От Украины откалываются территории

Читати цю новину російською мовою
От Украины откалываются территории
Территории Донбасса, а также Херсонской области Украины отныне являются суверенным русским федеративным государством.

Территории Донбасса, а также Херсонской области Украины отныне являются суверенным русским федеративным государством.

Такое заявление распространили активисты общественной организации «Донецкая республика», передает Росбалт.

Как сообщается в листовках, которые накануне раздавали активисты организации в Донецке, новая республика в составе республики Украина является суверенным русским федеративным государством, созданным на исторически русских землях, объединившихся в них равноправными народами. «Суверенитет Донецкой федеративной республики (ДФР) — естественное и необходимое условие существования государственности Руси, имеющей многовековую историю, культуру и традиции », — заявили активисты «Донецкой республики».

Согласно декларации о государственном суверенитете ДФР, носителем суверенитета и источником государственной власти в в новом государстве является ее многонациональный русский народ.

Также в листовках говорится, что во время «украинской оккупации» ДФР действует на территории Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской областей, как единой и неделимой территории ДФР, провозгласившей свою независимость.

По замыслу «Донецкой республики», государственный суверенитет ДФР провозглашается во имя высших целей — обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, здоровье, образование, свободное развитие родной культуры, языка, истории.

Государственным языком на территории Донецкой федерации является русский язык.

Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета ДФР определяется: в политической сфере — демократический руссизм — высшая категория международных и межнациональных отношений. В экономической сфере — государственный социализм, как основа народного хозяйства. В государственной сфере — полнота власти и верховенства Конституции ДФР и законов ДФР на всей территории республики.

ДФР утверждает исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение народным богатством Донецкой Федерации. Также заявляется полномочное представительство ДФР в международных союзах и зарубежных странах. Территория ДФР в пределах границы целостна и неприкосновенна и не может быть изменена без волеизъявления народа — референдума.

Административно-территориальное устройство федерации определяется субъектами федерации и законодательством ДФР. Всем гражданам (и лицам без гражданства), проживающим на территории ДФР, гарантируются права и свободы, предусмотренные Конституцией ДФР и общепризнанными нормами международного права.

«ДФР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции ДФР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами», — говорится в тексте декларации.

Также, согласно решению съезда «Донецкой республики», где была принята декларация, Донецкая федеративная республика, с учетом юридического факта, объявляется законной правопреемницей Донецко-Криворожской Республики, основанной 9 февраля 1918 года.

Напомним, в начале декабря в квартирах членов «Донецкой республики» прошли обыски, а уже вскоре активистам были предъявлены обвинения в сепаратизме. Комментируя «Росбалту» ситуацию, представитель движения Александр Цуркан рассказал, что, наоборот, считает «вредными» призывы к воссоединению с Россией и к сепаратистам себя не относит.

Ранее Служба безопасности Украины направила в суд дело против активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия». Кроме того, в стадии расследования находится уголовное дело против русинов, которые требуют у региональной и центральной власти Украины независимости Подкарпатской Руси.

В декабре прошлого года СБУ утверждала, что на данное время на Украине прекращена деятельность всех «радикальных структур», которые якобы « под контролем извне» посягали на территориальную целостность Украины.

Источник: Newsland

  • 76
  • 11.02.2009 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода