Импичмент Ющенко: долго ли ждать?

Читати цю новину російською мовою
Импичмент Ющенко: долго ли ждать?
C начала «газового» конфликта на Украине вновь заговорили об импичменте президента Виктора Ющенко. 15 января Верховная Рада (ВР) Украины приняла закон о временных следственных комиссиях, регламентирующий, в том числе, процесс импичмента презид

Правда, этот закон пока не подписан и, скорее всего, будет ветирован Ющенко. Доведут ли дело импичмента до логического завершения? Почему сейчас поднимается этот вопрос, и к чему это может привести? На эти вопросы отвечает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов  (Киев).

 Высока ли, на Ваш взгляд, вероятность импичмента Ющенко в данный момент?

– На Украине очень трудно говорить о чем-либо, как о категорически невозможном. Я бы сказал, что импичмент теоретически маловероятен, я считаю, даже нереален. Угрозы могут быть, законодательная сторона дела, скорее всего, будет приведена в определенное соответствие, что было бы разумно. Но пока трудно говорить о том, как скоро это произойдет. С точки зрения Юлии Тимошенко, идея импичмента предполагает двойную задачу – ослабить легитимность действующего президента и склонить его к капитуляции перед самой Тимошенко. Но, по своей сути, попытки давления на Ющенко без результата – бессмысленны, потому что Ющенко, в принципе, на факты умеренного давления не реагирует. Но, с другой стороны, Тимошенко постоянно меняет тактику, и последняя позиция ее группы, а именно первого вице-премьера Александра Турчинова – в том, что Блок Юлии Тимошенко не собирается инициировать процедуру импичмента. Они, по-видимому, рассчитывают на то, что Ющенко пойдет на уступки, сдастся и поможет Тимошенко под определенные гарантии занять пост президента.

 В каком плане «сдастся»? Перестанет рассчитывать на второй президентский срок?

– Рассчитывает он или нет – это вопрос для психологов и психиатров. Он мешает Тимошенко делать то, что она хочет, в том числе в «газовом» конфликте, не дает ей контролировать Национальный банк и таким образом взять в свои руки эмиссию. В течение 2008 года Ющенко не давал премьеру захватить руководство в Фонде государственного имущества, блокировал введение в силу ряда постановлений правительства и т.д.

 Верно ли, что этот процесс должен быть начат не позднее, чем за полгода до выборов?

– Конкретные сроки для возбуждения процедуры импичмента не оговорены. В целом прописанная в Конституции процедура довольно сложная и длительная. Фактически, с учетом рассмотрения дела в Конституционном и Верховном судах, решение может быть принято на двух последующих сессиях. По процедуре, для отстранения президента от должности нужно доказать его причастность к государственной измене или иному преступлению.

 Чем, на Ваш взгляд, определяется позиция Партии Регионов по импичменту Ющенко?

– Сейчас в случае проведения импичмента выигрывает непосредственно Тимошенко, и больше никто. С точки зрения Партии Регионов, помогать Тимошенко осуществить импичмент Ющенко означает помогать ей занять пост президента. Сложность поведения ПР определяется двумя моментами. Во-первых, социокультурным расколом в обществе, которое состоит из разных сегментов. Во-вторых, стремлением обеспечить экономические интересы поддерживающих партию бизнес-групп. Социокультурный раскол, по крайней мере до тех пор, пока Ющенко и Тимошенко себя полностью не дискредитируют, не позволяет «Регионам» получить гарантированное большинство, поскольку для украиноязычных жителей Запада и Центра русскоязычный Юго-Восток – чужой. А стремление обеспечивать экономические интересы крупного бизнеса подталкивает «Регионы» к компромиссам с Ющенко и его окружением. Это позиция крупного капитала, трусливого и приспособленческого по своей природе. В подобной ситуации импичмент воспринимается этими силами как угроза внутренней стабильности и сохранению даже минимальных правовых гарантий.

Беседовал Олег Горбунов

СПРАВКА

ПОЛОЖЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРОЦЕДУРУ ИМПИЧМЕНТА

Статья 111.

Президент Украины может быть отстранен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Вопрос об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.

Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины.

При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины.

Решение об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертыми от ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его вывода относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения вывода Верховного Суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

Статья 112.

В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины соответственно статьям 108, 109, 110, 111 этой Конституции выполнения обязанностей Президента Украины на период до избрания и вступления на пост нового Президента Украины возлагается на Председателя Верховной Рады Украины.

<!–

–>

Источник: RPMonitor

  • 44
  • 11.02.2009 23:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода