«Юлианский» стиль: премьерские задачки

Читати цю новину російською мовою
«Юлианский» стиль: премьерские задачки
Юлии Тимошенко пора думать не только о том, как сводить бюджетные концы и заполнять кадровые вакансии, но и о том, как в условиях кризиса сформулировать собственный экономический стиль, альтернативный морально устаревшим либеральным утопиям…

Юлии Тимошенко пора думать не только о том, как сводить бюджетные концы и заполнять кадровые вакансии, но и о том, как в условиях кризиса сформулировать собственный экономический стиль, альтернативный морально устаревшим либеральным утопиям Виктора Ющенко и замашкам «крепкого хозяйственника» Виктора Януковича. 

Отставка Виктора Пинзеныка с поста министра финансов оголила правительственные тылы. А если к этому добавить невозможность назначить полноценного председателя Фонда госимущества и Антимонопольного комитета, то ситуация для действующего Кабмина достаточно серьезная. Вместе с тем, помимо кадровых перестановок в высшем органе исполнительной власти необходимо также пересмотреть принципиальные моменты в деятельности правительства Юлии Тимошенко, которые нуждаются в модернизации. В этой связи для Премьера иее обновленной команды необходимо будет решить ряд стратегических политико-экономических задач.

Первой из них может быть выбор социально-экономической опоры собственного политического курса. Это может быть и российский вариант госбюрократии и госкапитализма, и малый и средний бизнес, что характерно для восточно-европейских стран, и опора на пролетариат и крестьянство в белорусской политико-экономической модели, либо домохозяйства среднего класса, поддержавшие на последних выборах в США Барака Обаму. Ведь, на сегодня эта задача для Юлии Тимошенко до конца не решена и поэтому Премьер-министру приходится спорадически хвататься то за проблемы крестьян, то шахтеров, то одиноких матерей и пенсионеров. Конечно, в обязанности правительства входит решать проблемы всех граждан Украины, но для политической поддержки собственного курса необходимо иметь костяк сторонников, базирующийся на выборе определенной социально-экономической модели. 

Второй задачей будет являться выбор политических союзников в рамках уже существующей модели госаппарата. Такой сегмент должен не только и не столько дисциплинировано голосовать, но и уметь отстоять штабную вертикаль будущего кандидата в Президенты. Очевидно, что такой вертикалью для Юлии Тимошенко является лишь МВД, поскольку Президент оказывает влияние на армию, СБУ, прокуратуру и губернаторов, а Виктор Янукович предпочитает делать ставку на региональную и муниципальную элиту. Также Премьеру придется идти на встречу своим «силовикам», где помимо своевременных выплат зарплат необходимо идти по пути дальнейшего финансового обособления МВД, включая спецпрограммы по переоснащению и улучшению жилищных условий, автономизации пенсионного обеспечения (корпоративные пенсионные фонды), неофициальное расширение прерогатив для «подведомственного» бизнеса. Помимо этого, необходимо провести и реформу Министерства внутренних дел, придав ему функции его европейским аналогам, чтобы это ведомство не носило лишь функцию министерства полиции. Также возможно создание на его базе украинского аналога ФБР. 

Третьей задачей стоящей для Юлии Тимошенко будет модернизация самой структуры Кабмина и принципов его работы. Нынешняя отраслевая структура министерств в условиях кризиса для принятия быстрых и эффективных решений явно нуждается в дополнении проблемно-целевыми механизмами работы, без чего трудно удержать от «размывания» использующихся ресурсов и ответственности при реализации государственных инвестиционных проектов и антикризисных программ. А для этого необходимо оперативное обеспечение не только вертикальных, но и горизонтальных связей в правительстве и качественно иной подход в целеполагании и проектного менеджмента. 

И, наконец, четвертой задачей для лидера БЮТ будет существенное расширение и укрепление профессиональной спикерской «линейки» Кабмина. Ораторы должны не только уметь красиво говорить, но и опережать в навыках и взглядах своих оппонентов из других политических команд. Несмотря на то, что у Тимошенко сейчас много «говорящих голов» задача чрезвычайно актуальная, поскольку людей, способных вести квалифицированную дискуссию с «Кислинскими-Соколовскими», не говоря уже о «тяжелой артиллерии» Виктора Ющенко и Виктора Януковича, в команде Премьера кроме самой Тимошенко – нет. Если эту проблему не начать решать уже сегодня, то Юлия Владимировна как кандидат на пост Президента вообще может остаться без раскрученной собственной команды, что значительно уменьшает шансы на успех. Такая команда у Виктора Ющенко в 2004-м году была, а вот как показали досрочные киевские выборы в 2008-м одного слова Тимошенко не достаточно для победы своего кандидата. 

В любом случае, подводя итоги, следует констатировать, что Юлии Тимошенко пора думать не только о том, как сводить бюджетные концы и заполнять кадровые вакансии, но и о том, как в условиях кризиса сформулировать собственный экономический стиль, альтернативный морально устаревшим либеральным утопиям Виктора Ющенко и замашкам «крепкого хозяйственника» Виктора Януковича.

Источник: Вовремя

  • 48
  • 18.02.2009 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода