Украина как потенциальная жертва Кремля

Читати цю новину російською мовою
Украина как потенциальная жертва Кремля
Мы живем в сложные времена. Российская Федерация, совершив неприкрытый акт агрессии в отношении суверенного государства, Грузии, и de facto оккупировав часть ее территории, перешла последнюю черту и показало всему миру свою агрессивно-милитаристскую сущно

Мы живем в сложные времена. Российская Федерация, совершив неприкрытый акт агрессии в отношении суверенного государства, Грузии, и de facto оккупировав часть ее территории, перешла последнюю черту и показало всему миру свою агрессивно-милитаристскую сущность. Это означает, что подобные события могут произойти в любой стране, которая имеет несчастье быть соседом России. К сожалению, есть основания предполагать, что Украина стоит первой в списке потенциальных жертв Кремля. Кажется, что в Украине, да и в других странах мира, это начинает понимать все больше и больше людей, даже из числа пророссийски настроенных граждан.

В то же время нельзя забывать, что Россия пытается использовать и другие рычаги давления на Украину. В данной статье я постараюсь отобразить наиболее проблемные вопросы в украинско-российских отношениях, за исключением вялотекущей нефтегазовой войны — про нее и так пишут достаточно.

Черноморский флот РФ и статус Севастополя

Базирование Черноморского флота РФ в Севастополе вызывает целый ряд проблем. В ст. 17 Конституции Украины четко указано, что «На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз». В связи с этим, Украина на официальном уровне неоднократно заявляла, что договор аренды базы Черноморского флота в Севастополе продлеваться после 2017 года не будет. Меморандум между Украиной и Российской Федерацией «Об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота РФ из мест его временной дислокации на территории Украины» министр иностранных дел Владимир Огрызко передал российской стороне еще в апреле. Однако документ до сих пор не подписан, более того, Россия отказывается начинать обсуждение этого документа, заявляя, что сейчас говорить о выводе Черноморского флота преждевременно. Надо понимать, что Черноморский флот имеет огромную инфраструктуру — 4,5 тысячи объектов. Часть имущества, арендованного Черноморским флотом РФ, до сих пор даже не инвентаризирована. Данная проблема возникла потому, что Верховная Рада еще в 1994 году ратифицировала украинско-российское соглашение об имущественных правах. В свою очередь Госдума данный документ не ратифицировала до сих пор.

Разумеется, процесс вывода флота займет не один день и его надо готовить заранее. Нужно время для подготовки инфраструктуры: военных городков, казарм, причалов, портовых сооружений для базирования кораблей на территории РФ. Нежелание России обсуждать данный вопрос, свидетельствует о том, что она умышленно затягивает процесс переговоров, чтобы потом заявить, что вывести флот к 2017 году технически невозможно.

Нельзя забывать и о том, что все это происходит на фоне активной раздачи российских паспортов жителям Крыма (к чему это привело в Грузии мы все хорошо помним) и истерии относительно статуса Севастополя и Крыма в целом. Как заявил Президент Украины Виктор Ющенко: «… вызывает значительное беспокойство, что в значительной мере сепаратистские тенденции подогреваются здесь извне, при непосредственном участии граждан России, часто высокопоставленных. Это вопрос, на который мы должны найти адекватный ответ, и уверяю вас, что мы его найдем». Напомню, что в начале июля 1993 года Верховный Совет РФ принял постановление, которым «подтверждался российский федеральный статус» Севастополя. Отреагировав на такое обращение, Совет Безопасности ООН решением от 20 июля 1993 года подтвердил территориальную целостность Украины и назвал действия российского парламента противоречащими принципам и целям устава ООН, а также договору между Украиной и Россией. Несмотря на это, дважды — в 1995 и 1997 годах — уже Государственная Дума пыталась вовлечь Конституционный суд РФ в решение вопроса о конституционности передачи Севастополя под суверенитет Украины, но оба раза суд находил процедурные основания для отказа. Кроме этого, вопрос о русском статусе Севастополя до сих пор постоянно поднимается высокими российскими чиновниками, в том числе мэром Москвы Лужковым.

Особую обеспокоенность вызывают последние публикации в российских СМИ, в которых читателя предупреждают, что Ющенко может осуществить провокацию против Черноморского флота России, базирующегося в Крыму, например, путем подрыва российских военных кораблей. Что теперь помешает России самой осуществить этот сценарий, цинично заявляя, что это провокация Украины?

Государственная граница в Азовском море и Керченском проливе. Коса Тузла

Несмотря на то, что граница между Украиной и Российской Федерацией в районе Керченского пролива, как и все другие участки морской границы между Украиной и РФ закреплены рядом межгосударственных украинско-российских договоров и полностью отвечают конвенции ООН по международному морскому праву, Россия пытается перенести существующую сегодня границу в сторону Украины и, таким образом, незаконно завладеть частью территории Украины в Керченском проливе и, соответственно, теми полезными ископаемыми, которые там находятся. Такая же ситуация складывается с размежеванием Азовского и Черного морей.

В частности, если говорить об украинской косе Тузла, то надо понимать, что речь идет не только об огромном шельфе Черного и Азовского морей, но и о больших запасах нефти и газа на данном участке. Еще у всех на памяти события 2003 года, когда Россия начала возводить дамбу от Тамани в сторону Тузлы, чтобы соединить ее с российской территорией. Это поставило Украину и Россию на грань войны. Только решительная позиция Украинских властей и давление со стороны международного сообщества позволило предотвратить катастрофу. На долго ли?

Россия пытается ставить под сомнение и легитимность принадлежности Украине Керчь-Еникальского канала, хотя никаких оснований для этого нет. Помимо всего прочего, данные действия могут сорвать переговорный процесс на территории всех стран СНГ относительно демаркации и делимитации государственных границ. В данном вопросе интересен опыт успешного размежевании морских границ между Россией и странами Балтии, что в очередной раз свидетельствует о применении Россией практики двойных стандартов.

Голодомор

Апофеозом антиукраинской истерии со стороны РФ стало активное противодействие Российских властей признанию Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа. То, что Президент Медведев отказался приехать в Украину на мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Голодомора, а Россия развернула по всему миру в высшей степени циничную клеветническую информационную войну — факт достаточно известный. Гораздо менее известен тот факт, что Россия практически запретила на своей территории любые мероприятия, посвященные Голодомору, если они не проводились в полном соответствии с официальной российской позицией. Активисты, которые пытались донести правду, подверглись со стороны властей беспрецедентному давлению и угрозам. Не удивительно, что при полном попустительстве властей в прошлом году активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ) разгромили выставку «Голодомор в Украине», которая проходила в Украинском культурном центре в Москве. Кстати, это нападение было далеко не первым.

Информационная война

В данном случае ситуация в Эстонии и Украине достаточно похожая. Очень много тем, которые Россия педалирует постоянно, полностью искажая факты — «героизация фашизма», «дискриминация русскоязычного населения» и так далее. Поэтому я остановлюсь на специфической теме — «незаконные поставки оружия в Грузию». В продвижении данной темы Россия не ограничивается своими собственными ресурсами, но и подключает пророссийски настроенных депутатов Украинского парламента. Однако, несмотря на вес усилия, факт остается фактом — продажа военной техники проводилась в полном соответствии с международным законодательством. Украина предоставляла в ООН все отчеты об экспорте военной техники и со списком переданного оружия можно ознакомиться даже в открытой печати.

Безусловно, в рамках короткой статьи нельзя подробно остановиться на всех вопросах. Тем не менее, даже вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что Россия проводит миролюбивую политику только на словах. На деле, Россия взяла курс на восстановление империи, как минимум, в границах бывшего СССР. Поэтому мировому сообществу пора снять розовые очки и вспомнить, чем закончилась мюнхенская попытка умиротворить Гитлера в 1938 году — ведь Судеты ничем не отличаются от Южной Осетии и Абхазии.

Источник: Newsland

  • 17
  • 19.02.2009 06:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода