Непонятный газ, или о чем молчат Путин и «Газпром»?

Читати цю новину російською мовою
Непонятный газ, или о чем молчат Путин и «Газпром»?
Почему Путин первоначально предлагал Украине газ по цене $250 за тысячу кубов, хотя сама Россия по его словам закупает для неё газ в республиках Средней Азии по $380?

 
Вся его предыдущая деятельность свидетельствует о том, что в любых условиях даже самых неприличных для этого Путин скорее будет стремиться получить деньги, но не отдать их.  Причём получить не для пенсионеров…
Что-то здесь не так.
 
Что это за меморандум был подписан между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 г, на который ссылаются спорящие стороны, но который Путин не показал журналистам, хотя копии всех других документов он предлагал посмотреть?
А текста этого меморандума невозможно найти.

Почему Ющенко, ссылаясь на этот меморандум, говорил (1 января) в качестве аргумента своей позиции, что меморандум подразумевает подписание договора о прямых поставках газа Газпромом Украине без всяких посредников (РосУкрЭнерго)? Из чего складывается впечатление, что именно Путин против этого.
 
Почему Газпром и Путин только 8-го января начинают винить в этом же Украину и то лишь после того, как ими была определена новая цена газа для Украины $450 за тысячу кубометров?
Я не хочу защищать Ющенко, прежде всего, за его антирусскую и антироссийскую позицию. Но и Путин прорусскостью не блещет.

Однако аналитики из СНГ говорят, что именно «Газпром» спровоцировал нынешний конфликт. Ведь согласованная в конце прошлого года цена транзита российского газа в 1,6 долларов за тысячу кубометров на расстояние 100 км предполагала, что цена на газ, продаваемый Украине, будет также взаимоприемлемой.*
От них также известно, что на 5 января  россиянам  не удалось договориться о цене газа с Туркменистаном и Узбекистаном, которые хотят чтобы «Газпром» поделился с ними своей прибылью.
Если же говорить об уровне цены, то цена узбекского газа для Киргизстана на 2009 год составила $240 за тысячу кубометров.**  Именно эта цена является индикатором, с которого обычно начинаются переговоры Узбекистана с российским «Газпромом».
То есть цена среднеазиатского газа для России ещё не оговорена, а её начальный уровень составит около $240.

Так  почему Путин уже в конце декабря публично называл цену среднеазиатского газа $380 и вчера подтвердил её…? Как это понимать?

Не говорю уже о том разговоре Путина с Миллером, в котором глава Газпрома сообщил, что Украина ворует российский газ, а Путин в ответ – что воруют газ европейцев, и приказал отключить его подачу.

Так чей газ воруют? Наш или европейцев? Если наш, то отключение понятно. А если европейцев, то почему Путин без просьбы европейцев отключает газ?
 
Наконец, почему вчера Путин как-то странно вертелся перед журналистами? Избегал ответов на  важные вопросы. Что-то совсем не похоже на поведение человека, исполненного  правотой, а похоже на менеджера, выполняющего чей-то скользкий заказ.

И почему полную запись интервью показали только после 23.00 часов московского времени, когда большинство россиян спали?
 
Что это – слабость позиции, стремление чтобы расчёты велись снова через посредников, нежелание, чтобы народ стал очевидцем неуверенности, блефования, шантажа, попытки скрыть истину и изворотливости?
 
Кто же это правит страной  девятый год подряд..?
 

Источник: Newsland

  • 39
  • 19.02.2009 05:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода