Есть ли шанс вернуть Крым России?

Читати цю новину російською мовою
Есть ли шанс вернуть Крым России?
Ровно 55 лет назад Президиум Верховного Совета СССР издал указ о передаче Крымской области из РСФСР в состав Украины. Аукнулось это решение только через несколько десятилетий, когда украинская республика обрела независимость

Ровно 55 лет назад Президиум Верховного Совета СССР издал указ о передаче Крымской области из РСФСР в состав Украины. Аукнулось это решение только через несколько десятилетий, когда украинская республика обрела независимость. После этого для многих крымчан 19 февраля стало по-настоящему “скорбной” датой в истории. “МК” попытался разобраться, гражданами какого государства сегодня ощущают себя жители Крымского полуострова, большинство из которых и сейчас этнические русские.

В наследство от былых времен у современной России остались в Крыму Черноморский флот да несколько пансионатов на Южном берегу. Отбор российской собственности, унаследованной с эпохи СССР, “незалежная” активно продолжает до сих пор. Как и посягательства на базирование в Крыму Черноморского флота. Межгосударственных споров, касающихся Крыма, у России и Украины с 91-го года накопилась уйма. Взять хотя бы Керченский пролив, соединяющий полуостров с Краснодарским краем. Поделить территориальные воды две страны не могут уже 18-й год! И если случаются такие трагедии, как массовое кораблекрушение в Керченском проливе осенью 2007 года, взаимные обвинения сыплются как из рога изобилия.

На “украинизацию” Крыма Киев тратит миллионы гривен. В последнее время помимо создания украинских школ, библиотек, замены российских телеканалов украинскими появился еще один эффективный метод — переселение на полуостров жителей Западной Украины. По расчетам авторов этой программы, западноукраинцы со временем ассимилируются на полуострове и вытеснят оттуда “русский дух”. Весь этот сложный процесс контролирует вездесущая Служба безопасности Украины (СБУ). Центральные власти работают с Крымом по утвержденной схеме. Украинский МИД отправляет своих молодчиков из “Студенческого братства” атаковать навигационно-гидрографические объекты ЧФ. Министерство культуры запрещает сеансы в кино на русском языке. А минобразования, дабы не отставать от коллег, обязывает крымских школьников и студентов сдавать экзамены на “мове”, которую они отродясь не знали…

Особенно болезненно насильственную “украинизацию” воспринимают в городе русской славы Севастополе. Здесь в каждой третьей семье есть военнослужащий Черноморского флота РФ. И мало кто из севастопольцев ассоциирует себя с Украиной. То и дело в городе звучат призывы об отделении Севастополя и Крыма от Украины и интеграции в Россию. За этими выпадами пристально следит СБУ, до предела раздувшая свой штат в городе русской славы. 16 февраля в республиканской столице Симферополе состоялось очередное судебное заседание по делу пророссийских активистов Валерия Подъячего и Семена Клюева из Народного фронта “Севастополь—Крым—Россия”. Их обвиняют в сепаратизме за призывы к воссоединению с Россией.
Политические расклады

Чем больше Киев проявляет усердия в вытравливании “русского духа” из Крыма, тем активнее крымчане голосуют на выборах за пророссийские политические силы. Накануне 55-летия передачи Крыма Украине мы спросили депутатов основных политических сил, вошедших в Верховный Совет Крыма, остаются ли на сегодняшний день вопросы по принадлежности полуострова.

Сергей ЦЕКОВ, вице-спикер ВС АРК, блок “За Януковича!” (в парламенте Крыма 44 депутатских места из 100): “Я думаю, что этот вопрос будет присутствовать всегда. Причем не только у крымчан, но и у россиян. Украина относится к крымчанам как к чужим гражданам. Пророссийские настроения у населения сейчас перевалили за 70%. Одна капля может переполнить чашу терпения. И такой каплей может стать выдворение Черноморского флота. У крымчан к руководству Украины уже даже больше чем ненависть”.

Вячеслав ЗАХАРОВ, депутат от Крымской республиканской организации Компартии Украины (9 депутатских кресел): “Дух Крыма однозначно русский и российский. 97% жителей полуострова считают русский язык языком межнационального общения, а 70% считают его родным. Нам всячески навязывают американское присутствие — совместные учения, открытие дипломатического представительства США в Крыму. Таким образом “оранжевые” пытаются выгнать Черноморский флот. А ЧФ — единственный гарант мира и стабильности в крымском регионе”.

Татьяна КРАСИКОВА, депутат от Блока Юлии Тимошенко (8 мест в Верховном совете АРК): “Вопросы о статусе Крыма, конечно, возникают. И настроения, что хорошо было бы присоединиться к России, витают в воздухе. И, наверное, они будут еще очень долго. Я считаю, что высшее руководство Украины в лице президента Виктора Ющенко по отношению к Крыму ведет себя очень глупо. Крым — особенная территория, с особенным приоритетом и историей. Если бы отношение руководства было менее глупым, здесь было бы меньше настроений об отделении от Украины”.

Владимир КАЗАРИН, депутат от “блока Куницына” (10 депутатских мест): “Вопрос принадлежности, думаю, сегодня снят как таковой. И наше украинское руководство не раз заявляло о незыблемости границ. И ваше российское руководство, сначала Путин, потом Медведев, тоже неоднократно говорило об этом”.

Валерий ИВАНОВ, депутат от Блока Натальи Витренко “Народная оппозиция” (в ВС Крыма 7 депутатов): “Вопрос статуса Крыма окончательно не закрыт. И сегодня мы выступаем как минимум за дружбу с Россией, а как максимум — за интеграцию в союз с РФ и Белоруссией. Если Украина этого не захочет, у нас есть референдум от 20 января 1991 г. И пока центральные власти Украины не начнут понимать, что Крым особенный, дата передачи полуострова Украинской ССР будет, мягко говоря, обсуждаема”.
Спасти Крым для России можно было карандашной линией

После распада СССР у России было как минимум три возможности вернуть Крым в состав РФ. Но все они были упущены. Первый шанс — знаменитая трехсторонняя встреча в белорусской Беловежской Пуще. 8 декабря 1991 года главы трех бывших союзных республик — Ельцин (РСФСР), Кравчук (Украинская ССР) и Шушкевич (Белорусская ССР) — подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Полуостров уже тогда мог вернуться к России. Об этом экс-премьер-министру Крыма Леониду Грачу рассказал сам Ельцин.

“Когда уже после своей отставки Ельцин в 2001 году приехал с семьей на отдых в Крыму, мы встретились, долго сидели, разговаривали. И когда выпили по паре фужеров каберне, я начал рассказывать Ельцину анекдот: “Борис Николаевич, в Крыму часто задают один вопрос”. “Какой?” — заинтересовался Ельцин. “Кто из вас был самый трезвый в Беловежской Пуще: вы, Кравчук или Шушкевич?” Ельцин нахмурился, но просил дальше. Тогда я продолжил: “Говорят, что Кравчук. Потому что он Крым себе оставил”. Тут Борис Николаевич так завелся, что стал крестить Кравчука по полной программе. А когда выпалил этот заряд, обратился ко мне: “Знаешь, там, в Беловежской Пуще, если б я захотел, взял бы карандаш и прямо по карте провел от Харькова до Измаила и сказал, что все это остается в России. Кравчук бы и слова не возразил”, — рассказал “МК” Леонид Грач.

Вторая возможность появилась в 1992 году, когда Верховный Совет республики провозгласил государственную самостоятельность Крыма. А на следующий день приняли и Конституцию. Но поддержкой Москвы вовремя не заручились. А Киев  надавил на руководство республики, и все отменили.

И, наконец, третий шанс — когда в январе 94-го в Крыму к власти пришел блок “Россия” во главе с президентом Юрием Мешковым. Сначала Мешков возвращает редакцию Конституции от 6 мая 92-го года. А затем в Крыму назревает политический кризис. Уже 17 марта 1995 года Верховная Рада Украины отменяет Конституцию Крыма, а вместе с тем и пост президента. Москва в процесс не вмешалась…

В начале 90-х достаточно было одного волевого решения руководства — и полуостров вернулся бы в состав Российской Федерации. Но Россия все ходила вокруг да около Крыма, жеманясь, как нецелованная барышня. Теперь же остается только скрепя сердце смириться с тем, что Крым беззубо сдали вместе с двумя миллионами своих соотечественников, и со стороны наблюдать за его жизнью.

  • 4450
  • 21.02.2009 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода