Грузия близка к реставрации монархии?

Читати цю новину російською мовою
Грузия близка к реставрации монархии?
Грузия в скором времени может стать монархией. В Мадриде напоминают, что грузинская царская семья в 1940-х годах эмигрировала в Испанию, где и родился Давид, теперь надеющийся вернуться на грузинский трон.

Накануне в Тбилиси состоялась свадьба Давида Багратиони-Мухранели и Анны Багратиони-Грузинской. Как пишет испанское издание АВС (перевод Инопресса.ру), Грузия в скором времени может стать монархией. В Мадриде напоминают, что грузинская царская семья в 1940-х годах эмигрировала в Испанию, где и родился Давид, теперь надеющийся вернуться на грузинский трон.

Этот первый за 200 лет династический брак соединил две ветви царской семьи Багратиони: таким образом, была исключена возможность конфликта двух семей из-за трона. Свадьба оживила дискуссии о реставрации монархии, идущие в Грузии с момента обретения независимости после распада СССР.

Возможность восстановления царского трона представляется все более реальной, так как эту идею в 2007 году подавляющим большинством голосов поддержал парламент. Таким образом, Давид может стать первым царем страны бывшего коммунистического блока, отмечает испанская газета.

Источник: NR2

  • 48
  • 10.02.2009 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода