Украинская экономика окончательно вошла в штопор

Читати цю новину російською мовою
Украинская экономика окончательно вошла в штопор
Государственный комитет статистики Украины отказался от публикации ежемесячных данных о динамике валового внутреннего продукта и перешел к квартальному графику

Государственный комитет статистики Украины отказался от публикации ежемесячных данных о динамике валового внутреннего продукта и перешел к квартальному графику На сайте ведомства указано, что первые данные о динамике ВВП в текущем году будут обнародованы только в июле, то есть через три месяца после окончания первого квартала. Аналитики считают неслучайной смену графика именно сейчас, когда экономика страны стремительно скатывается в пропасть и падение ВВП может сравниться с кризисными девяностыми, а правительство Юлии Тимошенко исповедует принцип «больше хороших новостей, меньше пессимизма». Эксперты уже в голос заговорили о беспрецедентном кризисе в экономике республики, утверждая, что падение ВВП в январе было не менее 13%. Впрочем, пессимисты называют цифру в 20%, ссылаясь на беспрецедентное в истории страны сокращение объема промышленного производства на 34,1% в январе.

Если с начала прошлого года спад наблюдался в строительстве, а с середины — в промышленности, то в январе 2009 года, по данным Госкомстата, сокращение во всех сферах, за исключением сельского хозяйства, где прирост составил 0,5%. На транспорте падение превысило треть, в строительстве — более половины. «У нас две отрасли в спаде — строительство и промышленность, они производят 30% ВВП. Видно, что к ним стремительно присоединяются другие. Можно сказать, что одна треть экономики в кризисе, а две трети в предкризисном состоянии, — отметил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий. — Хотя данных о ВВП и нет, но уже ясноЮ что экономика стала вертикально уходить вниз, формат падения не имеет прецедентов — обвальное и тотальное».

Директор Национального института экономического прогнозирования Валерий Геец в статье, опубликованной в ежемесячном журнале «Экономика Украины», пишет, что ВВП может сократиться на 3% при оптимистическом сценарии развития экономики в 2009 году и на 10% — при пессимистическом. Однако Тимошенко не раз заявляла, что не планирует вносить коррективы ни в госбюджет, ни в макроэкономические прогнозы этого года, согласно которым ВВП должен вырасти на 0,4%. По словам Литвицкого, власти могут смягчить ожидаемое в 2009 году падение промышленности и ВВП, если примут непопулярные жесткие меры. «Антикризисный пакет законов, новый бюджет, гармоничные действия Нацбанка и Минфина, волатильный курс, немедленно начать рекапитализацию банков, возобновить программу с МВФ — если все это будет сделано, то падение будет, но менее глубокое, и достигнем дна уже в конце этого года», — сказал Литвицкий, слова которого приводит Reuters.

А на днях Верховная рада приняла отставку министра финансов Виктора Пинзеника, несогласного с расточительством правительства Тимошенко. По его словам, были нарушены главные принципы, которыми он как министр руководствуется в работе: сбалансированный бюджет, минимальный размер дефицита, неэмиссионные источники его покрытия, ограничение жизни в долг. В конце прошлого года Пинзеник отказался подписать проект госбюджета с дефицитом в размере 3%, принятый вопреки его рекомендациям.

Источник: Известия

  • 34
  • 19.02.2009 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода