Технологии позволят уклоняться от пуль, как это делают герои «Матрицы»

Читати цю новину російською мовою
Технологии позволят уклоняться от пуль, как это делают герои «Матрицы»
Пожалуй, самые увлекательные моменты фильма «Матрица» – это кадры, в которых Нео уклоняется от пуль. Смотрится очень эффектно, но совершенно нереалистично. Тем не менее, в будущем, как оказалось, планируется выпуск защитного устройства, которо

Пожалуй, самые увлекательные моменты фильма «Матрица» – это кадры, в которых Нео уклоняется от пуль. Смотрится очень эффектно, но совершенно нереалистично. Тем не менее, в будущем, как оказалось, планируется выпуск защитного устройства, которое позволит обычному человеку выделывать подобные трюки.

Компания IBM подала заявку на получение патента на индивидуальное защитное устройство нового типа. Принцип его действия состоит в том, что специальные датчики обнаруживают приближение к объекту пуль, после чего устройство посылает импульс, сокращающий определенные группы мышц человека для того, чтобы уклониться от опасности. В случае же, если уклониться не получается, импульс просто валит «подзащитного» на землю.

В патентном обосновании указано, что «исторически, на ряд лиц совершались покушения из-за их особого общественного положения. Помимо прочего, к таким лицам относятся высокопоставленные политики, представители духовенства, успешные предприниматели и военные. Они наиболее подвержены опасности во время публичных выступлений, когда становятся легкой мишенью для снайперов. В прошлом, единственной эффективной защитой от снайперского огня были пулезащитные бронежилеты. Дальнейшее развитие бронебойных пуль сделало подобный тип защиты неэффективным».
Есть, впрочем, у этой системы и недостатки. Во-первых, какой-либо эффект она может дать только при использовании снайпером оружия начиная с определенного расстояния — иначе тело просто не успеет отреагировать. Во-вторых, неловкое движение может привести к тому, что и без всякого попадания защищаемый человек что-нибудь себе сломает.

Впрочем, будем надеяться, что разработчики справятся с этими нюансами. IBM и не такие проблемы решала.

Источник: Newsland

  • 198
  • 15.02.2009 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода