Церкви ищут выход из кризиса: перестройка мировой финансовой системы?

Читати цю новину російською мовою
Церкви ищут выход из кризиса: перестройка мировой финансовой системы?
Коснувшись вопроса глобализации, Рогате Мшана подчеркнул роль рынка в современном мире. «Рынок – это дар Божий, — заявил экономист, — без рынка мы не могли бы жить…».

Всемирный совет церквей принял участие в Мировом социальном форуме, посвященном финансовому кризису. Форум проходил в бразильском Белене с 27 января по 1 февраля. По мнению танзанийского экономиста Рогате Мшаны, руководителя программы Всемирного совета Церквей «Бедность, богатство, экология», кризис дает возможность сделать мировую финансовую систему более справедливой. «Если мы упустим эту возможность, история повторится и кризис произойдет опять», — заявил Мшана корреспонденту ENI.

Коснувшись вопроса глобализации, Рогате Мшана подчеркнул роль рынка в современном мире. «Рынок – это дар Божий, — заявил экономист, — без рынка мы не могли бы жить…». Вместе с тем, как отметил Мшана, лютеранин по исповеданию, рынок должен быть справедливым, а потому не следует «предоставлять ему свободно развиваться, ничем его не ограничивая». Мшана подчеркнул также давний интерес ВСЦ к проблеме функционирования финансовых рынков.

Мировой социальный форум был впервые созван в 2001 году в противовес Мировому экономическому форуму в Давосе. В этом году форум состоялся в Амазонии. Тем самым подчеркивалась значимость вопросов, связанных с климатическими и экологическими условиями, и утверждались права представителей «малых культур».

В форуме приняли участие 15 представителей ВСЦ и дружественных организаций, передал Благовест-инфо.

По мнению Рогате Мшаны «те, кто воспевает свободный рынок, не отказались от своих идеалов» и стараются «так или иначе защитить его». Экономист подчеркнул, что ВСЦ ставит себе задачей выяснить, в какой мере финансовые вопросы должны находиться в ведении ООН.

«Нужно, чтобы в нашем проекте приняли участие всемирные организации, в том числе социальные, и различные религиозные группы», — заявил Мшана. По словам экономиста, будущее мира должны определять многие страны, а не только члены «Большой двадцатки»

Источник: Маранафа

  • 25
  • 07.02.2009 20:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода