Лучше всего живется в Австралии

Читати цю новину російською мовою
Лучше всего живется в Австралии
Исследовательский Legatum Institute опубликовал «Рейтинг Глобального Благосостояния 2008». По данным этого исследования, лучше всего жить в Австралии. США заняли шестую строчку финальной таблицы, Россия — 57-ю.

Исследовательский Legatum Institute опубликовал «Рейтинг Глобального Благосостояния 2008». По данным этого исследования, лучше всего жить в Австралии. США заняли шестую строчку финальной таблицы, Россия — 57-ю. Составители рейтинга исходили из того, что для благосостояния жители той или иной страны должны иметь возможность свободного выбора; правительство должно быть эффективным, небольшим и честным; для «бедных» стран главной целью должно быть повышение благосостояния, а для «богатых» — улучшение качества жизни населения; климат и состояние окружающей среды влияют на уровень счастья; основа роста экономики — свободное предпринимательство и пр.

В целом, более ста государств мира оценивались на основе нескольких критериев, разбитых на две группы — «экономическую конкурентоспособность» (например, оценивалось качество образования, уровень зависимости от экспорта, уровень инвестиций и пр.) и «сравнительное удобство для жизни» (религиозная свобода, наличие инфраструктуры для отдыха, уровень безработицы и пр.).

По данным рейтинга, в первую десятку государств, где жить лучше всего, вошли: Австралия, Австрия, Финляндия, Германия, Сингапур, США, Швейцария, Гонконг (формально -особый административный район Китая), Дания и Новая Зеландия. На последнем, 104-м месте, оказался Йемен.

Среди постсоветских государств, жизнь наиболее приятна у жителей Эстонии, которая заняла 36-е место, разделив его с Уругваем. Латвия (и Венгрия) на 41-м месте, Казахстан — на 56-м, Россия — на 57-м, Украина — на 68-м (вместе с Македонией), Беларусь  — на 78-м, Узбекистан — на 80-м (вместе с Вьетнамом), Молдова  — на 83-м (вместе с Гондурасом).

Для сравнения, Франция и Великобритания — на 14-м месте, Израиль — на 20-м, Италия — на 25-м, Кувейт — на 30-м, Таиланд — на 35-м, Бразилия — на 43-м, Саудовская Аравия — на 45-м, Китай — на 54-м, Венесуэла — на 58-м, Турция — на 61-м, Индия — на 70-м.

Источник: Newsland

  • 38
  • 19.02.2009 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода