Ученые выяснили, что страшные сны полезны для человечества

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, что страшные сны полезны для человечества
Сны о падении с высоты, преследовании страшными животными, потере зубов, неудачах на уроке — все это является наследием и богатством человеческой цивилизации, которая на протяжении веков была вынуждена противостоять самым различным и опасным вы

Ночные кошмары полезны и даже критически необходимы для выживания человечества. С таким заключением выступил финский психолог Антти Ревонсуо. Как передает ИТАР-ТАСС, о результатах его исследований сообщает лондонская газета «Сан».

Сны о падении с высоты, преследовании страшными животными, потере зубов, неудачах на уроке — все это является наследием и богатством человеческой цивилизации, которая на протяжении веков была вынуждена противостоять самым различным и опасным вызовам, считает ученый.

В результате еще на заре возник особый психологический механизм, когда во время сна мозг человека исследовал самые опасные ситуации и готовил его к неожиданным поворотам событий. При этом «тренировки» имели вид сновидений, что усиливало их эмоциональный уровень.

Следствием этого стал тот факт, что в реальной жизни человек был внутренне готов к самым различным поворотам событий и прихотям судьбы. Ночные кошмары создавали в подсознании необходимые нервные связи, которые позволяли человеку в реальной жизни точно и эффективно, почти автоматически действовать в момент высшей опасности.

В Германии к кошмарам также отнеслись серьезно. В 2007 году там провели опрос с целью выяснить, какие кошмары чаще всего снятся немцам. Более трети опрошенных (37,3%) признались в ходе провед ённого опроса, что они просыпаются в холодном поту от кошмаров несколько раз в году.

Чаще всего суть этих мрачных ночных фантазий сводится к преследованиям. Около четверти мучимых кошмарами респондентов (26%) назвали самым частым мотивом ужасных сновидений следующий: «За мной гонятся люди, я спасаюсь бегством». NEWSru.ua

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 11.02.2009 19:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода