Сандейгейт: «Посльство Божье». Продолжение следует

Читати цю новину російською мовою
Сандейгейт: «Посльство Божье». Продолжение следует
В начале февраля Сандейгейт получил новый толчок – против главы «Посольства Божьего» Сандея Аделаджи было возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Скандалу пытаются придать политический окрас, однако вряд ли он нанесет ощутимый ущерб Чернов

Уголовка для пастора

Процесс относительно King’s Capital (КК) получил свое продолжение. 5 февраля против гражданина Нигерии Сандея Аделаджи, имеющего вид на жительство в Украине, было возбуждено уголовное дело. Назвали и соответствующую статью – 190 (мошенничество). Мерой пресечения избрана подписка о невыезде за пределы Украины. И все – в русле расследования деятельности инвесткомпании.

По словам заместителя начальника Главного следственного управления Министерства внутренних дел Виктора Ильчука, Сандей проходит по делу в качестве свидетеля. Обвинения ему не предъявлены. По крайней мере, пока. Ожидается задержание еще двоих граждан Украины, после допроса которых и будет принято решение о статусе Аделаджи.

28 января Юрий Луценко заявил, что имеет видеодоказательства вины Сандея. Он заявил, что «Аделаджа будет допрошен тогда, когда мы будем иметь полный пакет вопросов к нему… Пока идет следствие, и оно сложное. Я не могу пообещать быстрого развития событий, потому что кроме исполнителей этих схем, по делу King„s Capital мы должны найти ещё и организаторов“.

Весь январь духовник (если такой статус применим к протестанту) Черновецкого провел в визитах к следователям. „Могу вам сказать, что Сандей Аделаджа допрошен,  — рапортовал тогда Луценко, — С ним проведено несколько очных ставок с другими пасторами Посольства Божьего, а также с заявителями по этому делу… Милиция проводит опрос сотен пострадавших и делает очные ставки с десятками тех, кто свидетельствует, что лично Сандей агитировал нести средства в КК или в подобные ему аффилированные структуры“.

Ранее, в начале декабря, Юрий Луценко оценивал потери вкладчиков КК в 150-180 миллионов долларов. Что касается расследования, то недавно правоохранители заявили, что не будут заниматься пропажей денег тех вкладчиков King’s Capital, которые не напишут заявление в милицию. Интересно, что с Сандеем знаком и Роберт Флетчер — еще один подозреваемый в мошенничестве (против него имеется 22 заявления на сумму до 400 миллионов долларов).

Скандалами земля полнится

Подобного скандала вокруг King’s Capital и старшего пастора киевской харизматической церкви „Посольство Божье“ постсоветский (в том числе и эмигрантский) протестантский мир не знал за всю свою историю. За неполные три месяца наружу вылезли те проблемы, которые христиане евангелистской ветви христианства пытались прятать от общества годами.

Сандейгейтом попытались также воспользоваться и внешние силы в лице игроков украинского политикума Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, посчитав, что смогут использовать его для дискредитации столичного градоначальника Леонида Черновецкого. Но, похоже, людям оказалось не до религиозно-коммерческих связей мэра, они были больше озабочены анонсированным повышением коммунальных тарифов в 3-10 раз. Соответственно, и оппоненты Черновецкого переключили свое внимание на этот вопрос. А скандал вокруг КК и ПБ практически обошел Черновецкого стороной (хотя не факт, что о нем снова не вспомнят, если мэр поведет свой блок на выборы в Раду).

Вполне возможно КК и не была классической „пирамидой“. Просто ребята понадеялись на дальнейший нереальный рост цен на землю и недвижимость (отсюда и обещание 60% годовых) и не учли возможность кризиса. Если б не он, то вопрос о благонадежности компании не встал бы так остро еще очень долгое время.

Ирония судьбы состоит в том, что скандал разгорелся в „Посольстве Божьем“ (ПБ), крупнейшей, по некоторым данным, протестантской церкви Европы. По состоянию на 5 декабря 2008-го ее постоянными прихожанами являются порядка 120 тысяч украинцев.

Количество связанных с ПБ коммерческих структур достигает двух сотен. Филиалы церкви разбросаны по всему миру, везде, где, грубо говоря, есть наш народ. Это и Бельгия, и Финляндия, и Германия, и США, и даже Новая Зеландия. Церковь очень активна в социальной работе – за полтора десятка лет реабилитационные центры церкви вытащили из пучины зависимости сотни алко — и наркозависимых украинцев.

Интересно, что с самого своего основания в основу философской модели развития этой организации, созданной по ячеечному принципу, были вложены так называемая „теология процветания“ и принцип мессианства. Дескать, мы – реформисты, и Бог возложил на „Посольство“ тяжелую ношу обновления всего христианства.

И надо же было такому случиться, что основателя именно этой общины обвинили в «грехе сребролюбия»… Такой резонанс Сандейгейт вызвал потому, что и в других церквях есть проблемы финансовой прозрачности и оплаты труда служителей с пожертвований прихожан.

Уроки Сандейгейта

Эта история показала на простых и наглядных примерах, что не святые горшки лепят и нужно иметь свою голову на плечах. Ведь обещанные 60% годовых очень уж смахивают на рекламу МММ Сергея Мавроди. К тому же сколько бы добра ни сделал в свое время основатель ПБ, он также смертен и имеет недостатки. Ведь пережившему огонь и воду, нужно зачастую еще пройти и медные трубы. А это сложно сделать, когда на тебя с благоговением взирают тысячи прихожан. Наблюдатели в последние годы отмечали, что церковь Сандея эволюционирует не в совсем правильном направлении – крест на сцене был заменен тельцом. И теперь Сандей пожинает фактически то, что посеял ранее.

Интересно, что важнейшую роль в Сандейгейте сыграли христианские средства массовой информации. С одной стороны может показаться, что выворачивание в Сеть гор грязного белья ну никак не может пойти на пользу украинскому протестантизму как ветви христианства. Дескать, люди и так тыкают в нас пальцем: „Вы – сектанты! Да еще Черновецкого своего к власти привели!“ И после этого протестантам, которые в рамках своей общины занимаются социальной работой, опосредствованно нарабатывая позитивную репутацию, остается лишь опустить руки.

С другой стороны скандал вокруг „Посольства Божьего“ показал некоторые недостатки протестантизма – наиболее современной формы христианства. Его „ячеечная“ организация помогла выжить во время Российской империи и при советской власти. Это вам не православные, привязанные к православным храмам, и не католики, вечно оглядывающиеся на Ватикан. Однако такая гибкость часто оборачивается другой стороной – если начинает заблуждаться лидер какой-либо общины, местной церкви, то на него не имеет влияния никто из людей, и некому „вернуть его на путь истинный“.

В случае с Сандеем этот фактический раскол не особо повредит ему ни в Украине, ни в Нигерии. Дело в том, что для Африки Сандей – уважаемый человек, умудрившийся в чужой стране создать на пустом месте за 16 лет структуру глобального масштаба.

Что касается Украины, то такое относительно новое для Украины направление как харизматизм, довольно болезненно выделялось из пятидесятнической среды в первой половине 90-х, а потому и первым, и вторым есть что припомнить друг другу. И ведь припомнили подсознательно в процессе разборок! А большинство епископов, вынесших вердикт харизмату Сандею – именно пятидесятники. Потому Аделаджа особого внимания на критику братьев во Христе как не обращал, так не будет обращать и впредь.

Что касается его уголовного преследования, то много ли вы знаете в Украине нечистых на руку публичных людей, которые бы сели за это?! Тем более, таким образом обирать паству – все равно, что сжигать дом, который строил с 1993-го, ради того, чтобы согреть руки. Однако же не просто так Сандей в течение полутора десятка лет строил свою репутацию. Это был прицел на его триумфальное переселение в США. По большому счету, к этому было все готово еще больше года назад. Почему он не захотел сделать это до провала КК, неизвестно. Теперь же вряд ли господина Аделаджу ждут в Америке с распростертыми объятиями.

Относительно изменений в структуре, то под действием Сандейгейта ПБ хоть и держится сейчас, однако постепенно начинает расшатываться. Приблизительно в это же время из состава церквей ПБ вышла община Софии Жукотанской, одной из главных сподвижников Сандея в создании циклопической организации „Посольства…“ и исповедницы небезызвестной Ирены Кильчицкой. Руководство церкви восприняло этот ход епископши очень болезненно. Некоторые даже назвали ее за это Иудой. Сейчас достаточно много прихожан просто переходят из „Посольства…“ в другие церкви.

А пока – следствие продолжается. Продолжение следует.

Хроники Сандейгейта

7 ноября – King’s Capital, компания, занимающаяся с 2006-го инвестированием в землю и недвижимость под обещания в 60% годовых, обнародовала пресс-релиз о рейдерской атаке на нее.

12 ноября — КК приостановила работу.

24 ноября — Одного из соучредителей Александра Бандурченко арестовали. Второй, Александр Сафонов, ударился в бега. Среди вкладчиков, преимущественно прихожан ПБ, началась паника. На кону оказалась репутация Сандея, ранее рекламировавшего с кафедры эту компанию. Поначалу он открестился от гибнущей фирмы.

Середина ноября – Репортеры христианского телеканала Максима Максимова CNL раскопали, что Аделаджа осенью вошел в состав нового нигерийского GS Microfinance Bank. Несмотря на опровержения Сандея, в голове наблюдателей резко нарисовалась связь – деньги украинских вкладчиков пропали, зато Аделаджа открыл нигерийский банк.

Начало декабря — Начало жесткой, насколько это возможно в подчеркнуто толерантной протестантской среде, информационной войны между сторонниками деятельности Сандея и его оппонентами.

16 декабря — По инициативе старших служителей евангельских церквей и объединений Украины состоялась встреча с Сандеем. Епископы выдвинули ему ряд обвинений. Это и публичное преувеличение своих заслуг и результатов деятельности, к примеру, завышение количества прихожан ПБ и часто открытая неправда в отношении его роли в Оранжевой революции. Это и неевангельское учение о материальном благополучии. Это и способствование возникновению культа личности.

26 декабря – В Сети появилось видеообращение менеджера КК Иваны Шварц. В нем женщина заявляла, что была свидетельницей того, что Сандей занимался оперативным руководством обанкротившейся компании, и, зная о ее крахе еще в мае 2008-го, продолжил рекламировать King’s Сapital во время своих проповедей.

27 декабря — Среагировав на заявление Шварц, епископы Украины в срочном порядке собрали внеочередное заседание. Документ, появившийся по итогам собрания был похож на вердикт. Сандею предлагалось покаяться и до завершения скандала воздержаться от руководства ПБ.

2 января – МВД провело обыски в офисе ПБ и в 4 квартирах старшего пастора, изъяв оттуда неназванные денежные суммы и документы. Самому же Сандею была вручена повестка в Главное следственное управление для явки туда в качестве свидетеля.

В недрах самой же церкви был создан антикризисный центр, который занялся помощью тем вкладчикам, которые находились на грани выселения из собственных жилищ, заложенных для того, чтобы потом вложиться в КК.

5 февраля — Стало известно в рамках расследования деятельности King’s Capital было открыто уголовное дело против Сандея Аделаджи.

Источник: Подробности

  • 46
  • 12.02.2009 21:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода