Триумф Тимошенко. Маленький, но очень секретный секрет Леди Ю.

Читати цю новину російською мовою
Триумф Тимошенко. Маленький, но очень секретный секрет Леди Ю.
Юлия Владимировна бесспорный триумфатор уходящей недели. Еще бы – г-же Тимошенко удалось сохранить свой «электрический стул» в здании на Грушевского и, главное, получить полугодичный иммунитет от отставки

Юлия Владимировна бесспорный триумфатор уходящей недели. Еще бы – г-же Тимошенко удалось сохранить свой «электрический стул» в здании на Грушевского и, главное, получить полугодичный иммунитет от отставки (по Закону — новое голосование за недоверие правительству возможно лишь на следующей сессии ВР).
 
 Ну, а потасовка между видными и влиятельными мужчинами, произошедшая вчера возле трибуны ВР, наверняка потешила самолюбие любой женщины, представившей себя на месте Тимошенко. И что самое приятное для лидера БЮТ — дрались-то парламентские «Рыцари» даже не за руку и сердце, а всего лишь за право первым задать главе Кабмина вопрос.
 
Итог голосования по выражению вотума недоверия правительству был легко прогнозируем. И как показала практика – сенсации не произошло. Уж как-то слишком наигранно оппозиция пыталась отправить в отставку Юлию Тимошенко. Наблюдая всю неделю за потугами Партии Регионов (инициаторов отчета правительства), даже у далеких от театральных подмостков людей возникло желание воскликнуть по Станиславскому – «Не верю…». Ну, в самом-то деле – ведь не за фонетические ошибки в произношении госпожой Тимошенко некоторых слов (как метко подметила зампред фракции ПР Анна Герман) лишать премьера любимой работы. Других весомых аргументов регионалы и «сочувствующие» им граждане в полном объеме представить на суд общественности не смогли. Как не сподобились за неделю наскрести по парламентским сусекам достаточное для отставки правительства количество голосов.
 
Зачем «бело-голубым» было затевать столь сложную комбинацию, заранее зная о ее плачевном исходе? Только ли для того, чтобы, как утверждают некоторые наблюдатели, единогласным голосованием фракции заткнуть рот всякого рода недоброжелателям, упорно утверждающим о расколе в рядах ПР? Если это действительно так – то логичен вопрос: а не слишком ли дорогой ценой ПР подтвердила свое неделимое, оппозиционное к правительству статус-кво? К слову, справедливости ради заметим: то, что в Партии Регионов существует довольно большая и несомненно влиятельная группа депутатов, которые не прочь пойти на прямое сотрудничество с Юлией Тимошенко – на Печерских холмах уже давно секрет полишинеля.
 
Нет, ну в самом-то деле… При нынешнем раскладе в ВР просто невозможно создать новую коалицию и, соответственно, сформировать новое правительство. Зачем тогда Партия Регионов выставила себя на посмешище? Ведь как оказалось – на случай если отставка правительства не удастся, никакого плана у регионалов припасено не было, а сами они, вольно или невольно, оказались в роли унтер-офицерской вдовы.
 
Вялые заявления «бело-голубых» о готовности рассмотреть на своем мартовском внеочередном съезде вопрос сложения депутатских полномочий – не в счет. Ведь при нынешнем законодательстве процедура роспуска Верховной Рады, по причине сложения 150 депутатами своих мандатов, настолько затруднена, что сами регионалы не особо верят в возможность такого развития ситуации.
 
Очевидно, что в ПР назревает серьезный раскол. Думается, имей Виктор Янукович непререкаемый авторитет в рядах своих однопартийцев, вчерашнего мазохизма регионалы уж точно бы не продемонстрировали. В подтверждение этому следует отметить, что Виктор Янукович весьма пристальным образом прислушивается к мнению разного рода аналитиков, которые настоятельно советуют ему не предпринимать никаких резких телодвижений и попросту пересидеть пик экономического кризиса в оппозиции. Однако, влиятельных центров в ПР несколько, отсюда и демонстрируемый в последнее время партией разброд и шатание.
 
Мазохистскими настроениями в ПР филигранно воспользовалась Юлия Тимошенко, которая, без ложной скромности, назвала провальное голосование за отставку правительства, ни чем иным — как очередным выражением доверия депутатов и общества к собственному Кабмину. Нужно отметить, что премьер-министра нисколько не смутили данные последних социологических исследований, которые красноречиво свидетельствуют о растущем недоверии общественности ко всем без исключения политическим силам страны. Ну, а на факт того, что нынешняя ВР никогда не была зеркальным срезом украинской громады и априори не может отражать настроения электората – Юлию Владимировну, похоже, не волнует вовсе.
 
Слушая вчера самовлюбленную речь премьер-министра страны, почему-то подумалось: неужели Юлия Владимировна и такие как она (которые читали про Маугли и про кота Леопольда) – это наше «навсегда»? Патовость сегодняшней ситуации заключается в том, что ни соратники премьера, ни какая-либо другая политическая сила, просто не готовы предложить стране жизненно необходимые, но непопулярные реформы. Ведь любая разумная мера по спасению экономики имеет обратную сторону медали и, конечно же, негативным образом отразится на краткосрочных социальных программах.
 
Ну, а шоковая терапия (единственный способ вывести страну на новый уровень экономического развития и впоследствии значительно улучшить благосостояние граждан), о которой многие годы говорят обитатели Печерских холмов, не самый подходящий рецепт в год предвыборной президентской кампании. Политики понимают это. Поэтому и демонстрируют нам серию за серией свой бесконечный водевиль. Вот только вопрос  — какое еще время протянет наша экономика, спонсирующая как «дойная корова» наших горе-режиссеров?

Источник: Рупор

  • 22
  • 07.02.2009 03:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода