Украинцы готовы умереть от голода, но не взять кредит у России

Читати цю новину російською мовою
Украинцы готовы умереть от голода, но не взять кредит у России
Более половины опрошенных по телефону украинцев — 59% — считают неприемлемым для правительства брать у России кредит на покрытие дефицита государственного бюджета

Более половины опрошенных по телефону украинцев — 59% — считают неприемлемым для правительства брать у России кредит на покрытие дефицита государственного бюджета. Об этом, как сообщает Корреспондент.net, свидетельствуют результаты опроса, проведенного украинской исследовательской компанией GFK по заказу Национального института стратегических исследований Украины. Результаты исследования представил директор института Юрий Рубан.

В частности, категорически против кредита России высказались 48% опрошенных, “скорее нет” — 11%.

23% респондентов положительно относятся к кредиту РФ, 8% — “скорее да”, 12% затруднялись с ответом.

На вопрос, “считаете ли вы приемлемым для правительства брать кредит у России, если по его условиям российские предприятия получат льготы на приобретение украинской собственности?”, 55% опрошенных ответили “нет”, 16% — “да”, 10% — “скорее нет”, 5% — “скорее да”.

На вопрос, “где правительство должно взять средства для выплат из госбюджета зарплат и пенсий?”, 41% респондентов ответил, что нужно сократить другие расходы госбюджета (кроме зарплат и пенсий), 15% считают, что нужно взять кредиты за рубежом, 6% — напечатать гривни на недостающую сумму, 4% — повысить налоги для предприятий, 2% — сэкономить, сократив зарплаты и пенсии, 1% — повысить налоги для граждан.

В случае, если Украина все же примет решение о привлечении иностранных кредитов, лишь 21% опрошенных поддерживают выбор России как страны-кредитора.

Вместе с тем 29% респондентов считают, что Украине вообще не нужно брать кредиты за рубежом, 15% уверены, что кредит лучше брать в одной из стран Европы, 14% — у финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк и тому подобное).

Опрос проведен методом телефонного интервью. Всего опрошено 600 респондентов Максимальная возможная погрешность составляет 4%. Опрос проведен 10-12 февраля.

Источник: Newlsand

  • 30
  • 14.02.2009 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода