Украина. Большая возня в маленькой песочнице

Читати цю новину російською мовою
Украина. Большая возня в маленькой песочнице
Украинская политическая тусовка — это уникальное явление! Наблюдая за ней, невозможно не задаться вопросом, какая катастрофа должна произойти с Украиной и ее народом, чтобы наши политики озадачились ее спасением?

Впрочем, политики это слишком весомое и тяжеловесное определение для этих людишек. Людишек, которые давно погрязли в междоусобных разборках, которые с детской страстью копошатся в своей маленькой иуютной политической песочнице, набивают золотым песком карманы и не замечают хмурых и озлобленных взглядов тех, кого они презрительно именуют электоратом. А между прочим, недавно проведенные социологические опросы ясно показали, что минимум 25% граждан Украины, готовы участвовать в массовых антиправительственных акциях. Первый звоночек, как говорится, уже прозвенел.

Какими играми так заняты слуги народа в коротких штанишках? Что за проблемы захлестнули их настолько, что отшибли у них инстинкт самосохранения? Изучению этой проблемы мы и посвятили этот небольшой опус.

Итак, несмотря на все экономические катаклизмы, жизнь в нашей политической песочнице идет своим чередом. Два главных действующих лица мальчик в вышиванке (Витя №1) и девочка с косой (Юля). Оба озадачены исключительно тем, как бы побольше грязи вылить друг другу на голову. Наивные, они всерьез считают, что всенародную любовь и вожделенный статус главного квартиранта на Банковой обретет тот из них, кто в итоге посильнее испачкает своего противника. При этом ни тот ни другой упорно не хотят замечать, что пачкать уже никого и не нужно. Потому что они оба покрыты таким слоем политических нечистот, на котором новые порции грязи уже просто не держаться.

Пока эти двое находятся в центре песочницы и заняты привычным для них дерьмометательством, присмотримся к другим обитателям нашей политической песочной резервации. Извините, песочного резервуара. Хотя резервация — это самое подходящее, на мой взгляд, место для всех любителей поплясать под дудочку партийных вождей. Что мы увидим?

В углах песочницы уютно устроились отличающиеся по названиям, но совершенно одинаковые по своей коммерческой сути компашки. Самая крупная, но далеко не самая удачная компания, это суровые ребята с окраин именующие себя ПР. Формально ими руководит настоящий тяжеловес (Витя №2). Чуть поменьше компания сердечных подкаблучников. Их основное кредо, кто не согласен с любимой Юлей, тот предатель, а предателей  — БьЮТ. В соседнем углу расположилась самая загадочная команда. Они загадочны даже сами для себя. То они НСНУ, то они НУ-НС (хотя, на мой взгляд, им больше подходит СКУНС). Этим ребятам так и не удалось понять, каким образом случилось так, что половина команды забравшейся в песочницу для поддержки Вити № 1, оказалась под каблуком у Юли. Рядышком расселась и самая маленькая, но самая дружелюбная в песочнице компания. Не отдышавшись после штурма 3% барьера песочницы, эти ребята немедленно стали кричать, «а у нас есть самый нужный стране мальчик». После чего бросились предлагать свою дружбу всем подряд. В конце концов, девочка Юля поверила, что таки да этот мальчик (Вова) ей нужен. И прикупила его дружбу по оптовой цене. А в самом дальнем уголке в лучших партизанских традициях затаился пионерский отряд под командой главного пионера (Пети). И если Вова торгует своей компанией оптом, то Петя по старой тимуровской привычке предпочитает оказывать услуги в розницу. Вот и получается, что пионеры то клеймят Юлю позором, то бегают у нее на побегушках.

Проведя в 2007 году полную перезагрузку своей песочницы, а весь 2008 год в блокированиях, драках и скандалах, вся эта тусовка и не заметила, как страна вляпалась в мировой кризис. А тут уже и очередные выборы квартиранта на Банковой уже не за горами. Тут уж никак не расслабишься. Ведь надо свои позиции укреплять да к президентской гонке готовиться. А то не успеешь глазом моргнуть, как за бортом песочницы окажешься. А там, ой, как неуютно. Вот и стараются ребятки вместо борьбы с кризисом интересным делом занимаются под названием «партийное строительство» и «подготовка к выборам».

Самый нужный стране Вова, страдает. Ну до чего ему народ непонятливый попался. Никак этот народ не хочет понять, что именно Вовы-президента ему для полного счастья и не хватает. Ну, а раз президентом Вове не стать, то он решил срочно заняться укреплением своих позиций. Окопавшись в президиуме ВР по самую макушку, он осторожничает, не зная, на кого делать ставки. «У меня сегодня один план: по крайней мере к середине 2009 года, чтобы все работали, так как я это вижу, а затем, если у нас люди определятся и будем видеть, что у нас есть человек, который имеет наивысший рейтинг, я возле тех людей готов стать… ». Вот так, кто будет победителем, с тем и подружусь. Молодец Вова! Так держать!

Пионер Петя — это парень принципиальный. Его главный принцип, «не догоню, так хоть согреюсь». Ну а потом, на втором президентском туре он свою поддержку выгодно, по розничной цене кому-нибудь перепродаст. Да вот незадача, вдруг в сплоченных рядах пионерского отряда у одной дивной птицы Грач голос прорезался. И дрогнули пламенные сердца пионеров. Некоторым из них вдруг непонятно стало, а чего это мы Жулю поддерживаем, и почему у Пети подружка такая молодая да красивая? А как же революционная солидарность? Мы ведь тоже люди! Нам тоже подружек подавай! И давай Петю на партсобрании песочить. Так что Пете сейчас не позавидуешь.

Для Юли переехать на Банковую — это мечта всей жизни. Поэтому ее подкаблучникам придется потрудиться всерьез. Но вот незадача, БЮТ ведь может до кровавых мозолей нажимать на кнопки в ВР, может до хрипоты кричать, «у нас есть коалиция», но голосов от этого не прибавится. А следовательно, придется опять выворачивать карманы, и идти на поклон к Пете по каждому мало-мальски значимому поводу. А тут еще и кризис подоспел. Попробуй теперь объясни непонятливому электорату, как так случилось, что все что Юля обещает, исполняется с точностью до наоборот. Помните заявления Юли, «В 2008 году у нас не будет инфляции, гривня самая стабильная валюта, в Украине не будет кризиса».

И что?

А еще вопросик, как так случилось, что после ее вмешательства, при прямых закупках газа, цена для Украины оказалась почти в два раза дороже, чем при закупке его у посредников? И по какой такой причине, российский газ на границе Украины стоит дороже, чем на границе Польши с Германией?

И это притом, что мировые цены на нефть и газ падают. Оно, конечно, понятно, Юле денежки на выборы нужны, но преподносить это народу как огромную победу дипломатии, это, извините, народ надо совсем быдлом тупым считать. Так что подкаблучникам есть над чем поработать. Ну, а о народе они думают только в одной плоскости, как бы из народа еще что-нибудь выдоить. Все страны во время кризиса снижают налоги, а Юлина шайка уже не знает как отобрать последнее, но при этом заставить себя любить трепетной любовью.

Скунсам. Ой!!! Извините! Нунсам. Тоже не до народа. Объединившись в 2007 по принципу «хоть тушкой, хоть чучелом», но протащите меня в песочницу, в 2008 они подверглись полному разложению, и завоняли на всю округу. Теперь, часть из них (Единый центр и За Украину) дерется между собой за любовь возомнившего себя пожизненным обитателем Банковой Вити № 1. А другая часть (Народная самооборона) облизывает пятки девочке с косой. И те, и другие так увлечены этим процессом, что думать о судьбах страны, у них просто не остается времени.

Ну. а теперь то, что касается суровых парней с окраин. Парни из ПР настолько суровы, что обидевшись уже не раз грозились разогнать всю песочницу. То мандаты сложим, то Вите №1 импичмент объявим, то Жулино правительство в отставку отправим.

Вот только дальше слов дело у них так и не пошло. Привыкнув к их беззубым угрозам, остальная тусовка над ними просто посмеивается. И хотя рейтинги Вити №2 по сравнению с остальными обитателями песочницы просто заоблачные, его команда настолько увлечена собственными внутриусобными разборками, что становится просто непонятным, как они там не разодрались окончательно, и когда же они Витю №2 к походу на Банковую готовить начнут? А то он уже замаялся ждать, бедный. Так глядишь и нервный срыв получить можно, где уж тут о народе думать.

В общем, как говорится, «вскрытие показало, что больной умер от вскрытия». Не пора ли нам с вами, дорогие мои сограждане, почистить эту песочницу? А то, знаете ли, примелькались мне эти ребятки. Любая мыльная опера рано или поздно должна закончиться. Но наша политическая опера длится уже пять лет. Это, если честно, уже перебор.

ПОРА МЕНЯТЬ АКТЕРОВ, ГРАЖДАНЕ!!!

Источник: Обозреватель

  • 31
  • 14.02.2009 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода