Экономический кризис добавит 53 млн нищих

Читати цю новину російською мовою
Экономический кризис добавит 53 млн нищих
В 2009 году экономический кризис может привести к обнищанию еще 53 млн человек. Таким образом, общее число людей, которые будут вынуждены обходиться 2 доллара в день, достигнет 1,5 млрд.

В 2009 году экономический кризис может привести к обнищанию еще 53 млн человек. Таким образом, общее число людей, которые будут вынуждены обходиться 2 доллара в день, достигнет 1,5 млрд. С такими нерадостными прогнозами выступил Всемирный банк, сообщает Центр Новостей ООН.

«Глобальный экономический кризис может превратиться в гуманитарный кризис во многих развивающихся странах, если не принять целенаправленных мер по защите наиболее уязвимых категорий населения», — цитирует Лига слова президента Всемирного банка Роберта Зеллика. Он обратил внимание на то, что в 2009 году армия людей, живущих на 1,25 доллара США, увеличится на 46 млн, а живущих на 2 доллара — на 53 млн.

Ранее Роберт Зеллик обратился к мировому сообществу с призывом не бросать на произвол судьбы развивающиеся государства, которые также крайне остро переживают финансово-экономический кризис, однако не могут позволить себе такие же пакеты стимулирующих мер, как богатые страны.

В этой связи президент Всемирного банка выступил с предложением, чтобы промышленно-развитые страны направляли 0,7% средств, предназначенных ими на реализацию мер по стимулированию экономики, в «фонд поддержки уязвимых слоев населения», пострадавших от экономического кризиса. Он подчеркнул, что это лишь малая доля от сотен миллиардов, которые направляются на спасение банков.

Источник: Mignews

  • 28
  • 17.02.2009 02:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода