Выйдет Янек из тумана, вынет ножик из кармана

Читати цю новину російською мовою
Выйдет Янек из тумана, вынет ножик из кармана
Виктор Федорович даже объяснился в любви к Майдану, тому, четырехлетней давности. Люди там хорошие собрались — Янукович с ними тогда общался. И Регионы поддержали бы власть, если бы она не принялась творить чудеса. Нынче же за год, оставшийся д

Солируя на «Шустер live», Виктор Янукович спровоцировал Валерия Пустовойтенко на прямой призыв: пора выходить из тени!

Савик Шустер начал свою программу с воссоединения в прямом эфире — членов команды «Фаины» с родными. Прикосновением к правде, причем, весьма жестокой, был задан тон дальнейшей передаче. После реплик и взглядов этих ребят, хлебнувших на полную катушку, врать уже будет не так комфортно.

Члены экипажа благодарили американцев, поднявшихся на борт «Фаины» первыми, а не президента Ющенко, который, по собственному признанию в аэропорту, делал все возможное ради их спасения…

В ожидании третьего пришествия

Героем передачи стал лидер теневого правительства Виктор Янукович. Виктор Федорович начал за здравие. Разногласия в оппозиции? Бывает, почему бы нет. Так пусть это будет самое большое горе.

Но Вадим Карасев смело ринулся в атаку: хватит местечковых конфликтов! — и затребовал программу выхода из кризиса. Янукович ответил коротко и просто: четыре года назад к власти пришла безответственная команда, которая себя же и топит. Видать, не хватает и способностей, и профессионализма. А потому надо всех устранить от власти: и президента, и премьера, и парламент. И пусть горят они все синим пламенем! Приходы Регионов к власти Янукович обозвал «пришествиями». Два уже, значится, было, теперь ожидаем третьего.

Для разгона слово получил московский гость Борис Немцов. Говоря о том, что объединяет Россию и Украину в данный момент, Немцов утешил — глубочайшая пропасть кризиса. Он назвал бюджет Юлии Тимошенко полным враньем — в частности, в отношении курса доллара и цен. Исход может быть печальный — печатный станок. А ситуация, когда в стране нет ни главы Нацбанка, ни министра финансов, просто поражает… Немцова Виктор Федорович похвалил.

Затем Янукович вынес приговор украинской политике — она страдает политиканством. Ющенко получил более изящное определение: «он не герой моего романа». На вопрос Александра Морозова о возможности коалиции с БЮТом Янукович предпочел не ответить, зато подчеркнул дефицит правды в обществе. Кризис власти и кризис государственности. Украине нужна светлая голова и крепкая рука.

Это подтвердил Михаил Добкин: нам нужна твердая рука, да еще и за закрытыми дверьми. Этим он слегка умыл Немцова, который на Майдане стоял в оранжевом шарфике. Немцов же в ответ предложил Украине поменять конституцию, и будет у нее замечательная власть. Да, конституция у нас паршивая, отметил Янукович, но беда в том, что и эту плохую конституцию не выполняют.

Девушка никому не уступит

Объяснила ситуацию Людмила Супрун: Тимошенко спланировала бюджет себе под выборы, а народ еще раньше выйдет на улицы голосовать пустыми карманами.

Он и вышел. На Майдан — под лозунгом «Долой всех!», под начальством Мустафы Найема.

Но слово получил Алексей Митрофанов «со спутника». Он сказал откровенно: раздел Украины произойдет в полуторагодичный срок. Вернее всего, Ющенко останется в президентах, Янукович получит кресло премьера, Юлю — за борт. Два мужчины могут договориться: один увлечен экономикой, другой — украинской идеей. А «девушка никому не уступит», с девушкой договориться не удастся. Ожидается бой, и Россия будет в нем участвовать.

Но Янукович вспомнил другой бой — в Афганистане. А в связи с этим — желание Ющенко перенести 23 февраля на январь. Вот именно поэтому нахождение общего языка между Януковичем и Ющенко невозможно.

С Майдана же прозвучала взволнованная речь женщины, которая предложила разогнать не только нынешнее правительство Тимошенко, но и следующее — так будет надежнее…

Отвечал на вопросы с площади Янукович уверенно, без лишнего красноречия. Киевские проблемы — результат противостояния Черновецкого и БЮТ. А Регионы все отменят, и все устаканится.

Виктор Федорович даже объяснился в любви к Майдану, тому, четырехлетней давности. Люди там хорошие собрались — Янукович с ними тогда общался. И Регионы поддержали бы власть, если бы она не принялась творить чудеса. Нынче же за год, оставшийся до выборов, она может изменить что-то лишь к худшему.

Будет и на нашей улице Валенса

Голос с Майдана подал один из организаторов протеста: всех, ВСЕХ гнать в шею! Провести люстрацию: в последние десять лет был при власти — пошел вон. Эту позицию поддержала Людмила Супрун: как можно продолжать существовать, когда доверие к власти 1,4%.

Янукович слушал речь с улицы с недовольной гримасой, но быстро пришел в норму и, как ни в чем не бывало, пообещал усесться за стол переговоров с новыми силами. Потом стал рассказывать о ситуации в угольной промышленности: состояния катастрофическое, как и во всем остальном.

Общение с Майданом завершилось еще одной просьбой к Януковичу — «покинуть политический майданчик». На это Виктор Федорович пообещал связаться с этим господином и решить все дела. Это потрясающе! Человеку говорят «уходи», а он обещает принять меры.

А вот «уходящий» Митрофанов поделился, что ему очень понравились ребята на Майдане, только ему непонятно, кем заменят Януковича и остальных. Впрочем, могут пригласить его с Немцовым — Немцов будет президентом, а Митрофанов спикером парламента.

Александр Волков успокоил: если не изменится система выборов, не изменится и состав парламента. А всех гнать не надо — тогда останется руководить лишь на кладбище.

Дмитрий Корчинский упрекнул Януковича в том, что он не похож на оппозиционера. Вот Юля, та похожа. Ее вполне можно представить штурмующей Кабмин и врывающейся в кабинет… Юлии Тимошенко. Но Корчинский не теряет надежды: будет и на нашей улице Валенса… Янукович согласился с Корчинским.

Лететь будем недолго

Затем последовали исповеди мэров — Александра Соколова и Владимира Удовиченко: ребята, пора взяться за ум, иначе всем настанет хана, и раньше чем через полгода. Останется лишь решать, кому первому разобьют башку. Понятно, что в Украине все не так, но надо же как-то действовать… Янукович согласился и пояснил, что деньги нужно вкладывать не в проедание, а в развитие.

Виктор Федорович вернулся к своей версии спасения: дружно на выборы — кого выберет народ, тот возглавит власть и спасет страну. Президент и премьер будут работать до избрания новых и нести ответственность за положение в стране. А поскольку они никакой ответственности не несут, то никакой разницы и не будет. Вот такой милый софизм получился.

Теневой премьер продолжил рассказывать, как его подопечные трудились в поте лица и посылали свои предложения в правительство, но ни одного из них не было принято. Он также выразил свое удовольствие по поводу задаваемых острых вопросов и в очередной раз объяснил, что знает, как выводить страну из кризиса. Звучало это отрывисто и не всегда убедительно, но чего ожидать — Янукович не Цицерон. Тут хоть головой о стенку бейся — толку не будет. Зато у него стопроцентное зрение, как признался сам лидер оппозиции.

Тут Вадим Карасев свернул все на праздник защитника отечества, и снова стало ощутимо, что нашей стране каюк таки настанет. Если мы на краю пропасти будем выяснять, кто кого от кого защищает, то лететь будем недолго.

Зампред Нацбанка Александр Савченко напомнил, что пока что настал День Валентина, а любовью и не пахнет, и предложил выпустить облигации или казначейские билеты и собрать у людей миллионы долларов. (Так они вам их и отдадут!) Валерий Пустовойтенко напомнил, что в 1998 году мы из кризиса вылезли, а потому надо стабилизировать гривню и заставить работать реальный сектор экономики. И призвал Януковича выходить из тени.

Оставалось только в честь Дня Валентина послушать джазовые вариации на тему украинских песен вперемежку с Love Story, исполненных на белом рояле…

Источник: Обозреватель

  • 37
  • 14.02.2009 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода