Неожиданная причина мирового кризиса

Читати цю новину російською мовою
Неожиданная причина мирового кризиса
Мирового финансового кризиса почти наверняка удалось бы избежать, если бы финансовые инструменты были придуманы женщинами, потому что именно тестостерон стал одной из причин краха мировой финансовой системы – так считают некоторые участники форума в Давос

Мирового финансового кризиса почти наверняка удалось бы избежать, если бы финансовые инструменты были придуманы женщинами, потому что именно тестостерон стал одной из причин краха мировой финансовой системы – так считают некоторые участники форума в Давосе.

Смогла бы мировая экономика избежать нынешнего финансового коллапса, если бы Уолл-стрит руководили женщины? Этот вопрос задел за живое некоторых участников Всемирного экономического форума в Давосе, пишет International Herald Tribune.


«Вероятно, нет — женщины никогда не придумали бы все эти сложные инструменты», — высказался финансовый чиновник, пожелавший остаться неназванным.


Большинство давосских женщин (и даже некоторые мужчины) согласились, что если власть на Уолл-стрит оказалась в руках представительниц слабого пола, они спасли бы финансовый мир от погубившей его спекулятивной культуры.


По мнению бангладешского банкира и экономиста Мухаммада Юнуса, кризиса почти наверняка удалось бы избежать, если бы финансовые инструменты были придуманы женщинами. «Они более осторожны и не взяли бы на себя тех рисков, которые погубили систему», — считает он.


В свою очередь, комиссар ЕС по конкуренции Неели Кроес «абсолютно убеждена», что именно тестостерон стал одной из причин краха мировой финансовой системы. «Женщины несколько менее управляемы эго и более ответственны, чем мужчины», — отметила она, пишет ИА «Финмаркет».

Комментарии
Юний Давыдов, руководитель рекламного холдинга
Все болезни от нервов, и кризис тоже. Я много лет занимаюсь «вирусным» маркетингом, и со своей рекламной колокольни ясно вижу, что кризис возник и развивается, как вирусная болезнь. Он растет и ширится на благодатной почве наших мелких «кухонных» слухов, сплетен, страхов и страстей. Кризис в первую очередь в головах, и этому депрессивному самогипнозу подвержены не только кухарки, но и президенты. Кстати, по опыту моей работы хорошо знаю, что образованные, опытные мужчины (бизнесмены и политики) могут являться идеальными распространителями «вирусной заразы», если речь идет о неких «глобальных» темах (мировые катаклизмы, природные катастрофы, всемирные заговоры и пр.) Эти уверенные, сильные, матерые мужчины-эксперты подвержены стадной панике больше, чем слабый пол.

Источник: Взгляд

  • 43
  • 09.02.2009 21:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода