Крым отделился от Партии регионов

Читати цю новину російською мовою
Крым отделился от Партии регионов
Партия регионов выгнала из своих рядов руководство полуострова Крым. Партбилетов лишены председатель совета министров Крыма Виктор Плакида и мэр Симферополя Геннадий Бабенко.

Эксперты «Газеты.Ru» убеждены, что санкции стали следствием конфликта между различными группами влияния в партии. В последнее время партия Виктора Януковича теряет позиции в традиционно пророссийском регионе.

Об исключении из партии сразу двух видных крымских чиновников стало известно в понедельник вечером. Информированный источник в Партии регионов сообщил агентству УНИАН, что вопрос об исключении главы правительства Крыма Виктора Плакиды и мэра Симферополя Геннадия Бабенко был решен политсоветом крымской парторганизации. За такое решение проголосовали большинство из 48 членов политсовета.

Основанием для исключения послужили «нарушение партийной дисциплины и неисполнение решений совета крымской организации ПР», сообщил источник.

Позже стало известно, что больше всех перед партией провинился Бабенко. Его исключили с более многословной формулировкой: «за нарушение партийной дисциплины, невыполнение решений совета КРО Партии регионов и за дискредитацию звания члена ПР». Плакиде же было инкриминировано лишь «систематическое невыполнение решений КРО ПР».

Самих чиновников на заседании политсовета не было. Как сообщил журналистам Плакида, о заседании он не знал и о своем исключении не слышал. Бабенко, как сообщили в его приемной, в течение всего понедельника находился в командировке в Киеве и был не доступен для комментариев.

Центральное руководство ПР также не смогло прояснить ситуацию с исключением чиновников, пояснив, что «решение принималось на месте».

Между тем, как передало информагентство «Новости Крыма», по крайней мере исключению Бабенко предшествовал его конфликт с группой депутатов симферопольского горсовета, возглавляемого лидером местной организации ПР Борисом Фротманом. На минувшей неделе депутаты горсовета от разных политических сил обвинили Бабенко в организации теневых схем распределения земли в крымской столице и тотальной узурпации власти. При этом Фротман заявил, что Бабенко и профильная комиссия горсовета препятствуют организации земельных аукционов, проведению инвентаризации землепользователей и т. д.

В конфликт оказались вовлечены лидер крымской республиканской организации Василий Киселев, заступившийся за Фротмана и его товарища, а также спикер крымского парламента Анатолий Гриценко, членом команды которого считается премьер Крыма.

В конце минувшего года группа депутатов крымского парламента, в которую входили также представители регионалов, пытались сместить Гриценко с должности спикера, но не сумели набрать большинства голосов.

Директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что «регионалам» уже давно стоило обратить внимание на Крым, где ПР «начала терять позиции».

Ранее Крым традиционно считался форпостом сторонников экс-премьера Виктора Януковича наряду с Донецкой областью. На президентских выборах 2004 года Янукович набрал около 94% голосов. Однако уже на следующих президентских выборах в начале 2010 года позиции главного украинского оппозиционера могут быть не столь очевидными. Ермолаев связывает проблемы в Крыму с «не слишком внимательным отношением партбоссов с подбору кадров» на полуострове. «Многие из тех, кто нацепил партийные значки, на самом деле не вызывали доверия у избирателей», – отметил Ермолаев.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, исключение из партии руководства Крыма стало результатом конфликта внутри самой Партии регионов. Две из трех «коалиций» в партии ведут борьбу за влияние на полуостров. «Этот конфликт показывает, что в условиях очевидной импотенции центральной власти власть в стране стремительно регионализуется. Региональные элиты, понимая, что не могут рассчитывать ни на какие трансферты из центра, «окукливаются» и занимаются своими делами, не обращая никакого внимания на события в центре», – считает собеседник «Газеты.Ru».

Источник: Цензор.нет

  • 20
  • 12.02.2009 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода