Куда исчезли из могилы тела трех «бакинских комиссаров»? Степан Шаумян не был расстрелян, а бежал в Индию

Читати цю новину російською мовою
Куда исчезли из могилы тела трех «бакинских комиссаров»? Степан Шаумян не был расстрелян, а бежал в Индию
Следует отметить, что с именем 26 бакинских коммисаров связана одна из самых трагических страниц истории азербайджанского народа. По мнению азербайджанских историков и общественности, большая часть Бакинских комиссаров осуществляло непосредственное руково

Азербайджанские ученые выдвинули ряд гипотез об исчезновение тел бакинских комиссаров.

На специальном заседании научного совета Института истории Национальной академии наук Азербайджана обнародованы итоги раскопок, проведенных под демонтированным мемориалом в парке «Сахил».

Директор института, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов выступил с заявлениями, по сути, окончательно развенчивающими господствовавший в советский период миф о 26 бакинских комиссарах. Об этом пишет газета «Азербайджанские известия».

Как известно, в связи с реконструкцией парка «Сахил» исполнительная власть столицы приняла решение о демонтаже памятника 26 бакинским комиссарам. В ходе проведенных 24-26 января раскопок под мемориалом были обнаружены останки 23 человек вместо предполагаемых 26. Эти останки были исследованы группой экспертов во главе с гендиректором Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Шакиром Мусаевым. Все 23 обнаруженных тела были перезахоронены на Говсанинском кладбище при участии исламских, христианских и иудейских духовнослужителей.

Я.Махмудов сообщил, что Институтом истории, в частности отделом истории Азербайджанской Демократической Республики, начаты научные исследования, которые должны восстановить подлинную картину событий 90-летней давности. Но, подчеркнул он, «предварительное исследование показало, что в могиле не были обнаружены тела Степана Шаумяна, Татевоса Амиряна и Арсена Авакяна».

Ягуб Махмудов представил также очень важный документ, содержание которого еще в конце 80-х годов прошлого века было раскрыто ныне покойным академиком Зией Буниятовым. Речь идет о телеграмме, посланной в марте 1919 года грузинским дипломатическим представителем представителю МИД Азербайджана. В ней говорится о том, что Тифлисской радиостанцией перехвачено сообщение из Астрахани на имя некоего Соколова, касающееся обмена военнопленными, в частности Шаумяна, на находящихся в плену у большевиков членов союзной миссии, то есть представителей победившей в первой мировой войне Антанты.

Данный документ, равно как и результаты раскопок в парке «Сахил», противоречат утверждениям советской историографии, согласно которым 26 бакинских комиссаров, включая и председателя Бакинского Совнаркома Степана Шаумяна, были расстреляны 20 сентября 1918 года английским экспедиционным корпусом в Средней Азии. Не говоря уже о том, что не соответствующей действительности стороной мифа явилась и сама численность комиссаров, поскольку к таковым в Баксовнаркоме официально относилось не более 14 человек. Стоит также отметить, что академик Зия Буниятов в свое время выдвинул серьезные доводы в пользу того, что Шаумян не был расстрелян в песках Туркменистана и следы его ведут в Индию, которая в тот период находилась под владычеством Англии.

Новые данные ставят перед историками гораздо больше вопросов, нежели ответов. Отсюда и необходимость проведения широких научно-исследовательских работ, призванных раскрыть все тайны в «деле комиссаров».

Следует отметить, что с именем 26 бакинских коммисаров связана одна из самых трагических страниц истории азербайджанского народа. По мнению азербайджанских историков и общественности, большая часть Бакинских комиссаров осуществляло непосредственное руководство карательной операцией большевистско-дашнакского Бакинского Совета над мирным азербайджанским населением.

., Мансур Имрадов

Источник — Татар-информ

Источник: ЦентрАзия

  • 158
  • 09.02.2009 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода