Ющенко приготовил бомбу для конкурентов

Читати цю новину російською мовою
Ющенко приготовил бомбу для конкурентов
Предвыборная риторика 2004 года напрямую касалась таких фундаметальных вещей, как геополитический выбор страны, суверенитет, родной язык, религия. О чем теперь заговорят политики, в чем кроется секрет успешного участия в президентском забеге, и каковы

Предвыборная риторика 2004 года напрямую касалась таких фундаметальных вещей, как геополитический выбор страны, суверенитет, родной язык, религия. О чем теперь заговорят политики, в чем кроется секрет успешного участия в президентском забеге, и каковы шансы основных его участников RUpor`у рассказал  политолог Владимир Цыбулько.
 
В последнее время штаб Тимошенко проявил себя достаточно успешным плагиатором. Фактически ее команда только тем и занимается, что ворует чужие рецепты. Это обыкновенные плагиаторы. Они работают под копирку. Ничего нового от них и нанятых ими зарубежных консультантов украинский избиратель не услышит. Все то, на чем будет Юлия Владимировна акцентировать наше с вами внимание, уже применялось в ведущих странах мира с разницей в один-два месяца. Основной же темой кампании действующего премьера станет произнесенный Бараком Обамой призыв «банки, банки и еще раз банки…». К этому и сведется вся технология Тимошенко – финансовая сфера, ее стабилизация и жесткий госконтроль над основными игроками отрасли.
 
Она выбрала это поле для игры еще и потому, что прекрасно понимает: банки и банковская политика входит в компетенцию Виктора Ющенко. Попытавшись же схлестнуться с ним на этом поприще, что мы уже, в принципе, наблюдаем, она постарается навязать президенту свои правила, свою тематику общения с избирателями и, соответственно, расставит для него свои ловушки. Кроме того, в отличие от основных экономических проблем Украины ситуация с банками и государственной политикой государства наиболее тщательно отслеживается международными финучреждениями и стратегическими партнерами. Втянув Ющенко в эту тематику премьер-министр постарается, чтобы каждый ее шаг обязательно фиксировался как на Западе, так и на Востоке, как хорошо продуманный и эффектный.
 
И здесь очень многое будет зависеть от гибкости Тимошенко, от того насколько тонко она сможет играть. Любой ее неосторожный шаг сможет моментально обернуться против нее же самой, поскольку существенная доля ответственности за абсолютно провальное сотрудничество нашей страны с МВФ лежит и на ней самой.
 
Таким образом, используя объективные настроения в обществе, Юлия Владимировна сделает так чтобы финансовая стабилизация, как избирательная технология, была на устах практически у всех.
 
Что-либо новое можно ожидать только от Ющенко. Первым его сигналом для собственных избирателей станет заявление о решении повторно предложить свою кандидатуру на занимаемую должность. Это, поверьте, будет настоящая бомба в национальном информационном пространстве. С целью достижения подобного эффекта президент тщательно выжидает время и пока что скрупулезно изучает недостатки соперников.
 
Лучше всего эму делать это на примере Виктора Януковича и Арсения Яценюка.   
 
Что касается Януковича, то за прошедшее с последних президентских выборов время он убедительно доказал, что не способен выйти за пределы своей биографии.
 
Никаких серьезных шансов на участие в президентском забеге не показал и Яценюк. Он почему-то решил баллотироваться в президенты, не имея при этом дееспособной организационной структуры ни в одном из регионов Украины. К тому же он не делает ничего для того чтобы украинский избиратель, собственно, воспринимал его как украинского политика. Ему не хватит времени стать «украинским». Он пытается договориться со всем миров, забывая при этом о соседях по подъезду.
 
Тактика главы государства, если он все же выставит свою кандидатуру, на данный момент понятна и, я бы сказал, вполне адекватна. По моим данным, на ряду с эффектом неожиданности он постарается максимально сильно использовать следующие свои преимущества: Ющенко не заигрывает с Москвой и избегает излишней нервозности.
 
Если кандидатура Виктора Андреевича все-таки будет в списках, российская пропаганда автоматически придаст ему нужный рейтинг. В свою очередь демонстрируемое им с самого начала года внешнее спокойствие и уверенность помогут банковской элите воспринять его, как надежного гаранта сохранения своего нынешнего влияния.
 
Сдержанность президента обусловлена еще и тем, что между участниками начинающейся кампании достигнуто принципиальное согласие избегать «пира во время чумы» и в условиях острого кризиса не превращать выборы во всенародную ярмарку. Выборы будут проходить сухо и по-деловому. Люди просто не поймут тех из кандидатов, кто постарается тратить бешенные деньги на саморекламу. И в этом кроется проблема для новых и еще нераскрученных кандидатов, которым во чтобы то ни стало нужно как-то заявит о себе и о своей программе.

Источник: Рупор

  • 37
  • 19.02.2009 02:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода