Суд разрешил женщине родить от умершего мужа

Читати цю новину російською мовою
Суд разрешил женщине родить от умершего мужа
Даже смерть любимого мужа не помешала женщине завести от него ребёнка. Вдова через суд добилась права использовать семя супруга для искусственного оплодотворения. Врачи взяли необходимые материалы у умершего мужчины.

Даже смерть любимого мужа не помешала женщине завести от него ребёнка. Вдова через суд добилась права использовать семя супруга для искусственного оплодотворения. Врачи взяли необходимые материалы у умершего мужчины.

42-летней жительнице Британии пришлось в суде отстаивать право родить от любимого мужчины. Дело в том, что по закону Соединенного Королевства, нельзя использовать сперму мужчины для искусственного оплодотворения без его согласия. Однако в пользу женщины сыграл тот факт, что за неделю до смерти они с мужем разговаривали со специалистом о своём желании завести второго ребёнка.

Супруг британки умер в июне 2007 года. С тех пор женщина пыталась убедить Управление по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании разрешить ей использовать сперму супруга для искусственного оплодотворения. У британки уже есть дочь, но она хотела родить для девочки брата или сестру и непременно от любимого мужа.


Несмотря на то, что британке разрешили воспользоваться семенем мужа, которое у него взяли через несколько часов после смерти, сама операция будет проводиться в США. В самом Управлении уже задумались о том, чтобы заблаговременно интересоваться у мужчин, согласны ли они, чтобы их сперму использовали после их смерти.


Этот случай не был первым, когда женщина забеременела от уже умершего супруга. Так, в 2005 году 36-летняя австралийка спустя семь лет судебных тяжб, убедила правосудие в том, что имеет право родить от своего безвременно почившего мужа.

Супруг австралийки погиб в авиакатастрофе в июле 1998 года. Тогда и началась судебная битва. Женщина выиграла одно дело, в результате чего получила разрешение извлечь и заморозить его сперму, что и было сделано на следующий день после катастрофы. Тем не менее, суд не поддержал ее, когда вдова просила использовать сперму мужа для искусственного оплодотворения.


Свой отказ суд мотивировал тем, что иск не соответствует законодательству штата. Однако решение было иным, когда защита указала на то, что ДТП произошло на территории штата Виктория, а не в районе Сиднея, где жила супружеская пара.


Кроме того, женщина смогла убедить суд, что не желает заводить отношений с другим человеком или использовать сперму анонимного донора, как это обычно происходит. «Она желает иметь ребенка или детей от ее последнего мужа, так как считает его своим партнером на всю жизнь и хочет, чтобы именно он был биологическим отцом ее детей», — заявил судья Стюарт Моррис, который встал на сторону вдовы.

Источник: Правда

  • 65
  • 08.02.2009 21:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода