Спецслужбы Украины вбивают клин в отношения Москвы и Киева

Читати цю новину російською мовою
Спецслужбы Украины вбивают клин в отношения Москвы и Киева
В ответ на вполне обоснованные обвинения в поддержке режима Саакашвили и его агрессивных планов Служба безопасности Украины (СБУ) усиленно формирует образ врага украинского народа в лице России.

После агрессии Грузии против Южной Осетии спецслужбы Украины развернули бурную деятельность. В ответ на вполне обоснованные обвинения в поддержке режима Саакашвили и его агрессивных планов Служба безопасности Украины (СБУ) усиленно формирует образ врага украинского народа в лице России. Возникает главный вопрос: спецслужбы делают это по собственной инициативе? Или этот вектор согласован с высшим руководством страны?

Ничем, казалось бы, не примечательный факт: по сообщению ряда информагентств, МВД Крыма в ближайшее время будет переведено на усиленный режим несения службы. Это значит, что тысячи милиционеров станут круглые сутки патрулировать улицы городов. Но зачем это Крыму зимой, когда жизнь на полуострове замирает? Официальная версия: из-за обострившейся криминогенной обстановки. Но статистика свидетельствует: зарегистрированных преступлений больше не стало. Скорее наоборот — в зимние месяцы крымский криминалитет отдыхает, набирается сил перед курортным сезоном.

По информации источников «Известий», милицейское усиление не имеет никакого отношения к общественному порядку. Это часть плана по серьезному нагнетанию обстановке на полуострове, а также подготовка к попытке в очередной раз разжечь антироссийские настроения на Украине. Личному составу объявлено, что усиление вводится в связи с угрозой терактов против российских военнослужащих и членов их семей. Мишенями террористов могут стать жилые дома. Это особенно актуально, если учесть, что в Севастополь в эти дни прибывает представительная делегация российского Минобороны.

При этом, как утверждают наши источники, угроза терактов действительно существует. И ответственность за взрывы, которые могут прогреметь, украинцы уже готовятся возложить на российские спецслужбы. В боевые отряды радикальной украинской организации УНА-УНСО были направлены будущие подрывники из числа крымских татар.

Даже если теракты будут предотвращены, ответственность за их подготовку все равно будет возложена на российскую сторону, которую обвинят в провокации. По всей видимости, «бдительные» сотрудники СБУ обнаружат заложенные взрывные устройства с гексогеном, который на Западе с подачи «лондонского затворника» Бориса Березовского считается «признаком» участия российских спецслужб. Как тут не вспомнить старания Березовского переложить вину за взрывы домов в Москве и Волгодонске с чеченских террористов на ФСБ.

Вообще, в последнее время украинские спецслужбы как могут пытаются накалить отношения между Россией и Украиной. После августовского конфликта и доказательных обвинений Украины и лично ее президента в поставках Грузии вооружений СБУ всячески пытается убедить общественность в том, что именно Россия всячески нагнетает конфронтацию с соседями. Например, исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко обвинил известного российского политика Константина Затулина в неоднократном нарушении украинских законов. Эти сведения уже были опровергнуты, есть соответствующее решение суда. А вот против людей, помогавших журналисту Аркадию Мамонтову подготовить фильм об участии украинских военных специалистов в агрессии против Южной Осетии, началась настоящая травля. На то, чтобы найти эти источники, СБУ бросила свои лучшие силы.

Теперь появился новый повод для обострения отношений — газовая война, закончившаяся недавно отнюдь не победой Киева. И напряженность, возникновение которой возможно в Крыму, для официального Киева решает сразу несколько задач. Во-первых, это повод вновь затеять обсуждение вопроса о досрочном выводе «иностранных военных баз» с полуострова. Во-вторых, это возможность попытаться оказать силовое давление на политические силы, выступающие против интеграции Украины в НАТО. И в-третьих, — теракты с «российским следом» — хороший повод отвлечь украинцев от реальных проблем катящейся под откос экономики.

Возникает только один вопрос: усиление конфронтации с Россией — это инициатива СБУ и лично господина Наливайченко? В этом случае можно говорить о заговоре спецслужб, действия которых омрачают и без того непростые отношения между соседними странами. Или это скоординированная политика, санкционированная теми официальными лицами, которые так и не дали разъяснений в ходе скандала с поставками «куму Саакашвили»? Тогда это уже не просто попытка устроить очередную провокацию, а государственное преступление против своего народа.

Источник: Известия

  • 32
  • 12.02.2009 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода