Украине не «светит» членство в НАТО еще много лет

Читати цю новину російською мовою
Украине не «светит» членство в НАТО еще много лет
«Мне кажется, что ситуация с Украиной будет напоминать переговоры между Европейским Союзом и Турцией об интеграции в Евросоюз – то есть эта тема постоянно будет обсуждаться, но, думаю, Украина крайне далека от перспективы интеграции в НАТО»

Украина сможет присоединиться к Плану действий по членству в НАТО не ранее, чем через 15-20 лет. Как передает «Главред», такое мнение во время видеомоста Москва — Брюссель высказал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Мне кажется, что ситуация с Украиной будет напоминать переговоры между Европейским Союзом и Турцией об интеграции в Евросоюз – то есть эта тема постоянно будет обсуждаться, но, думаю, Украина крайне далека от перспективы интеграции в НАТО», — сказал он.

По его словам, в альянсе за последний год проанализировали внутреннеполитическую ситуацию на Украине и убедились, что там происходит «постоянная драма» между ветвями власти на фоне неустойчивого развития общественного мнения по отношению к альянсу, несмотря на активную пропаганду НАТО на Украине.

«Они убедились, что о ближайших годах (вступления) речи быть не может, и идея предоставления Украине Плана действий по членству Украины в НАТО также ушла на задний план. Я думаю, что данный вопрос, если и будет когда-нибудь решен, то лет через 15-20», — сказал он.

Рогозин отметил также, что украинская тема остается достаточно актуальной в альянсе из-за того, что в финальной декларации Бухарестского саммита НАТО предусмотрено, что Украина и Грузия в будущем станут его членами.

В то же время он отметил, что многие в организации начали понимать, что «разбухание» НАТО приводит к его ослаблению. Рогозин отметил, что альянс расширяется в последнее время за счет государств, которые имеют нулевой военный потенциал или требуют дополнительных инвестиций, таким образом географическая ответственность расширяется, а сил не становится больше.

Вместе с тем постпред РФ в НАТО считает, что в связи с отсутствием для Украины ближайшей перспективы интегрироваться в альянс, представители организации не поднимают вопрос о базировании Черноморского флота РФ на территории Украины.

«До сих пор НАТО боится вмешиваться в эту проблему и правильно делает: данный вопрос должен быть урегулирован исключительно в рамках российско-украинских отношений», — добавил он.

Напомним, бывший помощник заместителя госсекретаря США, бывший посол США на Украине Стивен Пайфер заявил, что нахождение российского Черноморского флота в Крыму не повлияет на евроатлантические перспективы Украины. Нынешний посол США на Украине Уильям Тейлор также заявлял, что «присутствие российского Черноморского флота в Крыму в соответствии с действующим законодательством Украины не является препятствием для вступления Украины в НАТО».

Как известно, 2-3 декабря в Брюсселе состоялось заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором рассматривался вопрос о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что «решение по ПДЧ принято не было». 8 февраля Схеффер заверил, что в позиции НАТО по отношению к Украине после Бухарестского саммита ничего не изменилось.

Источник: Росбалт

  • 19
  • 12.02.2009 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода