Китай будет добывать украинский газ

Читати цю новину російською мовою
Китай будет добывать украинский газ
Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (China National Offshore Oil Corporation) – третья по величине нефтяная корпорация в Китае. Главные направления деятельности – добыча нефти и газа, переработка и продажа нефтепродуктов

Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (CNOOC) займется добычей газа в Черном море, сообщает Коммерсант.

В пятницу государственная компания Черноморнефтегаз объявила о подписании меморандума с CNOOC о совместном строительстве газопровода и обустройстве Одесского месторождения. Получив от китайского партнера инвестиции в размере $60 млн, в Черноморнефтегазе намерены после начала добычи продукции возвращать их с процентами, сообщает издание. Но эксперты уверены, что CNOOC не ограничится обустройством месторождения, а попытается добиться создания совместного предприятия.


ГАО Черноморнефтегаз (входит в НАК Нафтогаз Украины) подписало меморандум с CNOOC об обустройстве Одесского месторождения газа, рассказал председатель правления компании Анатолий Присяжнюк.

Как отмечает Коммерсант, «китайская корпорация поможет обустроить месторождение и проложить соединяющий газопровод. После его сдачи в эксплуатацию в течение пяти лет мы будем из реализуемых углеводородов отдавать деньги китайским партнерам»,– рассказал он. Получить комментарий CNOOC в пятницу не удалось.

Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (China National Offshore Oil Corporation) – третья по величине нефтяная корпорация в Китае. Главные направления деятельности – добыча нефти и газа, переработка и продажа нефтепродуктов и природного газа. Выручка компании в 2008 году составила $7,1 млрд, чистая прибыль – $2,8 млрд.

Источник: Корреспондент

  • 41
  • 16.02.2009 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода