Рубль — крепкий орешек. В Кремле не видят причин для дальнейшей девальвации

Читати цю новину російською мовою
Рубль — крепкий орешек. В Кремле не видят причин для дальнейшей девальвации
Совершенно очевидно на чем основывается такая уверенность. Во-первых, у России профицитный торговый баланс. То есть в денежном выражении на экспорт мы продаем все же больше товаров, чем закупаем их за рубежом.

Рубль перестал слабеть и даже нашел в себе силы, чтобы твердо встать на ноги. Примерно так оценивают состояние национальной валюты представители власти. Более того, учитывая общую макроэкономическую ситуацию, помощник президента Аркадий Дворкович заявил в среду о том, что фундаментальных причин для дальнейшей девальвации сейчас нет.

 — Нет никаких причин с фундаментальной точки зрения, чтобы дальше ослаблять рубль, — сказал он, выступая на конференции в Москве в среду.

Совершенно очевидно на чем основывается такая уверенность. Во-первых, у России профицитный торговый баланс. То есть в денежном выражении на экспорт мы продаем все же больше товаров, чем закупаем их за рубежом. Во-вторых, чиновники не перестают уверять общественность, что у нашего Центробанка предостаточно ресурсов, чтобы сдерживать валютный курс. Значит, нет никакого смысла говорить о дальнейшем ослаблении рубля.

С такими доводами согласны и экономисты. Аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Николай Подгузов сказал «Известиям», что при нынешнем курсе доллара «сальдо торгового баланса если уж и не будет положительным, то и сильно ниже нуля точно не упадет, будет колебаться в районе нулевой отметки».

 — Это ключевой фактор, определяющий насколько курс рубля соответствует фундаментальным показателям, — отметил аналитик. — Курс на уровне $36 сбалансирован, и при текущих ценах на нефть девальвации не будет. Но если нефть резко, долларов на 10, упадет, тогда да, тогда будут все основания снова ослаблять рубль.

Подгузов основывает свои выводы не только на динамике курса, но и на поведении самих игроков валютного рынка.

 — Те, кто раньше открывал счета в долларах, сейчас начинают их закрывать, значит, не боятся дальнейшего ослабления рубля, — сказал он.

Тем не менее улучшившееся самочувствие рубля не спасет российский бюджет от дефицита. По оценкам помощника президента, дефицит может достичь 8% ВВП.

 — Мы можем допустить дефицит бюджета. Это будет «квазидефицит», сюда включены субординированные кредиты банкам от Резервного фонда, — признал он. — Нам придется снизить некоторые запланированные расходы, но при этом повысить расходы на социальные выплаты.

Кстати, банки правительство будет по-прежнему поддерживать. Особое внимание помощник президента обещал уделять финансовым институтам с госучастием. Их возможные убытки будут покрываться за счет увеличения уставного капитала.

Ради этих целей, по словам Дворковича, государство готово потратить до половины резервов в 2009 году, и «в этом нет ничего страшного». Зато у властей появится «фора», чтобы пересмотреть бюджет на 2010 год и сделать выводы, как вести себя дальше.

Источник: Известия

  • 36
  • 16.02.2009 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода