Карта Украины до тоталитарного режима и после

Читати цю новину російською мовою
Карта Украины до тоталитарного режима и после
С 1654 по 1917 годы она пополнилась землями, которые жаловали русские цари. Прибрежные области Черного и Азовского морей и Донбасс отошли в 22 году при Ленине. В 1939-40 при Сталине Украина приросла Галичиной и Буковиной, при Хру

Украина до 1654 года была небольшим государством на среднем Днепре и только в братстве с Россией она разрослась

На днях в Черновцах был открыт памятник Юлии Тимошенко, действующему премьер-министру Украины. Интересный взгляд художника, надо отметить, но речь о другом.

Не только памятники и бюсты открывают, но и улицы называют в честь действующих политиков, установлены новые памятники императрице Екатерине в Одессе и Севастополе. У каждого творения есть свои почитатели и недоброжелатели, но лучше пусть памятники украшают нашу страну хорошие и плохие, чем разрушенные постаменты и мусорные свалки. Но у нас так – себе любимым ставим, а другие сносим. Все это происходит на фоне Указа Президента об уничтожении памятников тоталитарного режима. Но во времена тоталитарного режима были не только черные, но и светлые дни. А разве монархия не угнетала крепостной народ? Разве при царях народ имел больше прав и возможностей, нежели в Советские времена, нежели в нынешние? Так почему Катьку можно ставить, а Ленина нужно обязательно сносить? А чем нынешний режим лучше прежнего?



Кстати, до тоталитарного режима Украина располагала небольшой территорией на среднем Днепре. С 1654 по 1917 годы она пополнилась землями, которые жаловали русские цари. Прибрежные области Черного и Азовского морей и Донбасс отошли в 22 году при Ленине. В 1939-40 при Сталине Украина приросла Галичиной и Буковиной, при Хрущеве в 1954 – Крымом. А разве не тоталитарному режиму обязана Украина за то, что здесь строились крупнейшие фабрики, комбинаты, электростанции и т. д. Да, нельзя отрицать, что некоторые вожди принесли много горя украинскому народу, но для кого-то и наоборот.

Так пусть стоит памятник Сталину или Ленину, как память о нашей истории. Ведь историю не переписать, как бы нам не хотелось. Пусть одни возлагают цветы, другие плюют в их сторону, но они должны быть. Даже ради того, чтобы потомки знали не только своих героев, но и врагов.

  • 4771
  • 14.02.2009 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода