионов не принесут нам список из 200 фамилий – вот есть новое большинство и ваши 27 голосов, присоединяйтесь, мы сейчас назначим Виктора Федоровича премьер-министром и изберем новое правительство, то я смысла голосовать за отставку не вижу», — отметил он, выступая в эфире ТРК «Украина».
 
Диаметрально противоположными были, как и следовало того ожидать, позиции фракций Блока Литвина и Партии регионов. И там, и там — завидная монолитность, завидное единодушие. Если первые связывали с сегодняшним голосованием свои шансы на министерские портфели, то для вторых провал сегодняшнего екшена может иметь весьма далеко идущие последствия – от признания недееспособности т.наз. «оппозиции» до серьезной потери рычагов админресурса в канун президентской гонки.
 
В целом же, как сообщает корреспондент RUpor`а, голоса по проекту постановления ВР Украины об ответственности Кабинета Министров распределились следующим образом:
 
ПР – 172,
 
БЮТ – 1,
 
НУНС – 10,
 
КПУ – 20 (группа Леонида Грача, претендующего на лидерство в партии),
 
БЛ – 0.
 
Напомним, что предыдущая провальная попытка отправить в политическое небытие команду Тимошенко имела место в июле 2008 года. И, как и сейчас, ключевой оказалась позиция Блока Владимира Литвина.
 
11 июля прошлого года «за» отставку правительства проголосовало только 174 народных избранника, при 226 необходимых.
 
Решающей для Блока Юлии Тимошенко была позиция БЛ и КПУ.
 
Премьер отблагодарила Литвина за проявленную преданность. Теперь он занимает кресло спикера и метит своих людей в высокие кабинеты здания напротив. Чем на сей раз сможет отблагодарить Юлия Владимировна своего нового сторонника пока доподлинно неизвестно. В любом случае, теперь он надолго вошел в премьерскую обойму и надеятся на его симпатии к Ющенко или участие в разыгрываемых Банковой под новые выборы комбинациях точно не приходится. Литвин перерос себя, перерос Ющенко. Он стал намного самостоятельнее и не считаться с этим обернется политической смертью для «бело-сердечных».

 

Источник: Рупор

  • 29
  • 07.02.2009 00:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода