Обзор прессы России 7 февраля. Путин послал европейцам шайбу

Читати цю новину російською мовою
Обзор прессы России 7 февраля. Путин послал европейцам шайбу
Путин провел переговоры с делегацией Евросоюза. Медведев принял участие в заседании коллегии МВД России. Конференция по безопасности в Мюнхене посвящена России. Москва может согласиться на сохранение базы в Манасе. Москва может согласиться Манас

«Путину давно хотелось высказаться по всему кругу внешнеполитических вопросов и он с удовольствием пользовался опрометчиво предоставленной ему Баррозу возможностью»
«Коммерсант»

 В пятницу президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин поочередно встретились в Москве с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, пишет «Коммерсант».

С президентом России Баррозу говорил в основном о том, что в судьбе нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС открылись новые, ранее невиданные перспективы, отмечает газета.

Встреча Баррозу с Путиным была более продолжительной, а обстановка — напряженной, подчеркивает издание. Одной из главных тем стал газовый кризис: стороны обсудили, как в будущем предотвратить события, подобные январским.

Баррозу заявил, что «газовый кризис показал: вопросы энергетической безопасности сейчас выходят на первый план», и позже добавил, что «протекционизм в условиях мирового экономического и финансового кризиса не может быть плодотворным путем».

«Речь Путина по отношению к председателю Еврокомиссии была более умеренной и аккуратной, чем речь Баррозу по отношению к российскому премьеру, — отмечает «Коммерсант». — И было такое впечатление, что Путин решил: ну ладно, не я первый начал».

Баррозу напомнил, что накануне встретился с Дмитрием Медведевым: речь зашла, по его словам, о нарушениях прав в РФ, добавляет «Московский комсомолец».

Путин парировал: «Мы не удовлетворены, как решаются проблемы русскоязычного меньшинства в Прибалтике, знаем о том, как нарушаются права мигрантов в странах Европы, о проблемах заключенных в тюрьмах. Так что примите ответную шайбу от Правительства России».

Казалось, Путину давно хотелось высказаться по всему кругу внешнеполитических вопросов и он с удовольствием пользовался опрометчиво предоставленной ему Баррозу возможностью, предполагает издание.

Потом, по наблюдению газеты, они схватились еще несколько раз: председатель Еврокомиссии вспомнил про войну в Южной Осетии, а Путин возвращал ему его же слова насчет того, что «надо жить по единым правилам».

Как отделить экстремистов от недовольных?

«В российском законодательстве понятие «экстремизм» прописано настолько расплывчато, что «подстричь под эту гребенку» практически без труда можно любого несогласного с властью»
«Московский комсомолец»

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу на заседании коллегии МВД поставил органам внутренних дел задачи на 2009 год, рассказывает «Коммерсант».

Так же, как и чекистам, им приказано бороться с коррупцией и проявлениями экстремизма, контролировать «на своем участке» расходование бюджетных средств в условиях кризиса, продолжает издание.

«Правда, в отличие от ФСБ президент посоветовал МВД бороться с коррупцией и в своих рядах тоже», — добавляет газета.

«В чем особенность сегодняшнего дня?» — задается вопросом «Комсомольская правда». Президент подчеркнул, что разгорающийся финансово-экономический кризис обострил социальные проблемы, привел к всплеску ксенофобии по отношению к трудовым мигрантам, а все это резко повышает уровень экстремизма в обществе.

«Озабоченность президента вполне понятна. Но его поручение оставляет целый ряд вопросов», — уверен «Московский комсомолец».

«Если власть в том или ином регионе под надуманным предлогом отказывает оппозиции в проведении митинга против, например, задержки зарплат, а оппозиция все равно выходит — это с ее стороны спекуляция?» — задается вопросом газета.

А акции, подобные тем, что недавно прошли на Дальнем Востоке против повышения пошлин на подержанные иномарки? Это относится к определению «поспекулировать»? — спрашивает издание.

По словам «Московского комсомольца», в российском законодательстве понятие «экстремизм» прописано настолько расплывчато, что «подстричь под эту гребенку» практически без труда можно любого несогласного с властью.

«Ведь причиной выступлений и выражения недовольства сейчас может оказаться любая «искра» — рост цен на гречку и хлеб, потеря работы, бездействие местных властей», — утверждает газета.

Поворот событий, при котором «верхи» войдут в резкий силовой клинч с «низами», не менее опасен, чем рост «реального» экстремизма. Сможет ли власть этого не допустить? — спрашивает издание.

Российский синдром

В пятницу открылась 45-я Мюнхенская конференция по безопасности. Форум, на котором два года назад Владимир Путин в своей знаменитой речи презентовал новую российскую внешнюю политику, на этот раз ждет премьеры иного рода, уверен «Коммерсант».

«Иванову придется выслушать не только миролюбивые предложения по поводу уничтожения ядерного оружия, но и критические отклики, каковых будет немало в ходе обсуждения газовой темы и отношений России и НАТО»
«Коммерсант»

В Германию прибыла команда нового президента США Барака Обамы во главе с вице-президентом Джо Байденом, которая должна представить новый внешнеполитический курс Вашингтона, утверждает газета.

По большому же счету вся нынешняя конференция в Мюнхене посвящена России и тому, как Западу найти с ней общий язык, отмечает издание.

В пятницу речь шла о контроле за вооружениями в Европе. Открывший конференцию глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорил о том, что России и США надо успеть за нынешний год договориться о заключении договора, который придет на смену СНВ-1.

Вслед за ним вице-премьер России Сергей Иванов заверил публику, что Россия никогда не собиралась никому угрожать «Искандерами» и даже не думала их устанавливать — до тех пор пока США не станут разворачивать ПРО в Восточной Европе, продолжает «Коммерсант».

Он также подтвердил, что Москва крайне заинтересована в заключении договора, который придет на смену СНВ-1.

Впрочем, в субботу Иванову придется выслушать не только миролюбивые предложения по поводу уничтожения ядерного оружия, но и критические отклики, каковых будет немало в ходе обсуждения газовой темы и отношений России и НАТО, предполагает газета.

Российская тема не будет забыта и в воскресенье, уверено издание, хотя этот день посвящен обсуждению ситуации в Афганистане. В ходе афганской дискуссии обязательно всплывет тема американской базы «Манас», о закрытии которой объявил в Москве президент Киргизии.

Торг между Москвой и Вашингтоном

В пятницу киргизский парламент должен был рассмотреть вопрос о закрытии американской базы, пишет «Московский комсомолец».

«Если американцы возьмут на себя некоторые обязательства, например, откажутся от установки системы ПРО в Восточной Европе, то Москва сама с готовностью согласится на сохранение «Ганси»«
„Московский комсомолец“

Еще в среду президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что правительство приняло решение об окончании срока пребывания американской базы „Ганси“ в Манасе. Однако теперь этот вопрос «завис». Денонсация соглашения с США отложена до следующей недели, констатирует газета.

«Мы очень благодарны России за предоставленные в трудный период кредиты, — заявил изданию киргизский политолог Марат Казакбаев. — Однако считаем неуместным привязывание экономической помощи к политическим решениям. И думаю, что база, несмотря на слова президента, не закроется».

Между тем американцы пока не собираются покидать Манас, утверждает «Московский комсомолец». Даже в случае денонсации соглашения освободить базу они могут только через полгода. Но на всякий случай американские переговорщики уже готовят «запасной аэродром» — проводят консультации с другими странами Средней Азии.

По мнению газеты, Таджикистан в случае переезда выглядит вполне перспективной площадкой. В пятницу посол США в Душанбе Джейкобсон сообщил о достигнутой с президентом Рахмоном договоренности.

«Сейчас идет торг между Бишкеком и Вашингтоном и, что более важно, между Москвой и Вашингтоном, — сообщил изданию заведующий отделом Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. — Я не уверен, что база исчезнет из Киргизии».

«Если же американцы возьмут на себя некоторые обязательства, например, откажутся от установки системы ПРО в Восточной Европе, то Москва сама с готовностью согласится на сохранение «Ганси», — заключает эксперт.

«Золотая тысяча»

Уже на следующей неделе президент России встретится со своим кадровым резервом, прогнозирует «Комсомольская правда». Речь о «золотой тысяче» — федеральном кадровом резерве, в который войдут перспективные молодые чиновники и менеджеры от бизнеса.

»Некоторые из «резервистов» в скором времени получат портфели в структурах госуправления и даже смогут стать губернаторами, как это случилось с экс-лидером СПС Никитой Белых»
„Комсомольская правда“

По данным газеты, этот «кадровый полк» формирует комиссия во главе с руководителем кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным и вице-премьером Сергеем Собяниным. Средний возраст «резервистов» — 35 лет.

Непосредственно в «медведевский резерв» входят около 100 человек, утверждает издание. В числе тех, кто попал в президентский список, называют замминистра экономразвития Станислава Воскресенского, депутата Госдумы Константина Косачева, банкира Петра Авена.

«Комсомольская правда» не исключает, что некоторые из «резервистов» в скором времени получат портфели в структурах госуправления и даже смогут стать губернаторами, как это случилось с экс-лидером СПС Никитой Белых, который возглавил Кировскую область.

Впрочем, кадры из «золотой тысячи» и «президентской сотни» могут быть назначены и федеральными министрами, судьями, аудиторами Счетной палаты, членами ЦИК, руководителями госкорпораций, предполагает издание.

«От того, что заработает «президентская сотня», кадровая революция в России не случится, — прокомментировал газете новое начинание Кремля источник в «Единой России». — Медведев решает другую проблему».

Источник издания не исключает, что выдвижению людей из кадрового резерва поспособствует и мировой кризис — «медведевцы» могут заменить тех, кто в это трудное время не справляется с обязанностями.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 07.02.2009 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода