Голодные украинские рабочие выводят на улицы комбайны

Читати цю новину російською мовою
Голодные украинские рабочие выводят на улицы комбайны
В Херсоне ночью два десятка работников “Херсонского машиностроительного завода» (ХМЗ) на 10 комбайнах «Славутич» пытались выехать с территории завода в сторону центра города, но были остановлены и блокированы работниками милиции и солда

Противостояние происходило приблизительно с 02:00 до 05:40.

Причины своих действий представители завода объясняли желанием продемонстрировать жителям областного центра, что завод жив и может работать.

«Мы хотели поучаствовать в мирной акции, чтобы показать всем, что завод живой и что можем выпускать качественные отечественные комбайны. Но вынуждены остановиться – нас не пропускает милиция», — пояснил директор по качеству ХМЗ Николай Улановский.

Представители правоохранительных органов, в частности сотрудники спецподразделения «Беркут», блокировали комбайны и работников предприятия на одной из главных транзитных магистралей Херсона — Бериславском шоссе, сразу возле проходной завода, из которой выехала техника. Милиция пояснила свои действия отсутствием разрешения у работников ХМЗ на проезд негабаритной техники по городу. Кроме того, передвижение такой техники по дорогам общего назначения возможно только в сопровождении милиции. Милиция полностью перекрыла участок шоссе, где стояли комбайны. Вскоре на помощь милиции приехали две бортовые машины с солдатами внутренних войск — до 30 человек.

Прорвать оцепление работникам ХМЗ не помогло и участие в акции народного депутата Украины от Партии Регионов Алексея Журавко, который в качестве аргумента в поддержку требований работников готов был лечь на рельсы близлежащей железнодорожного пути Одесской железной дороги.

«Я ради государства готов положить свою голову на рельсы. А далее посмотрим что будет», — заявил депутат.

Но милиция была непреклонна, и комбайны так и не уехали дальше проходной завода.

На данный момент движение по Бериславскому шоссе восстановлено, комбайны припаркованы с боку трассы, и работники ХМЗ несут возле них дежурство. Также, по имеющимся данным, на место событий приехал губернатор Херсонской области Борис Силенков.

Как сообщалось, 3 февраля рабочие Херсонского машиностроительного завода захватили один из корпусов предприятия, потребовав национализации завода без компенсации собственнику и выплаты задолженности по зарплате.

Забастовщики обратились к Кабинету министров Украины с требованиями «национализировать Херсонский машиностроительный завод под контролем трудового коллектива; арестовать банковские счета собственника завода и погасить все долги по зарплате, а также по платежам в бюджет и ПФ; обеспечить госзаказ на производство комбайнов и их адресный сбыт при поддержке государства; погасить долги по зарплате перед всеми трудящимися города Херсона, обеспечить полную занятость в городе и области».

Несколько лет назад ОАО «Херсонские комбайны» было объявлено банкротом и введено в состав ЗАО «Херсонский машиностроительный завод». По словам рабочих, за последнее время все более-менее ценное имущество было переоформлено и вывезено на «Белоцерковский машиностроительный завод», принадлежащий тем же собственникам.

Сейчас под угрозой увольнения на ХМЗ оказались более 900 сотрудников. Чтобы сохранить свои рабочие места они готовы «проводить самые жесткие акции протеста», предупреждали представители трудового коллектива.

Источник: Росбалт

  • 57
  • 13.02.2009 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода