Россия играет на слабостях Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия играет на слабостях Украины
Украина, как никогда, нуждается в поддержке со стороны европейского сообщества, которой может стать подписание соглашения с Евросоюзом о политической ассоциации и экономической интеграции. Это, по его мнению, «дисциплинирует политиков, убережет их о

Россия использует отсутствие единой позиции среди украинских политиков и играет на противоречиях в украинской власти. Такое мнение во время встречи с министром иностранных дел Дании Пэром Стигом Меллером высказал спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

«Ситуация в Украине непростая, но она не является безнадежной», — подчеркнул глава Верховной Рады, которого цитирует пресс-служба парламента.

По его словам, все будет зависеть от того, «насколько удастся сохранить демократические достижения в Украине». Для этого, считает Литвин, «надо сохранить трудоспособность Верховной Рады».

«Именно эту цель я преследовал, когда согласился возглавить Верховную Раду Украины, теряя политические дивиденды, потому что я взял на себя ответственность в то время, когда экономическая ситуация в Украине осложняется», — утверждает спикер.

«Сегодня надо говорить людям правду. Нам всем не обойти самоограничение, а лечение неприятное, потому что лекарство очень горькие», — заметил он.

При этом Литвин заявил, что Украина, как никогда, нуждается в поддержке со стороны европейского сообщества, которой может стать подписание соглашения с Евросоюзом о политической ассоциации и экономической интеграции. Это, по его мнению, «дисциплинирует политиков, убережет их от качания».

В свою очередь Меллер выразил надежду на то, что Украина «будет двигаться избранным путем в направлении Европы и однажды станет членом европейского сообщества».

Также сообщается, что на встрече с министром иностранных дел Дании спикер украинского парламента затронул вопрос украинско-российских отношений в части газовых договоренностей.

Литвин заметил, что он не согласен с необходимостью пересмотра тех соглашений, которые были достигнуты между Киевом и Москвой. Россия, по его словам, «максимально использовала отсутствие единой позиции среди украинских политиков, она играет на разногласиях в украинской власти».

«Надо вынести из этого урок и думать, как жить дальше, а также о том, как наладить сотрудничество в этой сфере между Украиной, Россией и Европой», — подчеркнул спикер.

В свою очередь Меллер продемонстрировал озабоченность тем, что сложная ситуация на Украине может привести к «свертыванию демократии». На это Литвин сказал, что «такая потенциальная опасность существует».

«Но работающий парламент станет гарантией тому, что эта опасность не станет реальностью», — успокоил спикер.

Напомним, секретариат президента Украины и сам Виктор Ющенко не довольны газовым контрактом, заключенным ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз» 19 января в Москве. Канцелярия главы государства подготовила правовые основания для расторжения документа. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко передала представителю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Пинту Тейшеру обращение с просьбой дать экспертную оценку этим договоренностям, чтобы разрушить аргументы оппонентов.

Источник: Росбалт

  • 33
  • 19.02.2009 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода