Вопрос дня: Нужна ли Украине сильная рука?

Читати цю новину російською мовою
Вопрос дня: Нужна ли Украине сильная рука?
Аристотель говорил, что демократия возможна в стране с населением не более 100 тысяч человек. Для остальных случаев пригоден авторитарный режим. Примером страны, где сильная рука и дисциплина добились успеха, можно считать Сингапур — за несколь

Как свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией Research&Branding Group, 80 процентов граждан Украины считают, что стране необходима сильная рука. В связи с этим наш вопрос.

Василий ГУРЕЕВ, народный депутат Украины:

 — Украине нужна умная рука!

Отец Леонид, епископ Житомирский и Галицкий УАПЦ:

 — Нам нужна сильная вера. Тогда Всевышний даст того правителя, которого заслуживаем.

Дмитрий СВЯТАШ, депутат Верховной Рады:

 — Нет ничего удивительного, что в нынешнюю эпоху безвременья украинцы хотят проявления сильной руки. Ведь в стране нет власти — по крайней мере центральной. Конструктивно руководить получается разве что у органов местного самоуправления. А людям хочется стабильности на государственном уровне. Кстати, именно в такой ситуации в свое время в Германии пришел к власти Адольф Гитлер. Поэтому нельзя допустить приход авторитарного правления и диктатуры.

Влада ЛИТОВЧЕНКО, Киев:

 — Еще Аристотель говорил, что демократия возможна в стране с населением не более 100 тысяч человек. Для остальных случаев пригоден авторитарный режим. Примером страны, где сильная рука и дисциплина добились успеха, можно считать Сингапур — за несколько лет там смогли достичь высот «экономического чуда».

Игорь ЖИТИНСКИЙ, депутат облсовета, Донецк:

 — Нужна не только сильная рука, но и сильная голова. Увы, на политическом горизонте обладателей того и другого сейчас нет. Поэтому, как обычно, будем выбирать между собакой Павлова и головой профессора Доуэля.

Мика НЬЮТОН, певица:

 — Смотря что вкладывается в это понятие. Если сильная рука — это силовые методы, то нет. Если же подразумевается сильный духом лидер и сильная команда, то это необходимо любому государству.

Владимир АБИСОВ, мэр Красноперекопска, Крым:

 — Стране уже никакая рука не поможет! У нас в городе даже 16-летние подростки, занимающиеся в специализированной школе местного самоуправления, более организованны, чем наши политики.

Владимир ЗАЛЕНСКИЙ, писатель-фантаст, Одесса:

 — Нужны разумные, справедливые президент и премьер, которые бы разогнали бедлам в Раде.

Юрий КАПТЮХ, секретарь горсовета, Запорожье:

 — В любом случае одна сильная рука обойдется Украине намного дешевле, чем много рук.

Елена ШИРЯЕВА, представитель Украинского центра образовательных реформ, Луганск:

 — Сильная рука не поможет, нужны светлые головы!

Евгений ФЕДЮХИН, специалист по альтернативным источникам энергии, Днепропетровск:

 — Всю систему власти надо менять! Ведь на смену нынешнему правительству придет точно такое же, а сильной рукой тоже будет кто-то недоволен. Выход — в эко-поселениях, которые могут обходиться и без голубого топлива, за которое ведутся постоянные войны.

Источник: КП

  • 45
  • 10.02.2009 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода