Россия заплатит Киргизии за закрытие «Манаса»

Читати цю новину російською мовою
Россия заплатит Киргизии за закрытие «Манаса»
Правительство РФ внесло сегодня в Госдуму поправки в закон о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов, направленные на «перекройку» закрытой части бюджета

Правительство РФ внесло сегодня в Госдуму поправки в закон о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов, направленные на «перекройку» закрытой части бюджета, передает корреспондент «Росбалта».

Документом предлагается изменить расходы в секретной части федерального бюджета. При этом в финансово-экономическом обосновании к проекту подчеркивается, что принятие поправок не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета на 2009 и 2010-2011 годы.

Поправки предусматривают выделение порядка 60 млрд рублей в качестве кредитной помощи Киргизии за ее согласие вывести со своей территории американскую военную базу «Манас», сообщил источник «Росбалта» в Госдуме. По словам собеседника агентства, деньги возьмут за счет внутреннего перераспределения закрытой статьи федерального бюджета, касающейся оказания финансовой помощи иностранным государствам, предположительно из средств, предназначавшихся для Армении и Белоруссии.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен сразу в трех чтениях и без обсуждения уже в эту пятницу.

Отметим, что фракция социал-демократов парламента Киргизии не стала обсуждать запланированный на сегодня вопрос о выводе с территории бишкекского аэропорта «Манас» авиабазы США, передают «Вести».

Причиной переноса на более поздний срок обсуждения данной темы стало отсутствие на заседании фракции главы МИД Кадырбека Сарбаева, который должен был представлять законопроект о денонсации соглашения с США по авиабазе.

В пресс-службе парламента сообщили, что в повестке дня на эту неделю вопрос по авиабазе пока не включен.

В парламенте Киргизии социал-демократам принадлежат 11 мест, восемь мандатов имеют коммунисты, а остальные 72 — пропрезидентская партия «Ак-Жол» («Светлый путь»).

Напомним, о намерении закрыть базу в «Манасе» президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил 3 февраля во время визита в Москву. Свое решение он объяснил недостаточным уровнем финансовой компенсации за пользование базой со стороны США, а также негативной реакцией общества на размещение на территории страны американских военных. Уже на следующий день правительство республики передало законопроект о денонсации соглашения с США на рассмотрение парламента.

По данным источников ИТАР-ТАСС в киргизском парламенте, законопроект будет денонсирован депутатами до конца февраля. Причем договор по базе будет расторгнут не только с США, но и с остальными 11 членами антитеррористической коалиции, получившими в декабре 2001 года право базироваться в «Манасе». В их число входят Франция, Нидерланды, Испания, Турция, Норвегия, Дания, Италия, Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея и Канада.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на авиабазе в «Манасе» находится около тысячи двухсот военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Источник: Росбалт

  • 38
  • 12.02.2009 22:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода