Ноутбук за $10: пиар или чудо техники

Читати цю новину російською мовою
Ноутбук за $10: пиар или чудо техники
В начале февраля в Индии был представлен прототип ноутбука, который, как обещают, будет стоить $10. Попытки создать сверхдешевый компьютер сегодня превращаются едва ли не в «спорт», однако эксперты сомневаются в возможности создания пригодного

В начале февраля в Индии был представлен прототип ноутбука, который, как обещают, будет стоить $10. Попытки создать сверхдешевый компьютер сегодня превращаются едва ли не в «спорт», однако эксперты сомневаются в возможности создания пригодного для использования лэптопа с такой низкой ценой.

Индийский ноутбук под кодовым названием Sakshat — это доработанный, «усовершенствованный» компьютер, распространяемый в рамках проекта «Один ноутбук каждому ребенку» (One Laptop Per Child), созданный Массачусетским технологическим институтом. OLPC распространяется в развивающихся странах среди детей школьного возраста. Закупаются они правительствами этих государств или субсидируются гуманитарными программами.

Индийский сверхдешевый лэптоп также будет распространяться в образовательных целях.

Стартовой страницей в браузере Sakshat будет специализированный интернет-портал, на котором будет размещена информация, необходимая студентам для обучения.

Сейчас правительство Индии планирует развивать методику дистанционного обучения. Создание этого компьютера – часть программы по развитию интернет-образования, в которой участвует около 400 университетов страны. Сейчас в стране 550 млн человек моложе 25 лет, и им попросту не хватает учебных заведений.

С аналогичными проблемами сталкиваются едва ли не во всех развивающихся странах. Многие из этих стран уже используют OLPC, однако Индия в этом проекте не участвует.

По мнению индийского департамента связи и коммуникаций, сам проект является коммерческим, а ноутбуки OLPC – слишком дороги для местного населения.

Себестоимость лэптопа OLPC составляет $174, а продается он по цене в $200. Впрочем, идейный лидер проекта Николас Негропонте утверждает, что уже в 2010 году будет представлено второе поколение этих устройств, OLPC XO-2. Заявленная цена новых продуктов — $75.

Однако индийские студенты из Института технологий Веллорского технологического университета и ученые из института технологий города Мадрас (IIT) и института науки в Бангалоре утверждают, что им удалось создать компьютер, который будет продаваться в Индии за $ 10.

Его официальное появление запланировано на лето 2009 года. Скорее всего, устройство будет работать под управлением Linux.

Сообщается, что устройство будет оснащено 2 Гб памяти. Потреблять при этом оно будет всего 2 Вт электроэнергии. Предположительно, устройство будет также оснащено модулями для подключения локальной сети и Wi-Fi. Других данных о нем еще нет.

Эксперты, впрочем, полагают, что $10 – нереальная цена для ноутбука, даже «детского», и она возможна только в случае субсидирования его покупки правительством.

«Я не вижу потенциала в таких ноутбуках, если их вообще можно назвать таковыми. Может быть, они смогут удовлетворить потребности детей в обучении в детском саду, но даже для школьников нужны нормальные машины, которые способны работать с последними версиями ПО. Иначе весь процесс
обучения сведется к навыкам владения мышкой и изучению клавиатуры, – заявил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» аналитик IT-Monitoring Константин Панько. –

По-моему, тут больше политики, чем попыток создать революционное устройство.

Компьютер — это инструмент. Если у вас гаечный ключ из пластмассы, то открутить гайку вы сможете только у игрушечного автомобиля».

Аналогичного мнения и эксперт инвестиционной компании «Финам» Татьяна Менькова: «Речь идет об очередной PR-акции, которая должна подчеркнуть высокотехнологичность Индии, ее нацеленность на развитие новых технологий. При этом понятно, что ноутбук за $20 будет представлять собой видоизмененный калькулятор с ОЗУ на 2 ГБ. Его функциональность будет минимальной. В принципе, в процессе обучения его вполне можно использовать, но уже после 1-2 лет обучения возможностей гаджетов явно будет недостаточно».

По мнению эксперта, надеяться на то, что через несколько лет ноутбуки будут стоить значительно дешевле, чем сейчас, не стоит.

«Полноценный ноутбук через 5 лет будет стоить, как и сейчас, $800-1200.

Tребования к таким устройствам также будут расти, что отразится на их стоимости. При этом на рынке, безусловно, будут представлены нетбуки невысокой производительности за $100-300». Вторит коллеге и Панько, заявивший, что вряд ли стоимость ноутбуков будет серьезно снижаться в ближайшие годы.

Сергей Шуняев, президент Rover Computers, российского производителя ноутбуков и коммуникаторов, как и аналитики, также не верит в будущее «индийского проекта»:

«Все ноутбуки собираются из компонентов, доступных на свободном рынке. А в данный момент самая минимальная стоимость этих компонентов все-таки превышает сумму в $10-20».

По его мнению, «у ноутбуков за $100 есть лишь один рынок — совсем «чахлые» страны». В развивающихся странах, но с более-менее сильной экономикой, как и в России, все-таки будут востребованы более дорогие модели, с ценой от $300. Причина, полагает Шуняев, в себестоимости: «В $300 еще возможно «запихнуть» хоть сколько-то вменяемую функциональность, достаточную для минимума задач рядового потребителя. Ноутбук за $100 — это уже игрушка с крайне слабой функциональностью, не позволяющей решать даже самый минимум задач».

Аналогичного мнения придерживается и коммерческий директор представительства Acer в России Григорий Низовский: «Себестоимость в $20 не кажется реалистичной. Другое дело, что цена этого устройства может не иметь ничего общего с его себестоимостью, особенно если речь идет о возможных государственных субсидиях».

В отношении цен на ноутбуки Низовский согласен с коллегами: «Не думаю, что мы сможем наблюдать драматическое снижение цен: технологии будут совершенствоваться, цена при этом останется на прежнем уровне».

Источник: Newsland

  • 37
  • 14.02.2009 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода