Труп отечественной экономики уже не хочет пить

Читати цю новину російською мовою
Труп отечественной экономики уже не хочет пить
Отечественная экономика оказалась на пороге «второй волны» кризиса – мести экономики. Она связана с «порчей активов» — «плохо работающая экономика уже не может отдать долги, потому что уровень рентабельности не поз

Худшие опасения сбываются. В частности, те, которые были обнародованы во время неоднократных заседаний Украинского клуба экономистов на «Обозревателе». Об этом рассказал один из его участников – экс-заместитель главы Национального банка Украины Сергей Яременко.

На сегодняшней пресс-конференции в «Обозревателе» экономист рассказал о причинах создания временных администраций в банках.

Сергей Яременко объяснил, что введение временной администрации в банке целесообразно в условиях нормально функционирующей экономики. Так, если «некое финансовое учреждение» допускает ошибки, «уходит в какие-то рискованные или не совсем правильно оцененные активы», вмешивается регулятор – Нацбанк, — и предоставляет в распоряжение банка более квалифицированный менеджмент – временную администрацию, — задача которой – наведение порядка или организация процедуры банкротства банка.

«Если в хорошей экономической среде допускается банкротство или сбои в работе какого-то финансового учреждения, это является результатом не системного кризиса, а ошибки менеджмента, — подчеркнул экономист, — и тут работают всякие вспомогательные механизмы».

«Сегодня ситуация совершенно иная», — считает Сергей Яременко. По его словам, несколько месяцев назад возникли первые причины для ослабления банковской системы. Это, во-первых, отток вкладов, обусловленный «недоверием к банкам, порожденным крахом банков на Западе». Вторая причина – резкая девальвация курса, «которая была стимулом для снятия вкладов в гривне и перевода ее в валюту».

Украинский клуб экономистов давал рекомендации по преодолению этих проблем. Но, увы, не был услышан руководством Нацбанка. Поэтому отечественная экономика оказалась на пороге «второй волны» кризиса – мести экономики. Она связана с «порчей активов» — «плохо работающая экономика уже не может отдать долги, потому что уровень рентабельности не позволяет отдавать их вовремя. Положение ухудшено и еще одним важным фактором – увеличением курса. Даже при условиях нормально работающей экономики отдать долг в валюте по цене, в два раза превышающей прежнюю, уже не дает возможности этого сделать».

«Во время нашей прошлой встречи я говорил о том, что нужно поливать не цветочки, а корни, — напомнил Сергей Яременко. — Цветочки – это банки. Ликвидность надо вливать не в банки, а в экономику». Но «делались совершенно противоположные вещи». И поэтому негативный процесс развивался дальше. И даже стабилизировавшийся курс доллара по отношению к гривне свидетельствует только о том, что отечественная экономика, — «труп», по словам Сергея Яременко, — «уже не просит пить», поскольку нет обычного для нормально работающей экономики спроса на валюту. «Но организму боятся дать воды, потому что он воспрянет, потребует валюты и курс будет иной».

Все это привело к тому, что сегодня мы имеем дело с системным кризисом, — уверен Сергей Яременко. А значит, виноваты в нем не менеджеры банков, а регулятор –Нацбанк Украины. «Это породило экономический спад, а может быть, даже обвал».

Таким образом, Национальный банк Украины предпринял, казалось бы, адекватную меру – ввел временные администрации. «Но в данном случае, неликвидность целого ряда учреждений была вызвана не неправильным менеджментом, а общими макроэкономическими условиями, в которых временная администрация так же бессильна, как и бывшее руководство этого банка», — заявил Сергей Яременко.

По словам экономиста, банки столкнулись с «неразрешимой проблемой» возврата кредитов. Причинно-следственная цепь проста: реальный сектор экономики не работает, «отсюда – невозможность увеличить ликвидность путем возврата активов, отсюда невозможность дальнейшего кредитования при абсолютно независимой позиции Национального банка». «Таким образом, мы попали в некий капкан», — констатировал экономист.

Но даже из такого, казалось бы, безвыходного положения есть, как минимум, два выхода.

Для начала неплохо было «хотя бы поставить в равные условия наших производителей и зарубежных», — рекомендует экономист и рассказывает, что за рубежом «процентные ставки доведены до нуля, плюс из бюджета вливаются трудно представимые для Украины суммы». Кроме того, стоит позаимствовать у зарубежных коллег «механизмы, от которых мы отказались в начале нашей самостоятельной жизни», а не следовать «мертвой букве» учебника по экономике.

Дальше – смена руководства Национального банка Украины. Но если новый глава НБ «будет пользоваться теми же методами денежного голода для борьбы с производной от экономического роста – инфляцией, то мы обречены. Мы никогда, даже теоретически, не сможем выйти из кризиса», — предупредил Сергей Яременко. «Жизнь банков зависит от состояния экономики. Но вся политика Национального банка велась так, что банки пытались все это время выжить», закручиваясь в ликвидность, как в кокон. Затем «кокон иссяк, раскрутился, и обнажилось то, что есть: абсолютно негативные «гнилые» активы».

«Поэтому вывод один: оживить экономику». Чтобы добиться этого результата, Сергей Яременко предлагает следующее: «во-первых, дать ликвидность, во-вторых, не дать ей выйти на валютный рынок». «Мы видим, что таким путем является только совмещение функций Национального банка с функциями банка, может быть, более низкого уровня». Но такая перспектива вызывает «абсолютное неприятие» неприятие у руководства Нацбанка. «Они никогда не пойдут на попрание неких догм, сформулированных в неких учебниках, даже видя, что экономика будет валиться. Это для них важнее».

В таких условиях экономист предлагает следующее: найти «живых» экспортеров, затем банки под эти «живые» проекты получают рефинансирование от Нацбанка «с минимальным выходом на валютный рынок». «Таким образом, мы решаем проблему поддержки национального производителя в самом необходимом для жизнеобеспечения страны секторе. А затем последовательно разрешаем одну задачу за другой».

Еще один важный момент состоит в осознании горькой правды – «что денег извне не будет, и мы должны умерить аппетиты». Сергей Яременко предлагает все-таки поддержать отечественного производителя – «обходиться национальным продуктом при минимальном ввозе импортного».

И, наконец, «надо четко понимать, что это всерьез и надолго, и не пытаться конвульсионными действиями решить эти вопросы», — сказал в завершение Сергей Яременко.

Источник: Обозреватель

  • 36
  • 18.02.2009 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода