Чешский таксист спасался от грузинских дипломатов в туалете

Читати цю новину російською мовою
Чешский таксист спасался от грузинских дипломатов в туалете
Грузинские дипломаты устроили в Праге пьяный дебош, чем-то напоминающий похождения бравого солдата Швейка и не менее бравого вертолетчика Мимино одновременно

Грузинские дипломаты устроили в Праге пьяный дебош, чем-то напоминающий похождения бравого солдата Швейка и не менее бравого вертолетчика Мимино одновременно. Грузинская пресса предполагает, что дипломатов отзовут, а правительству Чехии будут принесены официальные извинения. Ссориться со страной, председательствующей в Евросоюзе, Михаилу Саакашвили не с руки.

Красочные описания погрома на Кременцовой улице в центре Праги можно найти почти во всех крупных чешских газетах. Четверо граждан Грузии активно отдыхали в одном из баров. Ближе к полуночи они собрались восвояси. Но Skoda Octavia с дипломатическими номерами выехать со стоянки не смогла. Дорогу перекрыл таксомотор, ждавший клиента. Попытки объехать препятствие оказались безуспешными. Поэтому хозяина Mercedes вместе с машиной элементарно… отодвинули.

Картинка для рекламного ролика! Skoda на одном дыхании толкала таксомотор почти три метра, повредив бампер и крыло. Но попытка предъявить претензии закончилась тем, что на таксиста накинулись двое грузин. Он вбежал в ресторан и заперся в туалете, крича: «Люди, звоните в полицию!». Официанты послушались.

Между тем обладатели дипломатических паспортов принялись крушить стекла. Полицейскому наряду пришлось надеть на них наручники. Самое интересное — за рулем посольского автомобиля была дама. Рядом — ее супруг, а один из двух молодых людей оказался их сыном. Через час задержанных отпустили. Полицейские и свидетели происшествия не сомневаются, что дипломаты были пьяны. Вот только экспертизу провести не смогли. «По закону у нас нет такого права», — сокрушался полицейский чиновник. Таксист настойчиво требует возмещения ущерба. Он уже побывал в посольстве.

 — Я не помню ни одного случая, чтобы дипломаты крушили рестораны и избивали таксистов, — не скрывает возмущения политолог Сосо Цинцадзе. — Это еще раз показывает, как сейчас происходит селекция грузинских дипломатов.

Но грузинский МИД не придумал ничего умнее, как назвать произошедшее «шантажом и провокацией». Как заявила представитель внешнеполитического ведомства Хатуна Иосава, «таксист — провокатор и вымогатель».

Источник: Newsland

  • 69
  • 15.02.2009 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода