Названы самые прибыльные футбольные клубы

Читати цю новину російською мовою
Названы самые прибыльные футбольные клубы
Мадридский «Реал» четвертый год подряд возглавил список богатейших футбольных клубов мира. На второе место вышел английский клуб «Манчестер юнайтед», на третьем — испанская «Барселона»

Мадридский «Реал» четвертый год подряд возглавил список богатейших футбольных клубов мира. На второе место вышел английский клуб «Манчестер юнайтед», на третьем — испанская «Барселона». Данные о доходах клубов за 2007/2008 год были опубликованы компанией Deloitte, ежегодно составляющей список «Футбольная денежная лига» (Football Money League).

В первой десятке один клуб из Германии, два испанских, три итальянских и четыре английских клуба. «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль» находятся соответственно на пятом, шестом и седьмом местах.

Всего же английские клубы занимают семь строчек из первых 20. На 14-м месте в списке Deloitte стоит клуб «Тоттенхэм», на 17-м — клуб «Ньюкасл юнайтед» и на 20-м — клуб «Манчестер сити».

Как сказал сотрудник спортивного отдела компании Deloitte Дэн Джонс, «если бы курс фунта оставался на уровне июня 2007 года, в первую двадцатку списка вошло бы не семь, а девять английских клубов, а „Манчестер юнайтед“ обошел бы „Реал Мадрид“, став богатейшим клубом мира».

Фавориты

«Манчестер юнайтед» в 2008 году стал чемпионом английской Премьер-лиги и победителем Кубка чемпионов УЕФА, причем его доходы в фунтах стерлингов увеличились на 21%.

Клуб «Манчестер юнайтед» возглавлял список Deloitte в течение восьми лет, пока его не обошел мадридский «Реал».

Дэн Джонс говорит, что «хотя 4-процентный рост доходов „Реала“ за сезон 2007/2008 годов и кажется скромным, с 2002 года этот клуб удвоил свои прибыли и сейчас он богаче клуба „Манчестер юнайтед“ на 41 миллион евро. При том, что „Реал“ в нынешнем сезоне рассчитывает на доход в 400 миллионов евро, соперничающим клубам будет трудно его обойти».

Все клубы в лидирующей двадцатке являются европейскими клубами. Клуб «Фенербахче» стал первым турецким клубом, пропавшим в двадцатку богатейших со времени начала подсчетов в сезоне 1996/1997 годов.

Мюнхенская «Бавария» поднялась в списке на три позиции и заняла четвертое место, впервые за последние пять лет войдя в пятерку богатейших клубов.

Директор спортивного отдела компании Deloitte Алан Свитцер отмечает, что «несмотря на то, что „Бавария“ не участвовала в розыгрыше Кубка чемпионов, доходы клуба существенно выросли после приобретения в собственность 100% домашнего стадиона Allianz Arena.

Клубы „Селтик“, „Валенсия“ и бременский „Вердер“ в этом году вообще не вошли в список, зато в него вернулись „Штутгарт“ и „Манчестер сити“. В целом, доходы 20 лидирующих клубов выросли за минувший сезон на 6%.

Поправка на кризис

Составители списка говорят, что он основан на данных, в основном, полученных до начала глобального экономического кризиса. По их словам, „хотя в этом сезоне изменение экономического климата уже скажется на положении лидирующих клубов, об истинном положении дел нельзя будет судить до сезона 2009/2010 годов“.

Впрочем, по мнению еще одного ведущего сотрудника Deloitte Рауля Ронсли, „уникальная природа футбольной индустрии позволит ведущим клубам легче выдержать экономический спад“.

Посещаемость матчей ведущих клубов держится на хорошем уровне и футбольные клубы Англии, Германии, Франции и Испании заручились долгосрочными и весьма прибыльными телевизионными контрактами.

„Несмотря на изменение экономического климата, Премьер-лига только что обеспечила себе рекордный контракт на домашние телетрансляции матчей вплоть до сезона 2012/2013 годов“, — говорит Рауль Ронсли.

„Стоимость контракта возросла на 4% и составила 1,78 миллиарда фунтов стерлингов. Учитывая, насколько популярны матчи Премьер-лиги за рубежом, можно уже в этом году ожидать существенного роста прибылей от продажи прав на зарубежные теле-трансляции“, — полагает эксперт.

Самые прибыльные клубы:
1) „Реал“ Мадрид: $416,2 млн.
2) «Манчестер юнайтед»: $ 369,5 млн.
3) «Барселона»: $ 351,3 млн.
4) „Бавария“ (Мюнхен): $ 336,8 млн.
5) «Челси»: $ 306,0 млн.
6) «Арсенал»: $ 300,8 млн.
7) «Ливерпуль»: $ 240,0 млн.
8) «Милан»: $ 238,3 млн.
9) «Рома»: $ 199,7 млн.
10) «Интер»: $ 196,8 млн.
Источник: Deloitte, 2007/2008

Источник: Newsland

  • 97
  • 15.02.2009 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода