Ющенко: Тимошенко разрушит Украину российским кредитом

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: Тимошенко разрушит Украину российским кредитом
«Те консультации, как их называют теперь, по $5 млрд кредита от России, — это продолжение ущербной, безликой политики украинского правительства», – заметил Ющенко.

Попытка украинского правительства позаимствовать у России кредит в $5 млрд является «ущербной» для Украины и несет угрозу национальным интересам Украины. Об этом, как передает УНИАН, заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

«Те консультации, как их называют теперь, по $5 млрд кредита от России, — это продолжение ущербной, безликой политики украинского правительства», – заметил Ющенко.

Президент отметил, что такие темы, как государственный бюджет Украины и его дефицит, а также размер государственного долга, касаются не только правительства и его руководителя, но и каждого гражданина Украины.

Ющенко напомнил, что в результате правительственного планирования бюджета дефицит составляет, ориентировочно, 31 млрд гривень, и еще около 45 млрд гривень планируется направить на рекапитализацию банков.

«Это дефицит, который говорит, что правительство не может адекватно реагировать на существующие сегодня вызовы. Это правительство, которое не хочет предлагать политику изменений и реформ. Это правительство, которое просто проводит дальше политику популизма, и это опасно», – сказал президент.

Ющенко снова предложил правительству отказаться от такого уровня, по сути, неконтролируемого дефицита бюджета. В этом контексте он предостерег от ситуации, когда Украина снова получит гиперинфляцию. «Украина может попрощаться с одноразрядной инфляцией», – убежден глава государства.

По его словам, уже сегодня ни один эксперт не подтвердит заложенный в бюджете показатель инфляции в 9,5%. «Эта дискуссия касается судьбы каждого гражданина», – подчеркнул президент, указав, что сейчас правительство не может контролировать инфляцию.

Ющенко назвал недопустимым ведение переговоров о внешнем заимствовании на значительную сумму в 5 млрд в засекреченном режиме. Сами же переговоры, по словам президента, подтверждают, что правительство не может финансово обеспечить собственную бюджетную политику.

«Такое залповое заимствование побуждает такое же залповое обслуживание», – сказал он.

Комментируя последние договоренности по газу, президент выразил мнение, что, очевидно, их неотъемлемой частью «могла быть договоренность политическая, которая предусматривает кредитование, потому что никакой другой формой обслуживать такую цену (на газ — прим. ред.) Украина не может ».

«Потому те консультации, как они осторожно сегодня называются, на получение $5 млрд кредита с российской стороной, является продолжением ущербной, безликой политики украинского правительства. Это кредит, который приводит к разрушению как экономического процесса, так и процессов образования бюджета», – сказал президент.

Отдельно Ющенко высказался по поводу информации о политических шагах, осуществление которых может стать условием получения кредита от России.

По его убеждению, «это ведет к разрушению Украины — как экономической, так и политической. Ведь правительство не знает, как покрыть ту политику, которую сформировало в бюджетной сфере. Я считаю, что это неответственная и бездумная политика правительства. Потому нам нужно дождаться первых результатов этих консультаций, которые проводятся на рабочем уровне».

Глава государства не исключает, что это влечет за собой не только политические, но и экономические риски, начиная от принятия «нулевого варианта».

«Я не выпишу директив на проведение международных переговоров на эти договоренности, — отметил президент Украины. – Я считаю, что в такой ситуации, когда правительство решается на тотальное заимствование из-за границы, эта политика глубоко не продумана. Это политически опасная политика, и несет угрозу национальным интересам Украины».

Президент заявил, что окончательные комментарии можно будет давать, когда будет официально поставлен вопрос о проведении международных переговоров на эту тему.

Как сообщалось, премьер министр Украины Юлия Тимошенко на конференции в Мюнхене заявила, что Россия согласилась выделить Украине кредит. Тимошенко при этом называет инсинуациями требования предоставления кредита, озвученные в СМИ. «Это инсинуации. Это вещи, которые не направлены на экономическую и политическую стабильность, а направлены на деструктив», — сказала она.

Украина, по ее словам, ведет дискуссию со многими странами, «чтобы на правительственном уровне обеспечить необходимые кредиты для покрытия планового дефицита бюджета» — направлены письма в США, Японию, ЕС, Китай, РФ и другие страны с предложением правительствам этих стран содействовать заключению соглашений по выделению кредита Украине для финансирования планового дефицита госбюджета.

«Мы уже получили позитивный ответ на эти письма от некоторых стран, в том числе России», — сказала она. Отвечая на уточняющий вопрос, соответствуют ли действительности требования предоставления кредита РФ, озвученные в СМИ, Тимошенко заявила: «Это неправда». (Речь идет о сообщениях в украинских СМИ, в которых говорится, что Россия в качестве условия выделения денег якобы потребовала урегулирования в свою пользу давних имущественных споров с Украиной — прим. ред.).

На каких именно условиях будет предоставлен кредит, Тимошенко не уточнила. Она также не стала комментировать сообщение пресс-службы украинского правительства, которая в этот же день категорически опровергла информацию о ведении в Москве тайных переговоров с российским Минфином.

Напомним, уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в Москву отправлена делегация правительства Украины для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита.

«Вчера в Москву тайно поехала делегация, к величайшему сожалению, даже на задании для этой делегации есть подпись министерства иностранных дел, кого-то из заместителей, для того, чтобы договариваться о специальном кредите», — сказал Соколовский.

«Более того, в техническом задании связывается вопрос получения кредитов от России с ратификацией договора про «нулевой вариант», — подчеркнул он.

Как сообщили сегодн пресс-служба Министерства финансов РФ, «на прошлой неделе в Министерстве финансов Российской Федерации состоялись двусторонние консультации с представителями Министерства финансов Украины по их просьбе. Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере $5 млрд на покрытие дефицита бюджета Украины. По просьбе Минфина России Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики».

При этом в Минфине подчеркнули: «Официального обращения от Украины по поводу предоставления указанного кредита ни в правительство РФ, ни в Минфин России не поступало».

Источник: Росбалт

  • 40
  • 10.02.2009 22:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода